В Туве впервые будет вручена национальная литературная премия за лучшее произведение на тувинском языке

   Пресс-служба Минкультуры Тувы
25 октября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/10/25/v-tuve-vpervye-budet-vruchena-nacionalnaya-literaturnaya-premiya-za-luchshee-proizvedenie-na-tuvinskom-yazyke.html

В Туве впервые будет вручена национальная литературная премия за лучшее произведение на тувинском языкеВ Республике Тыва впервые учреждена национальная литературная премия за лучшее произведение на тувинском языке. Идея утвердить национальную литературную премию принадлежит Главе Республики Тыва Шолбану Кара-оолу. Учредителем премии стало Агентство по делам национальностей Республики Тыва.
На сегодняшний день подано 12 заявок и 28 произведений. Жанры произведений разнообразны: повести и рассказы, романы и стихи.
Имя победителя будет названо на торжественной церемонии награждения лауреата, которая состоится в честь Дня тувинского языка 1 ноября 2018 года в столице республики Тыва городе Кызыле.
Победителем станет автор или переводчик произведений, которого определит состав Совета экспертов национальной литературной премии. Лауреат премии получит специальный диплом и денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей.
На соискание Премии выдвигаются произведения, написанные на тувинском языке, и авторские переводы на тувинский язык произведений, первоначально написанных на других языках.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.