Профилактика подростковой преступности требует оперативной перезагрузки - Глава Тувы

   gov.tuva.ru
27 октября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/10/27/profilaktika-podrostkovoy-prestupnosti-trebuet-operativnoy-perezagruzki-glava-tuvy.html

Профилактика подростковой преступности требует оперативной перезагрузки - Глава ТувыB прокуратуре Тувы состоялось межведомственное совещание по профилактике и противодействию подростковой преступности. В нем приняли участие Глава республики Шолбан Кара-оол, прокурор Тувы Александр Боровков, руководитель следственного управления СК России по РТ Юрий Федотов, представители правоохранительных структур, органов исполнительной власти. При общем снижении количества зарегистрированных преступлений за 9 месяцев текущего года на 21 % (с 8856 до 6996), число правонарушений, совершенных несовершеннолетними увеличилось на 28,9 %, со 197 до 254. Необходимо отметить, что из расследованных 254 уголовных дел 115 были совершены в 2018 году, остальные 139 – дела прошлых лет.

"Сегодня под эгидой прокурора республики обсудили возможные шаги заслона подростковой преступности. Без прикрас обсудили роль каждой структуры в этом непростом деле. Бескомпромиссная борьба с преступностью, Профилактика подростковой преступности требует оперативной перезагрузки - Глава Тувывыдавливание этого социального зла из жизни общества, возможно, только при условии взаимовыручки и поддержки общих усилий. Каждый должен задаться вопросом "А что сделал я?". Системные и точечные шаги разработаем к ноябрьской общереспубликанской конференции по борьбе с преступностью", - написал в своем блоге Глава Тувы.

Рост преступности среди несовершеннолетних отмечен в 6 муниципальных образованиях республики: в Кызыле, Каа-Хемском, Улуг-Хемском, Дзун-Хемчикском, Монгун-Тайгинском и Барун-Хемчикском районах. В основном, правонарушения имущественной направленности, также регистрируются факты незаконного ношения и хранения наркотических веществ. Анализ данных показывает, что основную массу лиц, совершивших преступления в несовершеннолетнем возрасте, составляют учащиеся и студенты образовательных организаций.

Профилактика подростковой преступности требует оперативной перезагрузки - Глава ТувыУчастники совещания обменялись мнениями по усилению взаимодействия органов власти и учреждений системы профилактики. В том числе, это активизация работы районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также выявление, дальнейшее устройство и реабилитация безнадзорных и беспризорных детей, находящихся в трудном положении. Как сообщили в прокуратуре Тувы, будут приняты дополнительные меры по обеспечению надлежащего качества расследования уголовных дел о преступлениях, совершённых несовершеннолетними и в отношении них, по исключению волокиты и принятия незаконных процессуальных решений.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.