Международный турнир по борьбе хуреш на Кубок Главы Тувы выиграл улугхемский борец Айдын Монгуш

   khural.org
2 июля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/07/02/mezhdunarodnyy-turnir-po-borbe-huresh-na-kubok-glavy-tuvy-vyigral-ulughemskiy-borec-aydyn-mongush.html

Международный турнир по борьбе хуреш на Кубок Главы Тувы выиграл улугхемский борец Айдын МонгушВ воскресенье состоялся турнир на Кубок Главы Республики Тыва по хурешу, в котором попробовали свои силы и участники Всеармейских соревнований по спортивной борьбе из различных военных округов России.

Международный турнир по борьбе хуреш на Кубок Главы Тувы выиграл улугхемский борец Айдын МонгушОткрыл турнир и от имени Главы Республики Тыва, регионального Правительства и Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва поприветствовал зрителей, участников и организаторов Председатель Верховного Хурала Кан-оол Даваа.

Зачитывая обращение Главы республики Шолбана-Кара-оола, он отметил, что буквально вчера завершились I Всеармейские соревнования по спортивной борьбе на кубок Министра обороны РФ – историческое событие для Республики Тыва. Это зрелищное мероприятие удалось провести благодаря Герою России Сергею Шойгу, который всегда оказывает неоценимую помощь своей Международный турнир по борьбе хуреш на Кубок Главы Тувы выиграл улугхемский борец Айдын Монгушродной Туве. От имени жителей Республики Тыва Кан-оол Даваа пожелал Министру обороны России белой дороги, успехов в деятельности, крепкого здоровья и благополучия.

Также Председатель Верховного Хурала сказал, что в проводимом сегодня турнире по хурешу смогут принять участие и гости Тувы – участники Всеармейских соревнований по спортивной борьбе из военных округов России. Он пожелал борцам удачи и ярких выступлений, после чего объявил турнир открытым.

Международный турнир по борьбе хуреш на Кубок Главы Тувы выиграл улугхемский борец Айдын МонгушТурнир прошел при участии двух обладателей звания «Чаан моге», двух «Арзылан моге» и четырех обладателей звания «Начын моге». Наряду с именитыми и начинающими молодыми борцами Тувы в турнире приняли участие шесть представителей греко-римской борьбы из других регионов России.

Стоит отметить, что отличная физическая подготовка позволила двум представителям греко-римской борьбы дойти до второго тура. Остальные уступили своим соперникам в первом же туре.

Международный турнир по борьбе хуреш на Кубок Главы Тувы выиграл улугхемский борец Айдын МонгушПо итогам упорных схваток в восьмерке сильнейших борцов остались уже известные жителям Тувы борцы Эрес Кара-Сал, Айдын Отчурчап, Алексей Монгуш, Айдын Монгуш, Седен-Очур Кара-Сал, Начын Могуш, Седен-оол Салим и Кузел Дамчат.

Одолели своих оппонентов и прошли в следующий тур Эрес Кара-Сал, Айдын Отчурчап, Алексей Монгуш и Айдын Монгуш. В полуфинальных встречах Айдын Отчурчап одолел Алексея Монгуша, а молодой борец, уроженец улугхемского Торгалыга Айдын Международный турнир по борьбе хуреш на Кубок Главы Тувы выиграл улугхемский борец Айдын МонгушМонгуш – именитого Эреса Кара-Сала.

В финальной схватке Айдын Монгуш красивым приемом победил Айдына Отчурчапа. Интересно, что накануне военнослужащий 55-й мотострелковой бригады Айдын Монгуш также праздновал победу в командном зачете в составе сборной Центрального военного округа на Всеармейских соревнованиях по спортивной борьбе




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.