Размеры госпошлины за госрегистрацию прав на недвижимость

   Росреестр по РТ
9 июня 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/06/09/razmery-gosposhliny-za-gosregistraciyu-prav-na-nedvizhimost.html

Размеры госпошлины за госрегистрацию прав на недвижимость Что такое Единый государственный реестр недвижимости или сокращенно ЕГРН?

Это крупный информационный ресурс, организованный с 01.01.2017 из данных:

1) реестра объектов недвижимости;

2) реестра прав, ограничений прав недвижимого имущества;

3) реестра сведений о границах территорий Российской Федерации: лесных, водных, природоохраняемых, объектов культурного наследия и т.д.;

4) реестровых дел;

5) кадастровых карт;

6) книг учета документов.

 ЕГРН дает возможность получать сведения об объектах недвижимости, их правообладателях, совершенных сделках с ними, а также соответствующие данные об имеющихся в их отношении ограничениях, обременениях или арестах.

На сайте Росреестра можно получить сведения из ЕГРН в электронном виде через информационный ресурс Росреестра (ИР Росреестра).

Для этого необходим ключ доступа к ИР Росреестра. Ключ доступа представляет собой пароль (определенную последовательность символов), который позволяет попасть на Вашу индивидуальную страницу, где Вы сможете осуществлять поиск и просмотр общедоступных сведений об объектах недвижимости, а также формировать запрос сведений ограниченного доступа (в объеме выписки из ЕГРН) о правах отдельного лица и об объекте недвижимости.

Получить ключ доступа к ИР Росреестра можно самостоятельно на сайте Росреестра.

Предоставление ключа доступа осуществляется за определенную плату (за исключением доступа к ИР заявителей – органов государственной, исполнительной, судебной власти, обладающих в соответствии с федеральными законами правом на бесплатное предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН).

Тарифы для иных государственных органов, физических и юридических лиц указаны в приказе Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291 "Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости".

После оплаты у Вас появится возможность получения сведений ЕГРН в течение одного года.

Тарифы (т.е. суммы оплаты) меняются в зависимости от количества объектов, по которым вы планируете получить сведения в течение года: от 100 объектов по Тарифу 1 до 500 000 объектов по Тарифу 5.

 

Порядок получения сведений.

Сервис расположен на сайте Росреестра (rosreestr.ru).

Все запросы сведений в объеме выписки ЕГРН должны быть подписаны электронной подписью (ЭП) Заявителя.

Сертификат ключа проверки электронной подписи должен быть выпущен одним из удостоверяющих центров (УЦ), выполнивших требования публичной оферты Росреестра. Перечень таких УЦ опубликован на официальном сайте Росреестра (важно, чтобы в сертификат ЭП включались необходимые идентификаторы Росреестра согласно распоряжению  Росреестра от 27.03.2014 № Р/32).

 

Работы с Сервисом состоят из следующих шагов:

Шаг 1. В разделе «Запрос к ИР» ввести ключ доступа.

Шаг 2. Сформировать запрос в разделе «Поиск объектов недвижимости», либо ввести идентификационные данные правообладателя, в случае формирования запроса сведений о правах отдельного лица в разделе «Запрос по правообладателю».

Поиск объектов недвижимости (открывается по умолчанию в случае успешного ввода ключа доступа)–позволяет в режиме реального времени проводить поиск объектов недвижимости и просматривать общедоступную информацию. По заинтересовавшему объекту Заявитель может направить запрос сведений ЕГРН в объеме выписки;

Запрос по правообладателю–позволяет получить сведения о правах отдельных лиц в объеме выписки ЕГРН.

При работе с формой для поиска по кадастровым, условным и номерам права может быть указано несколько номеров. Для разделения записей при вводе следует использовать разделитель «;».

Когда нашли какой-либо объект, чтобы просмотреть по нем общедоступные сведения по какому-либо из объектов, необходимо выбрать его в графе «Кадастровый/условный номер».

В результате откроется карточка объекта, содержащая общедоступные сведения в объеме общих сведений по объекту недвижимости.

Чтобы из карточки объекта запросить сведения в объеме выписки ЕГРН по выбранному объекту недвижимости необходимо в окне просмотра нажать кнопку «Запросить детальные сведения». В результате будет отображено поле «Основание запроса сведений», которое необходимо заполнить, после чего следует подписать запрос ЭП и отправить его нажав соответствующую кнопку.

