Уголовные страдания блогера Оюмаа Донгак. В Туве сироты и артисты требуют наказать соратницу Ксении Собчак

   fedpress.ru
27 июня 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/06/27/ugolovnye-stradaniya-blogera-oyumaa-dongak-v-tuve-siroty-i-artisty-trebuyut-nakazat-soratnicu-ksenii-sobchak.html

Уголовные страдания блогера Оюмаа Донгак. В Туве сироты и артисты требуют наказать соратницу Ксении СобчакУ Оюмаа Донгак большие проблемы с законом.

25-летний сирота Саян Дугержаа, известный после появления в Сети видеоролика, где он призвал сирот решать свои жилищные вопросы законными способами, смог попасть на прием к сенатору Совета Федерации от Республики Тува Людмиле Нарусовой. Дугержаа передал сенатору свое обращение и рассказал о ситуации с жильем, сообщает агентство ФедералПресс.

«Раньше сироты вместе с другими льготниками стояли в общей очереди в мэрии Кызыла. После, как появилось агентство по делам семьи и детей, очередь детей-сирот передали туда. Сейчас проблема: мы путаемся с текущими очередниками-списочниками и с теми, кто получил судебное решение. В федеральном законе нужен порядок с очередниками. На днях я вступил в жилищную комиссию, мне рассказали, например, что Шолбан Кара-оол предлагает такой порядок, чтобы очередь двигалась: 70 % – списочники-очередники, 30 % – очередники с судебным решением», – обрисовал положение Дугержаа.

Упомянул сирота и о блогере Оюмаа Донгак, бывшем руководителе тувинского избирательного штаба Ксении Собчак. По словам Дугержаа, Донгак – не тот человек, на которого можно надеяться и полагаться.

«По сути подталкивала нас нарушать закон участием в несанкционированных пикетах и митингах и врала, что все законно. Когда в феврале власти предлагали сиротам временное жилье, то Оюмаа Донгак требовала не заселяться туда под любым поводом. Я честно работал в штабе, честно общался с Донгак, но потом понял, что так нельзя больше продолжать. После того, как я решил отказаться от незаконных методов, Оюмаа Донгак мне стала угрожать расправой и местью», – упомянул в своем обращении сирота.

В ответ на это Людмила Нарусова заявила, что «никто не вправе угрожать Саяну Дугержаа, и если так будет, то она как сенатор жестко пресечет подобное вплоть до заведения уголовного дела».

Тем временем Оюмаа Донгак стала фигурантом следствия по факту клеветы согласно части 2 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ. Правоохранительные органы подозревают, что 9 марта 2018 года Донгак публично в соцсети «ВКонтакте» оклеветала председателя тувинского отделения Ассоциации юристов России, руководителя Канцелярии правительства региона Артура Монгала, прямо обвинив его в одном из своих комментариев в воровстве. Блогера вызвали в полицию для участия в следственных действиях.

«В отношении Донгак Оюмаа Седип-ооловны возбуждено уголовное дело, соответствующее постановление направлено прокурору города Кызыла», – сообщил «ФедералПресс» источник в правоохранительных органах Тувы.

Сама блогер Оюмаа Донгак написала на личной странице «ВКонтакте», что видит в вызове полиции «черные технологии власти». О причинах своего нелицеприятного комментария в адрес официального представителя исполнительной власти блогер не распространяется.

Между тем, возможно, что это еще не все неприятности, ожидающие Донгак. Источники сообщают, что несколько детей-сирот, пострадавшие от бурной деятельности блогера, написали на нее заявление в криминальную полицию.

Ко всему прочему, Оюмаа Донгак умудрилась нажить недоброжелателей даже в далекой от политики артистической среде. Недавно с коллективным обращением выступили артисты Национального музыкально-драматического театра им. В.Кок-оола, в котором Донгак шесть лет назад исполняла обязанности директора. Ее бывших коллег возмутил факт публикации блогера в соцсетях, без согласия самих артистов, старых видеозаписей, на которых артисты дают лестные отзывы об и. о. директора театра. Попытку защитить пошатнувшийся имидж роликами шестилетней давности артисты расценили как нарушение статьи 23 Конституции РФ, части 2 статьи 152 ГК РФ «Об охране частной жизни», закона РФ «О персональных данных» и статьи 137 УК РФ «О нарушении неприкосновенности человека».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.