В Туве создается Фонд развития фермерского бизнеса и сельскохозяйственных кооперативов

   gov.tuva.ru
15 октября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/10/15/v-tuve-sozdaetsya-fond-razvitiya-fermerskogo-biznesa-i-selskohozyaystvennyh-kooperativov.html

В Туве создается Фонд развития фермерского бизнеса и сельскохозяйственных кооперативовРабота Фонда будет сконцентрирована на реализации организационных мер по созданию, развитию инфраструктуры поддержки сельскохозяйственных кооперативов и малых форм хозяйствования. В том числе, это оказание информационно-консультационных услуг, содействие в реализации государственных программ Российской Федерации и Республики Тыва. Данная работа проводится в рамках исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года".

По данным Красноярскстата, на 1 января 2018 года, в Туве зарегистрировано 1190 крестьянских (фермерских) хозяйств и 164 сельскохозяйственных производственных кооператива.

Постановлением Правительства Республики Тыва утвержден Устав новой некоммерческой организации. Учредителем Фонда выступит Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ. В частности, Фонд будет осуществлять финансовое, маркетинговое, юридическое сопровождение деятельности кооперативов и ферм. Активное взаимодействие планируется наладить с Федеральной корпорацией по развитию малого и среднего предпринимательства. В целом, деятельность организации выстроится с учетом приоритетных задач по развитию сельскохозяйственной кооперации в Туве.

Отдельно в уставе прописан пункт по предоставлению помощи начинающим фермерам, участникам программы "Кыштаг для молодой семьи", в части предварительной оценки рисков и эффективности будущего хозяйства в зависимости от экономических, климатических и иных особенностей развития бизнеса на селе.

Что касается организационных моментов, то высшим коллегиальным органом Фонда станет Правление, надзор за деятельностью организации будет вести Попечительский совет. Как сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ, процедуры по регистрации Фонда планируют завершить в срок до 25 октября. Затем будет созвано организационное собрание.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.