37 команд принимают участие в Чемпионате Тувы на призы Главы республики

   gov.tuva.ru
12 июля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/07/12/37-komand-prinimayut-uchastie-v-chempionate-tuvy-na-prizy-glavy-respubliki.html

37 команд принимают участие в Чемпионате Тувы на призы Главы республикиВ Национальном парке культуры и отдыха на территории волейбольной площадки 11 июля состоялось открытие Чемпионата Республики Тыва по волейболу на призы Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола.

37 команд принимают участие в Чемпионате Тувы на призы Главы республикиЧтобы принять участие в играх, съехались команды со всех уголков республики. Всего для участия в чемпионате заявилось 37 команд: 23 мужских и 14 женских. Отборочные игры пройдут по круговой системе, а финал - по олимпийской.

На торжественное открытие мероприятия приехал Глава Республики Шолбан Кара-оол. Он вместе с председателем Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оолом Даваа разрезали символическую красную ленточку, что ознаменовало 37 команд принимают участие в Чемпионате Тувы на призы Главы республикиначало республиканского чемпионата по волейболу на обновленной площадке, сооруженной как раз к началу игр.

В своем обращении к командам и зрителям Шолбан-оол Кара-оол отметил значимость проводимого мероприятия и поздравил всех спортсменов и болельщиков с праздником спорта. Он подчеркнул, что за развитие волейбола в Туве нужно 37 команд принимают участие в Чемпионате Тувы на призы Главы республикивзяться с новой энергией и большим воодушевлением, чтобы в каждых муниципалитетах республики возрождалась сама игра, были восстановлены волейбольные площадки.

Торжественное открытие чемпионата завершилось исполнением гимнов и поднятием флагов. Право поднятия флагов было предоставлено капитанам прошлогодних команд-чемпионов «ФФКиС» Буяну Чылбаку и «Чеди-Хаан» Шенне Ылгыдай.

Необходимо отметить, что в 2018 году проводится XI Чемпионат Республики Тыва по волейболу на призы Главы Республики Тыва. Его целью является популяризация волейбола, здорового образа жизни и выявление сильнейших команд 37 команд принимают участие в Чемпионате Тувы на призы Главы республикии игроков республики. Чемпионат продлится с 11 по 14 июля.

«С новой энергией и дыханием надо взяться за развитие волейбола. Договорился, прямо с первого звена власти, от Председателей поселений и до Главы республики будем отвечать за возрождение волейбольных площадок в парках и скверах, спортзалах и комплексах, - отметил Глава Тувы в своем выступлении. - И ежегодно проводить под своим патронажем соревнования на первенство посёлка, района и потом республики, как уже итоговое соревнование года на 37 команд принимают участие в Чемпионате Тувы на призы Главы республикикубок Главы Республики Тыва. Приму все возможные меры к увеличению массовости и увлеченности этим зрелищным и красивым видом спорта».

Чемпионат Республики Тыва по волейболу – это официальные спортивные мероприятия республиканского масштаба, где участвуют все сборные команды (мужские, женские) муниципальных образований Республики Тыва. Соревнования проводятся по олимпийской системе (предварительные, четвертьфинальные, полуфинальныеи финальные).

К Чемпионату допускаются сборные команды муниципальных образований Республики Тыва, гг. Кызыла, Ак-Довурака, а также чемпионы Республики Тыва 2017 года: женская команда «Чеди-Хаан» (г. Кызыл), мужская команда «ФФКиС» (г. Кызыл)

37 команд принимают участие в Чемпионате Тувы на призы Главы республикиВолейбол - один из популярных массовых видов спорта республики. Начал развиваться в начале 50-х годов, когда в эти годы в Туву прибыли такие специалисты, как Николай Бражников, Василий Мерзляков, Геннадий Сидоров, и многие другие. Они начали открывать секции по легкой атлетике, футболу, конькам, велоспорту, плаванию, волейболу. Благодаря им по этим видам спорта вскоре уже стали проводиться соревнования. Особенно массовый характер приобрели волейбол и футбол.

Уже в 1946 году, в парке культуры и отдыха им. Гастелло, проходили игры волейболистов. Среди играющих были руководители Тувы – первый секретарь ОК КПСС С.К.Тока, члены правительства области. Волейбол стал одним из любимых видов спорта тувинцев. В эту игру играли во всех селах, районах республики. Среди тех людей, которые пропагандировали волейбол, можно назвать таких фанатов: Сергей Серекей (будущий министр здравоохранения), Кузьма Балчий-оол (будущий главный врач Ресбольницы), Алексей Кумаяк, ОндарСуур-оол (знаменитые хурешисты), Андрей Матвеев, Александр Тыртык-Кара, Николай Хунажиык и многих других. Стали проводиться всевозможные турниры, соревнования, да и просто в дни отдыха повсюду играли в волейбол.

В эти годы в Кызыле и районах области начинаются активное строительство спортивных плоскостных сооружений: волейбольных и баскетбольных площадок, футбольных и городошных полей. Наши волейболисты принимают участие в официальных соревнованиях, в чемпионатах Сибири и Дальнего Востока по футболу и волейболу, где выступают очень даже не плохо, набирают спортивный опыт, выступая на межрегиональных соревнованиях.

В 1965 году проведен первый чемпионат Тувы по волейболу, а с 1994 по 2006 годы чемпионат Тувы переименован на Кубок Первого Президента РТ. С 2007 года официально начал проводится Чемпионат Республики Тыва по волейболу среди мужских и женских команд муниципальных образований Республики Тыва. В 2018 году проводится XIЧемпионат Республики Тыва по волейболу на призы Главы Республики Тыва.

Правительством Республики Тыва принято распоряжение от 15 июня 2018г.

№253-р «О создании организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата Республики Тыва по волейболу на призы Главы Республики Тыва», утверждено положение о проведении чемпионата, утверждена смета проведения чемпионата на общую сумму 1200,0 тыс. рублей (1 место -300т.р, 2 место -200т.р., 3 место-100 т.р.). Финансовые средства выделяются из республиканского бюджета Минмолодежи РТ, Минкультуры РТ, Минздрава РТ, Минэкономики РТ.

В национальном парке культуры и отдыха Республики Тыва были построены 4 волейбольных площадки за счет Минстроя РТ, Минэкономики РТ, Минмолодежи РТ и РОО «Федерация волейбола Республики Тыва». 

Непосредственное проведение чемпионата возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную РОО «Федерация волейбола Республики Тыва» в составе: главного судьи соревнований среди женских команд Дотпе Радик Кызыл-оолович (г. Шагонар) и главного судьи соревнований среди мужских команд – Кечил-оол Аяна Михайловна (г. Кызыл).




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.