Тувинские борцы завоевали 10 медалей на турнире памяти Сергея Карамчакова

   Елена Чадамба, Тувинская правда
16 октября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/10/16/tuvinskie-borcy-zavoevali-10-medaley-na-turnire-pamyati-sergeya-karamchakova.html

Тувинские борцы завоевали 10 медалей на турнире памяти Сергея КарамчаковаВ СК «Абакан» прошел традиционный турнир по спортивной борьбе, посвященный памяти заслуженного мастера спорта России, призера Олимпийских игр в Сеуле Сергея Карамчакова. В нем участвовали сборные команды из Новосибирской и Кемеровской областей, Красноярского и Пермского краев, Тувы и Хакасии. 
Организовали соревнования Министерство спорта Республики Хакасия, федерация борьбы РХ и региональная школа олимпийского резерва. На двух борцовских коврах пальму первенства оспаривали 130 спортсменов в восьми весовых категориях. Стали известны победители и призеры турнира. 
Золото завоевали Тамерлан Адыгбай (61 кг), тем самым он выполнил норматив мастера спорта России; Эртине Мортуй-оол (74 кг), который одержал в финале досрочную победу — 10:0; и Мерген Монгуш (125 кг). 
Серебро у Эзира Тюлюша (61 кг), Самбуу Лопсана и Байыра Ондара (70 кг),
это его второй турнир после долгого перерыва из-за травм. 
Бронзовые медали завоевали Метке Туметей (57 кг), Чаян Монгуш (61 кг), Илья Кызыл-оол (65 кг), Монгуш Айдын (125 кг). 
В итоге три золотые, три серебряные и четыре бронзовые медали. 
Организаторы основательно подготовились к турниру. Впервые его участникам была представлена музейная выставка из с. Аскиз, посвященная памяти Сергея Карамчакова, в которую вошли медали, кубки, грамоты, сувениры и другие награды выдающегося спортсмена Хакасии. Интерес вызвало архивное видео 80-х годов с участием Сергея Карамчакова на Международных соревнованиях в США, СССР и Олимпийских играх в Сеуле. В церемонию открытия соревнований были введены элементы, отражающие неповторимый колорит, обусловленный самобытными особенностями национального фольклора. Особенно тепло публика приветствовала показательные выступления спортсменов в борьбе курес. 
Турнир прошел на высоком организационном уровне. Участникам и болельщикам минувшие выходные запомнились не только захватывающими поединками, но и насыщенной культурной программой. 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.