В Кызыле пройдут «IV Центральноазиатские исторические чтения»

   ТувГУ
17 сентября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/09/17/v-kyzyle-proydut-iv-centralnoaziatskie-istoricheskie-chteniya.html

В Кызыле пройдут «IV Центральноазиатские исторические чтения»С 20-22 сентября в Кызыле  состоится Международная научно-практическая конференция «IV Центральноазиатские исторические чтения», организаторами которой выступают Тувинский государственный университет, Институт философии и права СО РАН и Агентство по делам национальностей РТ. В рамках конференции планируется проведение Международного семинара "Этносоциальные процессы в Сибири: этнокультура и экономика", руководителем является известный научный деятель, эксперт Российской Академии наук, доктор философских наук, профессор, главный научный сотрудник Института философии и права Юрий Попков. 

В Кызыле пройдут «IV Центральноазиатские исторические чтения»На научный форум приедут ученые из разных регионов России и стран мира, занимающиеся исследованиями по Центральной Азии, среди них доктор исторических наук Александр Пригарин (Украина), доктор филологических наук, профессор университета штата Орегон Тамара Моррис (США), кандидат исторических наук, ректор Ховдского государственного университета Нямдорж Бавуу (Монголия) и другие. Работа конференции пройдет по четырем секциям: «Этнотрасформационные процессы в Центральной Азии», «Современное старообрядчество: история и культура», «Историко-культурное пространство Центральной Азии», «Социополитическое пространство Центральной Азии», на которых планируется обсуждение разных тем, начиная от древнего заселения человеком территории до проблем сохранения и развития культур народов Центральной Азии.

В Кызыле пройдут «IV Центральноазиатские исторические чтения»К началу конференции будет издан сборник научных докладов участников конференции, более 80 статей. Пленарное заседание конференции откроется в зале Дома Правительства Республики Тыва.

В Кызыле пройдут «IV Центральноазиатские исторические чтения»Конференция будет интересна и полезна для учителей и студентов, школьников и всем, кто интересуется историей, краеведением и этнографией Центральной Азии.

В программе конференции  - выезд ученых в села Сизим и Эржей Каа-Хемского кожууна, в места проживания старообрядцев для изучения их самобытного мира.





© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.