В Кызыле ко Дню города проходят праздники дворов

   mkyzyl.ru, фото Чолубая Кужугета
6 сентября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/09/06/v-kyzyle-ko-dnyu-goroda-prohodyat-prazdniki-dvorov.html

В Кызыле ко Дню города проходят праздники дворовВ Кызыле накануне Дня В Кызыле ко Дню города проходят праздники дворовгорода (8 сентября) состоялись праздники дворов по ул. Ленина, 77, и Кочетова, 143, благоустроенных в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Всего в этом году планируется обустроить 10 дворовых территорий и три общественных В Кызыле ко Дню города проходят праздники дворовпространства, которые более всего поддержали кызылчане.   

Сейчас придомовая территория на Ленина, 77, соответствует всем положенным стандартам: есть игровая зона, парковка для машин, баскетбольное поле, проведено освещение. А раньше здесь были одни камни, неровная дорога, детям негде было В Кызыле ко Дню города проходят праздники дворовиграть. Возле мусорных контейнеров нередко можно было встретить нетрезвых людей. 

Чтобы как-то украсить двор жительница 77го дома Тамара Шайфулина разбила цветочные клумбы.Старания женщины В Кызыле ко Дню города проходят праздники дворовоценили ее соседи и предложили поучаствовать в конкурсе «Цветущий Кызыл». С тех пор активная жительница – постоянный участник городского конкурса. Обустроить двор – инициатива Тамары Шайфулиной совместно с Чимит-Доржу Ондаром, который также проживает на Ленина 77.  

В Кызыле ко Дню города проходят праздники дворовЧимит-Доржу Ондар,почетный гражданин Кызыла, житель дома по ул. Ленина, 77, считает очень важным участие жителей в работе по благоустройству своих территорий.

«Изменения большие! То, что было раньше и сейчас – это небо и земля. Как только пройдет дождь, территория превращалась в сплошное болото, невозможно было пройти до ближайшего магазина, - подчеркнул ветеран. –  Двор был В Кызыле ко Дню города проходят праздники дворовизлюбленным местом лихачей, в такие моменты становилось страшно за детей.После всех работ, проведенных в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», радостно видеть обновленную придомовую территорию. Рады и ребятишки. И мы, жильцы поработали. Увы, не все. Я считаю очень важным наше собственное участие в благоустройстве. Квартиры мы получили от государства В Кызыле ко Дню города проходят праздники дворовбесплатно. А вот внести свой вклад в облагораживание нашего общего пространства готовы не все. Много иждивенчества, равнодушия. А ведь примеры нашего действенного трудового участия лучше всего воспитывают наших детей». 

Радость детей очевидна: им теперь есть, где играть. Турники, качели, песочница, баскетбольное поле – простор для В Кызыле ко Дню города проходят праздники дворовразвлечений и отдыха ребятни. Как и положено, двор огорожен. Также здесь установлены 7 скамеек, 6 урн, две беседки, проведено освещение. 

«Теперь жителям обновленного двора необходимо беречь такую красоту – следить за тем, чтобы вандалы ничего не сломали. Ну и, конечно же, организовывать субботники», - подчеркнула в своем выступлении участник праздника двора ректор Тувинского В Кызыле ко Дню города проходят праздники дворовгосуниверситета Ольга Хомушку.

 Вслед за Ленина 77 открыли двор и по Кочетова 143. Близлежащая территория к многоквартирному дому также была не обустроена. За счет программы «Формирование комфортной городской среды»  сооружены подъездные пути во двор, В Кызыле ко Дню города проходят праздники дворовоборудована стоянка для машин. Возле трех подъездов проведено освещение, установлены система полива, две скамейки и три урны. 

Двор по улице Кочетова, 143, также активныйучастник конкурса «Цветущий Кызыл», неоднократный победитель. Активно отстаивает интересы двора старшая по дому Светлана Пряхина. Сейчас здесь детская игровая зона представлена качелями, турниками, горкой и теннисным столом. Площадка для игр со всех сторон огорожена. 

На торжественном открытии двух дворов, благоустроенных в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», для местной детворы организованы конкурсы и игры. 

Сегодня праздник двора проводится во дворе по ул. Горная, 13. Завтра в 16 часов откроется после реконструкции обновленный Ангарский бульвар.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.