"Трезвый десант" из Якутии примет участие в тувинском форуме по профилактике алкоголизации

   Алтынай Чимит
4 октября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/10/04/trezvyy-desant-iz-yakutii-primet-uchastie-v-tuvinskom-forume-po-profilaktike-alkogolizacii.html

"Трезвый десант" из Якутии примет участие в тувинском форуме по профилактике алкоголизацииМинистерство труда и социальной политики Тувы совместно с социально ориентированными некоммерческими организациями проведет в Кызыле межрегиональный форум «Тува – территория трезвости и здорового образа жизни». Он пройдет в Центре тувинской культуры четвертого  октября. Начнется форум в десять часов утра.

В нем примут участие органы исполнительной власти, представители общественности и социально ориентированные некоммерческие организации республики. Также в работе форума примут участие врач-нарколог, координатор федерального проекта «Использование потенциала некоммерческих организаций и органов местной власти для развития комплексной профилактики злоупотребления наркотиками и алкоголем среди девушек и женщин», член Международного комитета экспертов при ООН по профилактике зависимостей у женщин Андрей Невский из Санкт-Петербурга, а также специалисты акции «Трезвый десант» из Саха – Якутии. Среди них координатор Общероссийского проекта поддержки президентских инициатив в области здоровье сбережения нации «Здоровая Россия – Общее дело» Ульяна Булдакова, врач-невролог высшей категории, доцент "Трезвый десант" из Якутии примет участие в тувинском форуме по профилактике алкоголизацииМеждународной Академии Трезвости Ида Белых, собриолог, лектор-пропагандист трезвого здорового образа жизни, социальный предприниматель Анжелика Оконешникова и заместитель Главы трезвого села с 1986 года «Тюбинский» Аскалон Егоров.

К слову, гости из Якутии, прибывшие в республику 28 сентября, уже встретились с руководством Министерства труда и социальной политики РТ, Министерства здравоохранения РТ, провели семинары, круглые столы, встречи с представителями общественных организаций с выездом в Дзун-Хемчикский, Барун-Хемчикский районы и город Ак-Довурак. Сегодня участники «Трезвого десанта» участвовали в видеоконференции, посвященной теме «Тува – территория трезвости и здорового образа жизни» с участием глав муниципальных образований республики, субъектов профилактики под руководством заместителя Председателя РТ Анатолия Дамба-Хуурака. Он выразил благодарность гостям за презентацию работы по антиалкогольной политике Республики Саха-Якутия, рекомендовал главам внедрить опыт якутов в Туве. В частности, до конца текущего года органы местного самоуправления Тувы должны заключить соглашение о сотрудничестве с  РОД «Якутия против алкоголизма», внедрить опыт Саха-Якутии в муниципалитетах республики по принципу соревновательности. По "Трезвый десант" из Якутии примет участие в тувинском форуме по профилактике алкоголизацииитогам работы в целом будет оценена борьба с алкоголизмом, проводимая местными властями в городах, районах и сумонах республики.

Для участников «Трезвого десанта» из Саха-Якутии – это первый обмен опытом на межрегиональном уровне. Визит гостей в республику состоялся благодаря поддержке Министерства труда и социальной политики Республики Тыва, гранту НКО «Серебряные волонтеры» и подписанному соглашению о сотрудничестве с Союзом женщин Тувы и РОД «Якутия против алкоголизма».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.