14-15 июля в Туве в рамках Наадыма-2018 пройдет гастрономический фестиваль «Ак чем» (Белая пища)

   По информации Минэкономики Тувы
19 июня 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/06/19/14-15-iyulya-v-tuve-v-ramkah-naadyma-2018-proydet-gastronomicheskiy-festival-ak-chem-belaya-pischa.html

14-15 июля в Туве в рамках Наадыма-2018 пройдет гастрономический фестиваль «Ак чем» (Белая пища)

В рамках традиционного праздника животноводов Тувы «Наадым – 2018» 14-15 июля состоится гастрономический фестиваль «Ак чем», где независимые эксперты выберут лучшие национальные блюда из молока.

По замыслу организаторов - Министерства экономики Республики Тыва, МК Фонд поддержки предпринимательства, ГБУ «Бизнес-инкубатор РТ», он должен показать миру, что республика, взяв курс на индустриализацию, одновременно бережно хранит основы кочевого уклада жизни, самого близкого природе, продолжает традиции отгонного животноводства и соответственно – производства самой экологически чистой и вкусной молочной продукции в мире.

Наиболее почитаемым продуктом всегда было молоко (сут). Все блюда из молока с древности назывались «ак чем» – «белая пища». Молоко и молочные продукты имеют большое значение в традиционной кухне тувинцев в целом. С наступлением тепла наши предки, как и все потомки евразийских номадов, переходили на исключительно молочные продукты, что способствовало очищению организма. Тувинцы умеют готовить из молока множество самых различных блюд, аналогов которым нет у многих других народов. К белой пище относятся молоко и кисломолочные продукты: хымыс, суттуг шай, хойтпак, быштак, тарак, курут, ааржы, ол ааржы, божа, ореме, ээжегей, саржаг, чокпек, кадык, хымыраан, арага.

14-15 июля в Туве в рамках Наадыма-2018 пройдет гастрономический фестиваль «Ак чем» (Белая пища)В рамках фестиваля пройдет презентация Тувинской национальной кухни – ее представят рестораны и кафе Кызыла и отдельных кожуунов, конкурс на лучшее приготовление блюда из молока. 
Для участия необходимо зарегистрироваться и направить контактную информацию (ФИО участника, должность, название организации, контактный телефон) наэлектронный адрес: bi_rt@mail.ru или сообщить по тел.: 8 (39422) 3-60-18.

Напомним, что в прошлом году в рамках "Наадыма" в Туве впервые прошел Международный гастрономический фестиваль Тувинской баранины. В нем приняли участие шеф-повары из Китая, Монголии, Уфы, Новосибирска, Минусинска, Кызыла, муниципалитетов Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.