Пятница, 29 марта 2024 г. 09:07 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Мария Беспалова: Лучший в мире кот!
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Мария Беспалова: Лучший в мире кот!

Мария Беспалова: Лучший в мире кот!Городское общество защиты животных «Хатико» можно поздравить со вторым грантом Президента России, который они получили в этом году (первый — в 2017-м) на поддержку бездомных животных, в том числе на их лечение и стерилизацию. Волонтеры «Хатико» сотрудничают с ветеринарной клиникой «Айболит», которая открылась в Кызыле в октябре прошлого года.

Мой разговор с главным врачом ветклиники Марией Беспаловой происходил на ее рабочем месте. Во время общения на мою собеседницу вскарабкался котенок и доверчиво прикорнул в уютном местечке — вот он, на снимке. Весь наш разговор он продремал.

Мария Валентиновна, я узнала о вас из соцсетей. Неравнодушные люди приносят к вам животных в критических состояниях. Одну собаку подожгли, другая долгое время пробыла в выгребной яме… И другие, не менее ужасные, случаи.

— Издеваются над животными, как только могут. Вот этого котенка подобрали и принесли парень с девушкой — его пнули в ухо. Он даже не мог прямо ходить, голова была набок. Лечим, уколы ставим. Сейчас уже держит голову, но развивается катаракта.

— Мы все жалеем собак, кошек, однако смелости взять на руки, например, сбитую собаку и доставить ее к ветеринару хватает не у всех. Честь и хвала добрым людям, которые это делают.

— Мы тоже, бывало, и плакали, когда не удавалось спасти. Привыкаем, а что делать? Психика должна быть устойчивой.

— Волосы дыбом встают, когда читаешь в соцсетях: весь в опарышах…

— Как весна начинается, и все лето — это опарыши — личинки вольфартовой мухи. За Саянами ее нет, а у нас в Туве она есть. Прямо на лету может сбрасывать личинки. Им надо питаться, и они внедряются под кожу, шерсть животных — не обязательно должны быть раны. Личинки достигают определенной стадии, падают с животного, зарываются в землю, оттуда уже вылетает эта муха.

(Позже вычитала, что вольфартова муха — один из видов серых мясных мух, считается пастбищным видом, селится недалеко от мест выпаса скота. Основная окраска тела серая. Голова крупная, большие фасеточные глаза темно-красного цвета. Насекомое стремится поскорее избавиться от потомства, поскольку личинки начинают ее грызть изнутри. Вольфартова муха может отложить личинки и на человеке, например, спящем под открытым небом, и они потом живут в ушах, носу, лобных пазухах, глазах, коже, разрушая организм — авт.).

Как боретесь с опарышами?

Привезли животное с опарышами — обязательно даем паразитарные препараты, прокапываем витамины, т. к. опарыши впрыскивают яд. Вычищаем их пинцетом, заливаем фракцией АСД (запах — ужасный), бросаем в дезраствор, там они погибают. Вообще, с опарышами очень трудно бороться.

Вы сотрудничаете с обществом защиты животных «Хатико».

— Они позвали меня на льготную стерилизацию. Весной на передержке организовали хирургический кабинет, где я оперировала кошек и собак, вначале одна, под конец позвала Юлю Корнюшкину. Очень много бездомных животных простерилизовали.

После большой работы, проведенной в «Хатико», Мария Беспалова и Юлия Корнюшкина решили открыть ветлечебницу, что им и удалось сделать к 18 октября 2017 года: взяли в бессрочную аренду помещение — бывший ритуальный магазин на улице Ленина, перед Молодежным сквером. Обе учились в нашем сельхозтехникуме, знают все о сельхозживотных, а вот чтобы лечить домашних, кошек и собак, — пришлось самообразовываться. Это общение с коллегами на ветеринарном форуме «Ветмедикал» в Интернете. А самое главное — бесценный практический опыт, который Мария Беспалова получила в ветклинике «Багира», у ветврача Оксаны Шотовны Сафиуллиной. Еще одна помощница, ассистент — Александра Фадеева, тоже из сельхозтехникума. Людмила Ивановна Корлякова — продавец в небольшом зоомагазине при клинике. Со временем планируют открыть аптеку.

