Мерген Монгуш - победитель зимнего республиканского турнира по борьбе хуреш

Алексей Чамбал-оол, Тувинская правда
1 ноября 2018 г.

Мерген Монгуш - победитель зимнего республиканского турнира по борьбе хурешВ спортзале «Херел» 27 октября проводилось открытие традиционного зимнего сезона по национальной борьбе хуреш.

Среди 55 борцов до 18 лет в финале встретились борцы из Улуг-Хемского района, первое место занял Сайын Балдан, вторым стал Хулер Тулуш, третье-четвертое места поделили Айслан Кошкар-оол (Овюр) и Тумен Куулар (Дзун-Хемчик), пятое-восьмое места заняли следующие борцы: Чингис Куулар (Овюр), Шолбан Комбу (Чеди-Холь), Лопсан Ондар (Чаа-Холь), Ай-Хаан Монгуш (г. Кызыл). Специальные призы получили: за лучшую технику — Хемчик-оол Салчак (Бай-Тайга), за волю к победе — Бадый Лаа-Хоо (Кызылский район), за лучшее исполнение ритуала «Девиг» — Начын Шыырап.

В абсолютном первенстве среди сильнейших боролись 84 спортсмена. Победителем турнира становится Мерген Монгуш (Танды), второе место занял сокол Алдын-Сай Оодай (Овюр), третье-четвертое места поделили слон Сайын-Белек Тюлюш (Тес-Хем) и начын Баасан Баткар (Эрзин). Пятое-восьмое места заняли следующие борцы: начын Сонам Соян (Тес-Хем), Артыш Ооржак (Сут-Холь), Кежик Ооржак (Дзун-Хемчик), Экер Кыргыс (Улуг-Хем). Специальными призами награждены: за волю к победе — Арсен Ондар (Дзун-Хемчик), за лучшую технику — Экер Кыргыс (Улуг-Хем), за лучшее исполнение ритуала «Девиг» — Бадый Яътцо (Эрзин).

Отметим, что нынешний победитель Мерген Монгуш 6 лет назад, в 2012 году, победил в республиканском Молодежном турнире по борьбе хуреш на празднике Наадым.

Победители, призёры и борцы, удостоенные специальных призов, награждены денежными призами.

Организаторы данного турнира — администрация Кызылского района — впервые внесли изменение в положение традиционного турнира с целью круглогодичного его проведения и дальнейшего развития абсолютного первенства среди молодёжи до 18 лет и сильнейших борцов; добиться зрелищности путём совершенствования правил в соответствии с международными стандартами спортивной борьбы. При оперативном устранении всех отрицательных моментов можно с уверенностью заявить борьбу хуреш на программу Игр кочевых народов мира. Для этого есть и задание главы Тувы Шолбана Кара-оола, которое он дал при встрече с призёрами и чемпионами Игр кочевых народов мира.

Ноябрьский турнир проводит Каа-Хемский район.