Глава Тувы добивается международного статуса для КПП «Хандагайты»

   gov.tuva.ru
9 ноября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/11/09/glava-tuvy-dobivaetsya-mezhdunarodnogo-statusa-dlya-kpp-handagayty.html

Несколько российских ведомств подтвердили свои планы согласовать решение, согласно которому КПП «Хандагайты» в Туве должен изменить свой статус с двустороннего пограничного пункта на многосторонний. Об этом в интервью журналистам сообщил Глава Тувы Шолбан Кара-оол. Он подчеркнул, что в ходе встреч в московской командировке готовность поддержать международный статус КПП выразили ФСБ России и Роспотребнадзор.

«Есть вопросы, которые не сдвинуть без личных встреч с лицами, принимающими решения, – сообщил Шолбан Кара-оол. – В данном случае я очень благодарен директору ФСБ Александру Васильевичу Бортникову, который заверил, что у его ведомства нет никаких возражений против придания КПП «Хандагайты» статуса многостороннего пограничного пункта. Еще одним результатом последней командировки в Москву стала встреча с руководителями Роспотребнадзора, которые отметили, что открытие международного транзита через Туву ждут многие регионы».

«Добро» на изменение статуса КПП «Хандагайты», который в настоящее время считается двусторонним (не предполагающим, что пересекать российско-монгольскую границу в этом месте могут граждане третьих стран), было получено Республикой Тува несколько лет назад, когда решение об этом вошло в российско-монгольское межправительственное соглашение. Соответствующим федеральным ведомствам были даны поручения, которые должны были обеспечить практическую реализацию проекта. Но ни таможня, ни пограничная служба, ни Россельхознадзор в последние годы не сделали ничего для того, чтобы принятое решение было воплощено на практике.

«Вот почему я поставил себе задачу говорить о статусе КПП «Хандагайты» непосредственно с высшим руководством федеральных структур, лично с теми, от кого реально зависит продвижение проекта, – отметил Шолбан Кара-оол. – Получилось, что такой важный международный проект завяз в банальной внутриведомственной бумажной волоките, причем, на уровне чиновников не самого высокого звена. Хотя значение КПП «Хандагайты» как самого короткого транспортного коридора из Енисейской Сибири в страны АТР общепризнано».

В качестве свежего яркого примера, который наглядно демонстрирует, как снятие административных барьеров влияет на деловую в регионах, Глава Тувы привел историю о том, как республике не так давно удалось добиться разрешения на провоз древесины через КПП «Хандагайты». «Итог говорит сам за себя: за полгода объемы экспорта через Тувинскую таможню выросли в 7 раз! – подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Десятки тувинских, красноярских и хакасских предпринимателей нашли благодаря нашему «окошку» новых покупателей своей продукции. Так что надо расширяться, надо строить полноценные ворота на границе, соединять Россию с соседями новыми дорогами, это путь к достатку и страны, и республики».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.