Воскресенье, 29 июня 2025 г. 04:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » 25-летняя просветительская деятельность в Туве тибетского мастера геше Джампа Тинлея отмечена медалью «За вклад в развитие Кызыла»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

25-летняя просветительская деятельность в Туве тибетского мастера геше Джампа Тинлея отмечена медалью «За вклад в развитие Кызыла»

25-летняя просветительская деятельность в Туве тибетского мастера геше Джампа Тинлея отмечена медалью «За вклад в развитие Кызыла»В эти дни исполнилось ровно 25 лет, как в Туву впервые в статусе Полномочного представителя Его Святейшества Далай-ламы XIV в Кызыл прибыл его полномочный 25-летняя просветительская деятельность в Туве тибетского мастера геше Джампа Тинлея отмечена медалью «За вклад в развитие Кызыла»представитель геше Джампа Тинлей. В нынешний приезд известного просветителя, мастера буддийской философии чествовали особо. Глава Тувы Шолбан Кара-оол считает, что каждый его приезд - особый дар для многочисленных учеников и последователей буддизма.

«С далеких девяностых Геше ла многим дал ориентир жизни. В том числе и я имею честь называть его своим Учителем. Добро пожаловать в Республику Тыва», - написал в своем блоге Кара-оол.

25-летняя просветительская деятельность в Туве тибетского мастера геше Джампа Тинлея отмечена медалью «За вклад в развитие Кызыла»Премьер выразил свою благодарность Учителю на встрече со студентами и преподавателями Тувинского государственного университета. В актовом зале не было ни одного свободного места.

Ректор ТувГУ, депутат Хурала представителей Ольга Хомушку в своем выступлении подчеркнула, что Геше Джампа Тинлей, как доктор буддийской философии, не раз бывал в стенах ТувГУ, читал интересные, познавательные лекции. И что аудитория его 25-летняя просветительская деятельность в Туве тибетского мастера геше Джампа Тинлея отмечена медалью «За вклад в развитие Кызыла»непременно растет, послушать лекции Геше-Ла приходит всегда много молодежи.  Она сообщила, что члены Ученого совета ТувГУ с радостью и единодушно приняли решение о присвоении Досточтимому Геше Джампа Тинлею звания «Почетный профессор Тувинского государственного университета».

А накануне в Доме народного творчества высокую награду – медаль «За вклад в развитие города» - Досточтимому мастеру 25-летняя просветительская деятельность в Туве тибетского мастера геше Джампа Тинлея отмечена медалью «За вклад в развитие Кызыла»вручила от имени кызылчан Глава города Дина Оюн.

«Вот уже 25 лет Учитель несет в наши сердца учение Будды. Я помню 1993 год, помню ваш приезд. Казалось, это было только вчера, а прошло уже 25 лет. Вы знаете, иногда, когда мы хотим что-то постичь, мы иногда берем за основу форму учения, не постигая сути, и так хорошо, что у нас есть наш Уважаемый Учитель, который все-таки простым, очень понятным и доступным языком, с юмором доносит суть буддийского учения, раскрывает весь наш потенциал и помогает нам понимать, какие мы, что нам 25-летняя просветительская деятельность в Туве тибетского мастера геше Джампа Тинлея отмечена медалью «За вклад в развитие Кызыла»не нужно искать причины каких-либо неудач во внешней среде, а больше обращаться к себе самим, строить храм в своей душе. Учитель поднимает нас, делает нас светлее, просвещеннее. И это так здорово, так важно, чтобы наша родная Тува, наш замечательных город Кызыл становились лучше и этот свет шел от каждого из нас»

Председатель буддийского центра Манджушри Седен-Очур Кара-Сал зачитал решение Председателя Верховного Хурала (парламента) республики Тыва Даваа Кан-оола Тимуровича от 1го июня № 687 «наградить почетной грамотой Верховного 25-летняя просветительская деятельность в Туве тибетского мастера геше Джампа Тинлея отмечена медалью «За вклад в развитие Кызыла»Хурала (парламента) республики Тыва за значительный вклад в духовное, нравственное воспитание населения Досточтимого геше Джампа Тинлея доктора буддийской философии».

Геше Джампа Тинлей, обращаясь к каждому из собравшихся в Доме народного творчества,пожелал всем благополучия, отметив, что лучшей наградой для него был бы отказ каждого из сидящих в зале от употребления спиртного.  

Он отметил, что нельзя торопиться осуждать других людей, за какую-то броскую одежду, форму поведения, какие-то поступки, 25-летняя просветительская деятельность в Туве тибетского мастера геше Джампа Тинлея отмечена медалью «За вклад в развитие Кызыла»нужно обращать внимание внутрь себя, слышать себя, строить храм внутри себя.

По информации geshe.ru, tuvsu.ru Фото Чолубая Кужугета и tuvsu.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Всероссийский марафон спорта и здорового образа жизни «Земля спорта» - волейбол (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: IV международный фестиваль шаманизма «Дунгур» (В 13 км от Вавилинского затона, Пий-Хемский кожуун, Тува)

3) 04.07.2025 - 05.07.2025: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува тел.: 89835179899)

4) 05.07.2025 - 06.07.2025: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

5) 06.07.2025: 120 лет (1905-2000) со дня рождения Леонида Павловича Потапова, этнографа, крупного исследователя истории народов Центральной Азии.

6) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува)

7) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

8) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува)

9) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

10) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования