Среда, 1 июля 2026 г. 04:35 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Власти Тувы намерены регулировать цену на уголь для населения через субсидирование затрат на его перевозку
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Власти Тувы намерены регулировать цену на уголь для населения через субсидирование затрат на его перевозку

Власти Тувы намерены регулировать цену на уголь для населения через субсидирование затрат на его перевозкуГлава Тувы Шолбан Кара-оол поручил Минтопэнерго и Минфину РТ изучить возможность субсидирования из регионального бюджета расходов на транспортировку угля для населения от разрезов до муниципальных складов. Глава региона не согласен с тем, что при одинаковом транспортном «плече» надбавки за доставку различаются в сотни рублей, а то и больше. 
«Министерство энергетики не справилось с заданием, связанным с формированием стоимости угля. Например, выяснилось, что в городе Туране превышение стоимости тонны угля составило 417,2 рубля. В Чадане, где под боком расположен угольный разрез, тонна продается по цене 3200 рублей, а превышение составляет 346,2 рубля. 
Те, кто к этому причастен, ссылается на якобы рост стоимости транспортных услуг. Где наши службы по надзору? Где структуры, которые обязаны реагировать на монопольное положение тех, кто пытается заработать деньги там, где это не просто неуместно, но и запрещено законодательством? Кроме того, выяснилось, что находящиеся в муниципальной собственности складские помещения Гортопа переданы аффилированным структурам», - резко высказался Шолбан Кара-оол в адрес ведомств, ответственных за ситуацию на рынке угля. 
Глава республики потребовал от министров энергетики и финансов подробного анализа о возможности субсидирования транспортных расходов на доставку угля населению до муниципальных образований. В частности, уточнил премьер, необходимо рассчитать, сколько требуется средств с учетом зарплат водителей и амортизации техники на доставку угля до конкретных муниципальных образований. 
Председателям районных администраций также поручено предпринять меры, чтобы имеющееся у муниципалитетов имущество было использовано для снижения стоимости угля. «Мы обязаны даже в условиях рынка сделать так, чтобы наше население и особенно ее малообеспеченная часть были защищены от повышения цен на уголь. Мое решение о социальном угле для многодетных семей должно быть выполнено без оговорок, а склады Гортопа возвращены в муниципальную собственность», - распорядился Глава Тувы.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Республиканские спортивные отборочные соревнования среди пенсионеров. (Школа № 1 им. Героя Советского Союза М.А.Бухтуева, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Торжественный митинг, посвящённый Дню ветеранов боевых действий. Начало в 10 ч (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Круглый стол на тему: «Актуальные тренды рынка недвижимости» для специализированных застройщиков региона». Начало в 14 ч 30 мин (Дом правительства, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Летние игры КВН на Кубок мэра города Кызыла. Начало в 18 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! День рождения Тулуш Светланы Васильевны, руководителя Управления Росреестра по Республики Тыва (Кызыл, Тува)

6) 03.07.2026: День работников ГИБДД (Россия)

7) 03.07.2026: new! Торжественное мероприятие, посвященное 90-летию со Дня образования Госавтоинспекции Министерства внутренних дел Российской Федерации. Начало в 11 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

8) 03.07.2026: new! 60 летний юбилей регулярного телевизионного вещания и 90-летие тувинского радио. Начало в 15 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

9) 03.07.2026: new! День рождения Кара-Сала Алдын-Херела Павловича, руководителя УФНС по Республике Тыва (Кызыл, Тува)

10) 04.07.2026 - 05.07.2026: new! III Международный фестиваль музыки «Алаш фест-2026». (Мараловодческое хозяйство "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования