В Петербуге археологи провели мемориальное мероприятие памяти коллеги Владимира Тамба

   По информации Сергея Васильева, Константина Чугунова
20 сентября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/09/20/v-peterbuge-arheologi-proveli-memorialnoe-meropriyatie-pamyati-kollegi-vladimira-tamba.html

В Петербуге археологи провели мемориальное мероприятие памяти коллеги Владимира ТамбаВчера в Санкт-Петебурге археологи, многие годы работающие в Туве, провели мемориальное мероприятие, посвященное памяти коллеги Владимира Николаевича Тамба, несколько десятилетий работавшего вместе с ними бок о бок в археологических экспедициях в Туве. 13 августа он скоропостижно скончался, не дожив месяца до своего 60-летия. Свою «половинку»Александру Арбаевну он встретил в экспедиции. У него остался сын Саша.

Археолог Сергей Васильев в небольшом очерке рассказал о своем безвременно ушедшем тувинском друге.

60 лет назад, 19 сентября 1958 года в Бояровке на берегу Каа-Хема в Туве родился Володя Тамба. Человек, чья жизнь оказалась крепко связана с археологией. 

Не будет преувеличением сказать, что Владимира Тамба знало и любило несколько поколений работавших в Туве археологов. Настоящий полевик, экспедиционник, мастер на все руки, Володя отличался сочетанием взрывного, горячего характера и редкой скромности, но самое главное - был человеком редкого достоинства и чести, обострённо ответственного, требовательного отношения к работе и к людям. 

Володя попал на свои первые раскопки работая в составе Саяно-Тувинской экспедиции в отряде Анатолия Максимилиановича Мандельштама. С тех лет за ним закрепилось прозвище Маленького. Затем были множество полевых сезонов в отрядеВладимира Анатольевича Семенова в составе Тувинской экспедиции Института археологии, в экспедициях Конcтантина Чугунова. 

Через археологические экспедиции проходило множество сезонных рабочих, пленившихся вольной романтикой раскопок.

С годами кто-то обзавёлся семьёй, кто-то повзрослев, потерял интерес к этому бескорыстному нелёгкому труду; кто-то спился, кто-то повысил свой социальный статус и исчез из поля зрения.

А Владимир Тамба, к которому навсегда приклеилось экспедиционное имя Вовки Маленького, так и продолжал жить полевыми сезонами, долгое время не имея ни стабильной работы, ни семьи. Именно экспедиция оставалась главным делом его жизни.

Здесь, в поле он, уже переваливший 50-летний рубеж, обрёл и настоящую семью - огромную радость последних лет его жизни. 

Владимир Николаевич Тамба не был учёным, однако его авторитет в различных экспедиционных средах был непререкаем. И дело не в том, что его уважали и ценили начальники экспедиций, а в огромном многолетнем опыте, практической хватке, мастерстве в том деле, за которое он брался, в надёжности и основательности. 

Как и для всякого настоящего полевика, долгие месяцы с октября по май воспринимались им как межсезонье. Несмотря на затяжные болезни, мучившие его в последние годы, каждое лето он воспринимал как радость встречи с любимым делом - главным делом своей жизни. 

Последний свой полевой сезон 2018 года Володя Тамба провёл превозмогая тяжёлую болезнь, поработав в экспедиции у Марины Килуновской, в августе навещал отряд своего кровного брата - Константина Чугунова. 

13 августа 2018 г. его госпитализировали в республиканскую больницу и в тот же день он скоропостижно скончался, не дожив месяца до 60-летия. Похоронили Володю в День археолога - на родине, в Бояровке, вместе с родителями. 

Для многочисленных питерских друзей Маленького его смерть стала огромной личной утратой. Тува словно потускнела и опустела.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.