Шаг 3. Подписать запрос ЭП и отправить его (для запроса сведений в объеме выписки ЕГРН).

Шаг 4. Получить результаты запроса сведений в объеме выписки ЕГРН в разделе «Мои заявки».

Позволяет просмотреть выполненные запросы и сохранить полученные сведения по запросу.

Шаг 5. Получить результаты запроса на изменение сведений в разделе «Мои подписки».

Позволяет просмотреть выполненные запросы по изменениям сведений и сохранить полученные сведения.

Оплата за предоставление сведений.

Согласно приказу Минэкономразвития России от 10.05.2016 № 291 "Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости" за получаемую из ИР информацию предусмотрена оплата по следующим тарифам.


РАЗМЕРЫ

ПЛАТЫ ЗА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В ЕДИНОМ

ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕЕСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ, ПОСРЕДСТВОМ

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДОСТУПА К ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА НЕДВИЖИМОСТИ

 

Способ получения сведений

Заявитель

Тарифы

Сведения о территории кадастрового квартала (территории в пределах кадастрового квартала), территориальной

зоне, зоне с особыми условиями использования территории, территории

объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, об особо охраняемой природной территории, в рублях

Сведения о территории опережающего социально-экономического развития, зоне территориального развития в Российской Федерации, особой экономической зоне, об игорной зоне, о лесничестве, лесопарке, охотничьих угодьях, границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований и границах населенных пунктов, в рублях

Тариф 1 <1> не более 100, в рублях

Тариф 2 <2> не более 1 000, в рублях

Тариф 3 <3> не более 10 000, в рублях

Тариф 4 <4> не более 100 000, в рублях

Тариф 5 <5> не более 500 000, в рублях

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Просмотр сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), без формирования электронного документа

органы государственной власти, иные государственные органы <6>

320

1600

7 200

54 400

216 000

40

20

физические лица

юридические лица

640

3200

14 400

108 800

432 000

80

40

Формирование электронного документа, содержащего сведения ЕГРН, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью органа регистрации прав

органы государственной власти, иные государственные органы <6>

400

1700

8 000

60 000

240 000

100

200

физические лица

юридические лица

800

3200

16 000

120 000

480 000

200

300

Направление уведомлений об изменении содержащихся в ЕГРН основных и дополнительных сведений об объекте недвижимости, сведений о правах на него, ограничениях прав и обременениях объекта недвижимости

органы государственной власти, иные государственные органы <6>

100

500

1 000

6 000

35 000

-

-

физические лица

юридические лица

200

1 000

2 000

12 000

50 000

-

-

 

--------------------------------

<1> Тариф 1 предоставляет возможность получения в течение 1 года сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН), посредством обеспечения доступа к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (далее - ФГИС ЕГРН) способом, выбранным в соответствии с порядкомпредоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 23 декабря 2015 г. N 968 (зарегистрирован Минюстом России 28 апреля 2016 г., регистрационный N 41955), с изменениями, внесенными приказом Минэкономразвития России от 20 июня 2016 г. N 378 (зарегистрирован Минюстом России 24 августа 2016 г., регистрационный N 43384) (далее - Порядок), в отношении не более 100 объектов недвижимости и (или) правообладателей объектов недвижимости.

<2> Тариф 2 предоставляет возможность получения в течение 1 года сведений, содержащихся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН способом, выбранным в соответствии Порядком, в отношении не более 1 000 объектов недвижимости и (или) правообладателей объектов недвижимости.

<3> Тариф 3 предоставляет возможность получения в течение 1 года сведений, содержащихся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН способом, выбранным в соответствии Порядком, в отношении не более 10 000 объектов недвижимости и (или) правообладателей объектов недвижимости.

<4> Тариф 4 предоставляет возможность получения в течение 1 года сведений, содержащихся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН способом, выбранным в соответствии Порядком, в отношении не более 100 000 объектов недвижимости и (или) правообладателей объектов недвижимости.

<5> Тариф 5 предоставляет возможность получения в течение 1 года сведений, содержащихся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН способом, выбранным в соответствии Порядком, в отношении не более 500 000 объектов недвижимости и (или) правообладателей объектов недвижимости.

<6> За исключением заявителей, обладающих в соответствии с федеральными законами правом на бесплатное предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.