![]() |
В Кызыле за пары сели на 1300 учеников больше, чем в прошлом году |
По информации Марины Кенин-Лопсан, газета "Тувинская правда" 4 сентября 2018 г. постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/09/04/v-kyzyle-za-pary-seli-na-1300-uchenikov-bolshe-chem-v-proshlom-godu.html |
В Кызыле за учебные парты сели 24138 школьников. Это на 1312
больше, чем в прошлом году. В школы Кызыла пришли 3293 первоклассника (на 225
больше, чем в прошлом году), они сформировали 100 классов-комплектов. То есть в
среднем в каждом первом классе города Кызыла обучаются 33 ребенка. При этом
есть классы, где за парты сели 38 первоклассников! Во всех школах столицы Тувы
прошли праздничные линейки с участием почетных гостей.
Первого сентября природа приветствовала кызылчан по-настоящему осенней погодой: пасмурно, прохладно, моросящий дождик. Но даже это не помешало празднику первого звонка в школах. Как в известной № 1 нашей столицы, носящей имя Героя Советского Союза Михаила Бухтуева.
Здание, притихшее на лето, ожило: за окнами раздаются детские голоса,
гул «броуновского» движения, без которого нет школьной жизни. Здесь до
последнего шел набор учеников, как водится всегда. Приблизительно пошли вчера
на уроки где-то 2500 человек, 89 классов. В пяти 11-х около 150 будущих
выпускников, а в восьми первых — 320 мальчиков и девочек. На торжественную
линейку около центрального здания в 11 часов вывели подопечных ветераны
коллектива Наталья Кудрявцева (классный руководитель 1 «а»), Людмила Горбатова
(1 «б») и Айлан Ооржак (1 «в»).
Пришел праздник знаний, отметок, сообщали детям и родителям нарядные ведущие-учителя Виктория Мандан-оол и Николай Конгар. Школа открыла двери для всех!
Первое слово — директору Татьяне Шарыповой. Татьяна Леонидовна
пожелала новеньким хороших учителей, отличных оценок, бодрости духа. «У нас всё
получится!» И вряд ли кто будет в этом сомневаться: дети пришли в одно из
лучших учебных заведений города и республики. А вместе с руководителем старт
урокам дал пока еще робкий ученик Артур Данзырын из 1 «б»: торжественно
разрезал красную ленточку, на концах которой — цифры «2018».
Традиционно из разных организаций поздравляли детей с Днем знаний, который берет в стране начало в 1984 году, гости. Это депутат Госдумы РФ Мерген Ооржак, ректор Тувинского госуниверситета Ольга Хомушку, сами окончившие эту школу, начальник отдела министерства образования и науки РТ Светлана Монгуш, первый заместитель мэра Уран-оол Ондар. Слова напутствий — только добрые и светлые.
А воспитанники школы запомнились яркими моментами под дождиком.Владимир Ильин, окончивший альма матер в 2015-м, проникновенно пел «От Волги до
Енисея…» Блистала вокалом и Полина Кукарина из 5 «а». А как красиво танцевали
две пары из студии бального танца «Созвездие» в роскошных нарядах! Как вроде бы
и не было дождя… Это наставник Максим Овчинников так прекрасно готовит ребят,
воспитывает чувство Красоты в юных. Стараются и классные руководители 11 «б»Наира Балян, 3 «б» Наталья Баутдинова — их ученики подготовили веселый хоровой
номер с выразительными движениями.
Прозвучали стихотворные наставления школьников новичкам, которые те с удовольствием «мотали на ус». Даже хлопали в ладоши. Да и сами первоклассники немного рассказали о себе и своих мечтах в стихах. Стало понятно: достойная смена появилась в этих стенах. Она узнала: есть тут традиция воздушные шарики запускать в небо, как символ Надежды. Они, из-за погоды, даже «зависали» над землей. Смотрелось непривычно. Но всё-таки поднимались ввысь.
Торжественная линейка прошла на одном дыхании. Это старалась команда Эллы Косарьковой, не только завуча и учителя высшей категории, но и постоянного автора нашей газеты.
Наступила минута первого звонка. Его дали Алдынай Кужугет из 1 «а» и Ростислав Голованов из 11 «в», спортсмен, прекрасный ученик, для которого культ Знаний — не пустой звук.
© 2001-2025, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru). При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна. |