В Туве сформирован запас семян зерновых культур в 5 тысяч тонн

   gov.tuva.ru
19 октября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/10/19/v-tuve-sformirovan-zapas-semyan-zernovyh-kultur-v-5-tysyach-tonn.html

В Туве сформирован запас семян зерновых культур в 5 тысяч тоннРеспубликанский запас семян зерновых культур в размере 5 тыс. тонн сформирован для проведения посевной кампании в 2019 году. Это 3 тыс. тонн овса, 1 тыс. тонн пшеницы и 1 тыс. тонн ячменя. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Тувы Эртине Данзы-Белек. В Туве сформирован запас семян зерновых культур в 5 тысяч тоннНапомним, что в этом году государственная поддержка хозяйствам оказывалась после заключения соглашения, где устанавливались такие индикативные показатели, как площадь посева и объем валового сбора зерна с урожайностью не менее 15 ц/га, а также условие сохранения семян под посев следующего года. Запас семян хранится на складах в Балгазыне, где есть соответствующие условия.

"Запасы на будущий год, то есть формирование резерва по соглашению с Минсельхозом республики выполнен на В Туве сформирован запас семян зерновых культур в 5 тысяч тонн100 %. Мы заложили 5 тыс. тонн семян. Обычно мы их закупаем за пределами республики. В следующем году такой надобности не будет, теперь уже есть свое. Закупим только семена гречихи. Это поручение Главы республики. Попробуем посеять гречиху на 500 га и получить хороший урожай. В целом, в Туве уборка на стадии завершения. Сейчас работы сосредоточены только в Чаа-Хольском и Тандинском районах. Урожай зерновых очень хороший, например, в Танды в агрохолдинге "Заря" с одного гектара они получают 28-32 центнера. Это очень хороший результат", - рассказал министр.

Приоритетом Минсельхозпрода Тувы остается увеличение посевных площадей. Стимулом является В Туве сформирован запас семян зерновых культур в 5 тысяч тоннтехническая модернизация. При поддержке Правительства республики, финансирование на закупку современной сельхозтехники увеличивается с каждым годом. Если два года назад выделяли 16 млн. рублей, то в бюджете 2019 года закладывается 40 млн. рублей. Техника позволяет обеспечить своевременный посев в рамках агротехнических сроков, соблюдение необходимых норм возделывания.

"Хороший урожай приносят еще так называемые, "отдохнувшие" площади. Например, в Шанчы. Если в прошлом году с одного гектара мы получали 6,1 центнера, то сейчас после использования минеральных удобрений, соблюдения агротехнических сроков, мы получаем 15-18 центнеров с гектара", - сообщил Эртине В Туве сформирован запас семян зерновых культур в 5 тысяч тоннДанзы-Белек.

Но есть и сложности с выращиванием зерновых культур. Из-за погодных условий летом пострадали посевы крестьянско-фермерских хозяйств Тюлюша А. (списаны 350 га из 400 га), Пирогова В. (списаны 50 га из 150 га) и Чугаева М. (30 га). В начале октября выпал мокрый снег, вследствие которого в агрохолдинге "Заря" списано 2900 га с пшеницей и 1100 га овса. Как уточнили в Минсельхозпроде Тувы, по данным фактам документация собрана. Весь необходимый пакет направляется в Министерство сельского хозяйства России. По предварительной оценке ущерб составил около 23 млн. рублей.

Тем временем, общий объем заготовленных грубых кормов в Туве составляет 234 280 тонн, годовой плановый показатель перевыполнен на 4 %. Кроме того, в республике имеется запас кормов в 29 тыс. тонн, сформированный в прошлом году. Резерв кормов хранится в Ак-Чыраа Овюрского района, для удобства и обеспечения быстрой перевозки в соседние труднодоступные районы, резерв перевезут в село Хандагайты. Еще одна база будет в Дзун-Хемчикском районе. Мини-резервы по 200-300 тонн кормов сформированы и в каждом муниципалитете, сообщает Минсельхозпрод РТ. 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.