Кызыл: На улице Героя Советского Союза Хомушку Чургуй-оола скосили бурьян

   Пресс-служба горхурала, фото Чолубая Кужугета
25 августа 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/08/25/kyzyl-na-ulice-geroya-sovetskogo-soyuza-homushku-churguy-oola-skosili-buryan.html

Кызыл: На улице Героя Советского Союза Хомушку Чургуй-оола скосили бурьян

Накануне торжественной даты, 1 сентября, Дня исторический чести и памяти тувинских добровольцев, в связи с 75-летием со дня отправки на фронт тувинского кавалерийского эскадрона на улице первого тувинца Героя Советского Союза, легендарного танкиста Хомушку Намгаевича Чургуй-оолаработники культуры скосили траву.

Кызыл: На улице Героя Советского Союза Хомушку Чургуй-оола скосили бурьянКогда-то красивая улица в последние годы заросла грязью и бурьяном. Широкомасштабный субботник накануне 100-летия со дня рождения героя на улице, носящей его имя, провели в первые дни мая. Его инициаторами стали фронтовик Георгий Абросимов и Глава города Дина Оюн.

На призыв откликнулись в том числе и земляки героя, мест, где он родился – Барун-Хемчикского кожууна и где завершил жизненный путь – Тес-Хемского кожууна, а также учащиеся лицея № 16, которому решением Хурала представителей присвоено имя Х.Н.Чургуй-оола.

Кызыл: На улице Героя Советского Союза Хомушку Чургуй-оола скосили бурьянВышли и жители улицы. Правда, не все.

70 кубометров мусора увезли машины МУП Благоустройства после субботника.

Накануне памятной даты, связанной с подвигом фронтовиков из Тувинской народной республики, субботник решили повторить.

По предложению Главы города, акцент сделали на скашивании бурьяна – высокая трава покрыла и пешеходные дорожки.

Кызыл: На улице Героя Советского Союза Хомушку Чургуй-оола скосили бурьянВооруженные газонокосилками на улицу прибыли коллективы министерства культуры, в том числе и в порядке поддержки музыкантов Духового оркестра правительства Тувы, проживающих на этой улице.

Более трех часов кипела работа. Активными участниками стали Глава города Дина Оюн и руководитель предприятия Теплосеть Владимир Фунтиков. Самые густые заросли бурьяна уничтожены. В них в том числе и многочисленные пакеты с мусором. Многие выбрасывали туда мусор – подальше от глаз. После скашивания травы – мусор оголился.

Самый загаженный участок – на пересечении с улицей Рихарда Зорге.

Напомним, что когда-то цветущей улице Авиации имя легендарного танкиста Хомушку Чургуй-оола, по дну реки прошедшего Южный Буг и прославившегося совершенно непостижимым героизмом, было присвоено в 1984 году.

«Про Хомушку Чургуй-оола? Знаем! – говорят вышедшие женщины. – Улица у нас хорошая, только до совести некоторых жителей не достучаться. Бросают мусор прямо на улицу. И вроде говоришь- не понимают! Я ведь даже по видеокамере увидела одну жительницу, которая постоянно со своим мешком к нам на улицу приходила и вешала его дерево! Вот до чего дошла! Муж все-таки ее в один из дней остановил и попросил больше так не делать. Больше не приходила. Но может быть, на какую-нибудь другую улицу ходит и носит свой мусор».

Тогда же участники субботника решили совместно с КызылГорТранс решить вопрос по установке баннера с изображением Героя Советского Союза для того, чтобы новые жители улицы знали, чье имя она носит.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.