Приобрели дорогую высокоточную импортную аппаратуру из Москвы, которую фирма дала в рассрочку. Делают биохимический, гематологический анализ. В пла- нах — рентген. По санитарным нормам в нынешнем помещении он не пройдет, но примерно уже знают место, где он будет. УЗИ — очень дорогое оборудование, но думают и о нем.

Помните своего первого пациента?

— Рыжий кот с интоксикацией: реакция на противоблошиный препарат. Прокапали, все нормально. По поводу кошек хочу сказать, что самое лучшее для них — стерилизация. Средства вроде «Кота Баюна» — седативные, успокаивающие, они помогает только приглушить природные инстинкты. Таблетки — ни в коем случае, особенно во время течки, я противник этого. От них — кисты, матка запаивается гноем, все набухает, хозяин думает: кошечка беременная, не рожает только. Открываешь — а там сепсис, сплошной гной. Ладно, если только в матке, а если прорвется… Только стерилизовать. Ничего в этом плохого нет. Котов особенно жалеют. Наоборот, кастрация — это хорошо. Коты потом просто живут в свое удовольствие.

С чем обращаются чаще всего?

— Разнообразные травмы. Весной наблюдаем обильный «котопад», когда начинают открывать окна. Котам заняться нечем, увидят птичку, хотят поймать ее и… выпадают из окна. Кто-то с балкона упал, лапу сломал. У них романтическое настроение. Некоторые хозяева даже их выгуливают.

Тяжелые болезни, инфекционные?

— До 98 процентов щенков погибает до года по незнанию, неграмотности хозяев. Вот как достучаться до них!? Сколько щенков теряем! Породистых! Погибают от энтерита двух видов: кишечного или от неправильного кормления. Вроде, щенок шустрый, веселый, бегает. Вдруг начинаются рвота, понос. В результате — обезвоживание и гибель. Если взяли себе домой щенка, вначале надо его обработать от блох и глистов, сделать первую вакцинацию, через три недели — вторую. После второй прививки выдержать две недели, не гулять. Но не слушаются, выгуливают питомцев, а инфекции передаются воздушно-капельным путем, легко подхватить. Снова приходят: помогите! После года делать прививку ежегодно, в одно и то же время. Вакцина работает 12 месяцев.

У вас есть домашние животные?

— У нас дома собака и кошка. Мой восьмилетний ребенок звонит на днях и шепотом говорит: я принесла котенка, спасла от собак. Мимо люди проходили, никто даже не помог. Она считает его самым красивым котом. А он такой страшный, грязный. Блохастый! Помыли — стал еще страшнее, одни косточки. А дочка: это самый красивый, лучший кот в мире, я же его спасла!

Елена ЧАДАМБА

*   *   *

20 декабря 2017 года вступил в силу закон о жестоком отношении к животным, который был ужесточен под влиянием многочисленных петиций и митингов с призывами оградить животных от расправ. О необходимости ввести более жесткие санкции за такие преступления заявил и президент России Владимир Путин.

Более жесткая санкция, вплоть до отбывания в колонии от трех до пяти лет (до внесения правок — до двух лет), последует при наличии таких признаков: преступление совершено с подельниками; свидетелем насилия стал малолетний или в ходе расправы преступники проявили особую жестокость (перенесены из другой части данной статьи УК РФ); трансляция сцен истязания животного и демонстрация последствий преступления в СМИ, Интернете и на других площадках; массовый характер убийства животных. Последних двух пунктов в прежней версии УК РФ не было.

Альтернативные тюремному заключению санкции: штраф от 100000 до 300000 рублей или в сумме дохода, полученного подсудимым за годовой или двухлетний период; исправительные работы до двух лет (предыдущая версия УК РФ предусматривала обязательные работы до 480 часов); принудительные работы до пяти лет (до внесения изменений — до двух лет).

Елена Чадамба, Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования