Ассоциация инженеров Тувы презентовала солнечную батарею чабанам республики

   Дина Оюн, по информации vk.com/alternativnaya_energetika_kyzyl, газеты "Тувинская правда"
19 июля 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/07/19/associaciya-inzhenerov-tuvy-prezentovala-solnechnuyu-batareyu-chabanam-respubliki.html

Ассоциация инженеров Тувы презентовала солнечную батарею чабанам республики

На празднике Наадым Ассоциация инженеров Тувы организовала презентацию для чабанов солнечных батарей. Младший научный сотрудник ТИКОПРаГригорий Монгуш вместе с руководителем Ассоциации инженеров, председателем Общественной палаты Республики Тыва Чимит-Доржу Ондаром продемонстрировали в Тос-Булаке солнечную станцию мощностью 300 Ватт. Установка вызвала большой интерес у тружеников села.

«По сути стоимость всего 60 тысяч рублей, а ты решаешь вопросы своего быта, - говорит Чимит-Доржу Ондар. – Многие интересовались, можно ли, например, приобрести ее в подарок для своих родных. Ведь конец лета, осень – это в том числе и сезон свадеб. В сельской местности для молодых чабанов – это был бы просто замечательный подарок. Вопрос еще и в правильной эксплуатации оборудования»

Ассоциация инженеров Тувы презентовала солнечную батарею чабанам республики Напомним, что на Грант Главы Тувы инженер Григорий Монгуш спроектировал гибридную электростанцию — солнечная панель плюс дизель-генератор— и установил ее в 2016 году на стоянке начинающих животноводов из Каа-Хемского района Херела и Долааны Салчаков.

Супруги признаются, что давно мечтали о собственном хозяйстве, в 2016 году стали участниками проекта «Кыштаг для молодой семьи». Выбрали местечко, где будут содержать скот. Получили от регионального правительства средства на строительство кошары и дома, а затем молодым животноводам пригнали 200 овец. Правда, на стоянке ни воды, ни электричества не было. С помощью администрации района пробурили колодец. А вот денег на то, чтобы протянуть сюда ЛЭП, уже не было. Поэтому, когда к ним приехал инженер из столицы и установил всего за один день солнечную станцию, радости супругов не было предела:

— Летом молочные продукты очень быстро портились, потому что в доме не было холодильника, вспоминает Долаана. — Сейчас и эта проблема решилась. Теперь дочка приезжает на выходные, делает домашние задания в компьютере, а в свободное время смотрит телевизор. А самое главное, зимой ведь рано темнеет, поэтому свет в кошаре нас очень выручает!

Ассоциация инженеров Тувы презентовала солнечную батарею чабанам республикиОчередным пользователем солнечных батарей на своем кыштаге стал Дыгыл Монгуш. Построился он недалеко от села Бурен-Хема Каа-Хемского района. Он не участник губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи», но при поддержке правительства его семья по программе регионального минсельхоза получила 25 коров. За 2 с половиной года их поголовье увеличилось вдвое. Поэтому электрификация мини-фермы для семьи — благо. Чтобы напоить стадо надо лишь включить глубинный насос.

— Мы установили мощные панели, поэтому освещения хватает на всю территорию, — доволен Дыгыл. — Работа чабанов начинается ни свет ни заря, поэтому электричество в кошарах и коровнике очень выручает.

Срок службы солнечных батарей — 20 лет. Зимнего солнца достаточно, чтобы за день зарядить аккумуляторы полностью, и их заряда хватит более чем на сутки.

Количество приверженцев экологичного электричества растет. ВКОНТАКТЕ создана группа гибридная солнечная батарея. В ней отзывы о том, как работают уже установленные батареи, возможность заказать для хозяйства.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.