Вторник, 23 апреля 2024 г. 14:38 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » 3-кратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Я – фанат Тувы!»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Сентябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

3-кратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Я – фанат Тувы!»

3-кратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Я – фанат Тувы!»

В погожие сентябрьские дни, с 4 по 6 сентября, по приглашению федерации лыжных гонок РТ в Туве побывала трехкратная олимпийская чемпионка, тренер сборной команды России, президент Федерации лыжных гонок страны Елена Вяльбе. Она успела побывать и на станции «Тайга», главной базе по развитию лыжного спорта Тувы.

3-кратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Я – фанат Тувы!»Гостья отметила уникальность места с точки зрения близости к городу, рельефа, климатических условий. «При надлежащем обустройстве трассы эта территория может стать одним из самых востребованных мест для круглогодичных тренировок лыжников России и мира!», - отметила Елена Вяльбе.

3-кратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Я – фанат Тувы!»Погода на этот визит выпала чудесная.

«Это я, наверное, привезла!» – отметила легенда лыжного спорта Елена Вяльбе.

Спортсменка впервые в Туве и ей очень нравится республика.

3-кратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Я – фанат Тувы!»В этом она призналась на экскурсии в скульптурно-архитектурном комплексе «Центр Азии», где ее сопровождали вице-премьер Александр Брокерт и Глава Кызыла Дина Оюн.

Здесь же, приветствуя юных спортсменов, участников первых в истории республики соревнований по лыжероллерам, подчеркнула: «Я – фанат Тувы!»А потом еще заметила на приглашение приехать еще раз: «Я в регионы по одному разу не 3-кратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Я – фанат Тувы!»приезжаю! Имейте в виду!»

Старты получились эмоциональными, интересными.

Из рук знаменитой спортсменки у обелиска «Центр Азии» юные спортсмены получили награды. Всем участникам соревнований приготовили сладкие призы депутаты Хурала представителей Кызыла 4-го созыва. Победителей и призеров 3-кратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Я – фанат Тувы!»поздравил депутат Долаан Калбак.

По словам Олега Саяты, нашего известного лыжника, ветерана спорта, для юного поколения такое внимание дорогого стоит, это событие они запомнят на всю жизнь. Хорошие результаты показали школьники из Межегея, которые приехали со своим 3-кратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Я – фанат Тувы!»учителем физкультуры Эдуардом Олеговичем Чыртак-Уруг.

В Туве к наиболее перспективным олимпийским видам спорта относятся и лыжные гонки. Как создать в республике современную систему подготовки спортсменов-лыжников — об этом шла речь на пресс-конференции, которая прошла в Доме туризма в тот же день, с участием спортивной общественности, юных спортсменов, учителей физкультуры, руководителей 3-кратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Я – фанат Тувы!»спортивных школ. Общение было свободным, непринужденным благодаря открытости и доброжелательности гостьи. Внимательно выслушивала всех, кто обращался с вопросом. Шутила. Например, в ответ на то, что нашу республику посетил только президент федерации борьбы, вы — второй президент федерации, Елена Валерьевна заметила: «Да ладно вам, у вас президент страны отдыхает!»

3-кратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Я – фанат Тувы!»Олимпийская чемпионка также поблагодарила за интерес молодых к лыжному спорту. «Лыжный спорт по сути является одним из самых массовых зимних видов спорта. Он имеет огромное значение для укрепления, в первую очередь, здоровья, - отметила Вяльбе.При сравнительно небольших затратах на лыжную инфраструктуру этот вид спорта вовлекает в себя огромное количество людей самых разных компетенций – от начинающих до профессиональных спортсменов. То есть по с точки зрения 3-кратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Я – фанат Тувы!»финансовых затрат экономически эффективный и действенный вид спорта. В Туве для превращения в тренировочный полигон для лыжников мирового уровня есть все условия!»

На встрече в Доме туризма журналистов интересовало, какие были первые лыжи в жизни спортсменки. Оказалось, «Снежок», которые крепились на валенках, на них «в огороде каталась. Потом были деревянные лыжи «Россия», я их выиграла в 3-кратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Я – фанат Тувы!»Томске, на соревнованиях, дали в пакете комплект — три лыжи: бордовые, на них золотыми буквами написано «Россия» — десятки раз их ломала, клеили с тренером. Потом остались две лыжи, потом — ни одной».

Говорили о том, что лыжный спорт — дорогой, что в республике много малоимущих семей. На что гостья парировала: у нас в семье тоже не было денег, но мне это не помешало. И все зааплодировали, понимая, что главное — желание человека, его 3-кратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Я – фанат Тувы!»целеустремленность, упорство, что и доказала Елена Вяльбе своей спортивной карьерой.

Отметила активистов Федерации лыжных гонок республики.

Ребята — замечательные, я им благодарна. Энтузиасты. Но даже если они из кожи будут лезть, их работу как 3-кратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Я – фанат Тувы!»общественников никто не увидит, если не будет детей с результатами. Необходимо внимание министерства спорта. Есть депутаты, с ними работайте.

По поводу спорта сегодняшнего дня Елена Валерьевна заметила, что это уже не тот спорт, что был 20 — 30 лет назад: он стал очень динамичным.Новая техника, ежегодно новые международные, российские правила, все время надо держать руку на пульсе. 3-кратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Я – фанат Тувы!»Важно, чтобы тренеры республики участвовали в образовательных программах, выезжали на семинары, конференции, которые проходят в стране с участием тренеров федерации.

На вопрос о возможности открытия в одной из спортивных школ Тувы лыжного отделения, Елена Вяльбе сказала, что любой 3-кратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Я – фанат Тувы!»регион может это решить на своем уровне. «Знаю регионы, где на местном уровне принимают законы». Привела положительный пример Удмуртии. В районах республики учителя физкультуры получают дополнительные деньги за лыжные гонки. И результаты юношей стали расти, они на порядок уходили от других регионов. А вообще, часто бывая в регионах, Елена Валерьевна заметила, что процентов 70 учителей физкультуры, по ее мнению, не умеют кататься на лыжах (!).

3-кратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Я – фанат Тувы!»Преподаватель факультета физической культуры и спорта ТувГУ Чечена Дажы выразила надежду, что приезд легенды отечественного спорта даст толчок к развитию лыжных гонок в республике, возможно, откроется отделение в ДЮСШ. Еслираньше почти во всех районах Тувы работали секции, то сейчас, может, только в шести-семи районах.

3-кратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Я – фанат Тувы!»Заключительный вопрос был по поводу проведения зимней Универсиады в Красноярске: как она пройдет?

Думаю, как обычно, Россия проведет универсиаду на высшем уровне. Если уж провели футбол лучше всех!

Елена Валерьевна поблагодарила всех за встречу:

3-кратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Я – фанат Тувы!»— Много езжу по стране, вижу, как развиваются регионы, есть подвижки. Когда спортсмены в первенствах, на чемпионатах России — работа идет в правильном направлении. Желаю удачи всем, будьте сплоченной дружной семьей — я люблю называть федерацию семьей. Спасибо за приглашение.

3-кратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Я – фанат Тувы!»По ее словам, безусловно, это не последний ее визит, она никогда не приезжает в регион один раз.

Все возможности для развития лыжного спорта в регионе у вас есть, есть снег, есть место, где можно кататься на лыжах, — напутствовала Елена Вяльбе.3-кратная Олимпийская чемпионка Елена Вяльбе: «Я – фанат Тувы!»

Елена Чадамба, Тувинская правда, vk.com/kyzylkhural, фотографии Чолубая Кужугета
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования