В Туве урожайность зерновых в два раза превышает прошлогоднюю

   gov.tuva.ru
18 сентября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/09/18/v-tuve-urozhaynost-zernovyh-v-dva-raza-prevyshaet-proshlogodnyuyu.html

 
В Туве урожайность зерновых в два раза превышает прошлогоднююВ правительстве республики подвели промежуточные итоги уборочной страды. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, на 17 сентября по республике убрано 24 % зерновых с площади 2,3 тысячи га. В основном это пшеница – 3,45 тысячи тонн, а также овёс – 55 тонн.
Из-за неблагоприятных погодных условий республика недоберёт около 5 тысяч тонн только пшеницы, сообщили в В Туве урожайность зерновых в два раза превышает прошлогоднююминистерстве. Потери приходятся на хозяйства Пий-Хемского и Каа-Хемского районов, которые летом пострадали от града. В общей сложности погибли всходы на площади более 430 га. Больше остальных пострадали КФХ Аяса Тюлюша, Виктора Пирогова и Михаила Чугаева, которым, по предварительным подсчётам, нанесён ущерб почти на 2 млн. рублей.
К завершению подходит уборка картофеля и овощей, которые убраны на 82 и 94 % площадей соответственно. Картофеля собрано 27 тысяч тонн, в среднем по 113 тонн с гектара. Валовый сбор овощей составляет 3659 тонн при урожайности 135 ц/га. 
В Туве урожайность зерновых в два раза превышает прошлогоднююНа 17 сентября по республике заготовлено почти 218 тысяч тонн кормов или 96 % к плану. Это на 9 % больше, чем было заготовлено в 2017 году. Из 17 районов 11 справились или близки к выполнению задания по кормозаготовкам. Заготовка кормов продолжается только Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Монгун-Тайгинском, Пий-Хемском и Чаа-Хольском районах, где на сегодня заготовлено менее 90 % намеченных объемов.
Глава Тувы Шолбан Кара-оол обратил внимание министерства и районных сельхозуправлений на отставание от плана кормозаготовок в хозяйствах участников губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи». Начинающие фермеры В Туве урожайность зерновых в два раза превышает прошлогоднююзаготовили в общей сложности 5,5 тонны, или 90,6 % к плану. Шолбан Кара-оол считает, что кыштаговцы, особенно новички набора 2018 года, должны быть обеспечены запасом кормов с избытком, чтобы исключить любые риски в предстоящую зимовку и не допустить падежа скота. 
В целом по республике обеспеченность скота кормами составила 3,7 центнера на 1 условную голову. Для овцеводства этот показатель укладывается в нормы зимнего кормления, но меньше установленного плана. Вместе с тем Глава республики потребовал от министерства предоставить точный расчёт запаса кормов на 6 молочно-товарных фермах. Норматив по Сибири составляет 17 центнеров кормовых единиц на условную голову, тогда как в Туве обеспеченность кормами бурёнок почти в 2 раза меньше.
Кроме того, Шолбан Кара-оол напомнил о поставленной им задаче создания резервных фондов кормов в 13 районах республики. Общий объем муниципального резерва должен быть не менее 1,7 тысячи тонн. Региональный резервный фонд кормов запланирован на уровне 1 863 тонны. Пока из них фактически заготовлено 843 тонны, или 45%. 
 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.