Среда, 20 августа 2025 г. 05:36 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » 15 призывников из Тувы отправились служить на флот в Калининградскую область
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

15 призывников из Тувы отправились служить на флот в Калининградскую область

15 призывников из Тувы отправились служить на флот в Калининградскую областьСамая торжественная отправка в Вооруженные силы РФ осуществляется во Всероссийский день призывника или накануне этого замечательного праздника. Очередная команда в составе 15 бойцов отбыла из Кызыла 13 ноября в Калининградскую область. Совсем скоро ребятам предстоит стать частицей прославленного, победоносного Балтийского флота. Перед отъездом для будущих защитников Отечества и их родственников в Центре русской культуры был организован грандиозный концерт.

От имени главы Тувы Шолбана Кара-оола и председателя Верховного Хурала РТ Кан-оола Даваа для призывников прозвучали напутственные слова. В своих посланиях первые лица республики отметили всю важность армейской службы для формирования мужского характера и ответственности. Именно во время службы закладываются и укрепляются такие качества, как нерушимость данного слова, взаимовыручка, а также умение быть надежным и верным другом. Было также отмечено, что именно воинская служба во многом способствует становлению личности, даёт силы для достижения успехов в жизни и карьере. От всего военного сообщества республики к ребятам с душевным и отеческим наставлением обратился военный комиссар РТ Николай Францевич:

— Сегодня для вас начинается не самая простая, но без сомнения одна из самых увлекательных глав в жизни. Всегда парни из Тувы с большим удовольствием и воодушевлением шли служить в десантные войска и военно-морской флот. Вам посчастливилось носить белую бескозырку военного моряка или чёрный берет морского пехотинца. С местом несения службы тоже несказанно повезло. Калининградская область славится разнообразием достопримечательностей. На её территории множество памятников архитектуры и старины, а также она известна своими военными традициями. Вы всё это увидите на экскурсиях, когда пойдете в увольнительную. Ну, а главная задача на предстоящий армейский год командованием Вооруженных сил РФ уже поставлена максимально лаконично. Вы должны эффективно и профессионально овладеть воинской специальностью и добросовестно исполнять служебные обязанности. И ещё, не забывайте в свободную минутку позвонить, а если совсем нет времени, то хотя бы отправить СМСку родителям. Рассказывайте о своей жизни, здоровье, успехах и новых друзьях. Особенно таких посланий от вас с нетерпением ждут мамы. Берегите своих матерей, для них вы всегда остаетесь детьми, даже если вы под два метра ростом и широки в плечах. От себя хочу пожелать, служите, парни, честно и без происшествий.

После торжественной части начался концерт, который порадовал зрителей своей насыщенностью. Первый исполнитель заворожил зрительный зал виртуозной игрой на игиле. Этот смычковый инструмент ровно держит протяжную и напевную мелодию. Под неё в воображении у слушателей возникают затейливые тувинские пейзажи, бескрайние степи и величественная тайга. Когда отзвучали последние ноты, благодарная публика искупала талантливого музыканта в овациях. Далее в программе было множество русских и тувинских песен и танцев. После завершения праздничной программы новобранцам дали двадцать минут для общения с родственниками и друзьями. Пока будущие матросы проводят последние минуты гражданской жизни, их командир старший лейтенант Владимир Екименко проверяет, всё ли готово к дальней дороге. Молодой офицер уже успел познакомиться со своими подчинёнными и доволен ими:

— Команда подобралась хорошая, парни крепкие и целеустремлённые. Даже есть несколько спортсменов-разрядников по кикбоксингу, вольной борьбе, лыжному спорту и лёгкой атлетике. Они выразили желания служить в спортивных ротах. Многие хотят стать частью экипажей эсминцев, поисково-спасательных судов и подводных лодок. После тщательного отбора, где будет учитываться интеллектуальное, физическое и психологическое состояние, всех распределим по местам. Особое место в Балтийском флоте занимает морская пехота, в неё стремятся попасть все призывники, но это совсем не просто. В 336-й отдельной гвардейской Белостокской орденов Суворова и Александра Невского бригаде морской пехоты будут служить лучшие из лучших. Это прославленное воинское формирование было создано ещё во время Великой Отечественной войны 28 марта 1942 года. Её бойцы участвовали в Сталинградской битве, освобождали город Орёл, а завершили боевые действия встречей с американскими войсками на реке Эльба. В будущем ребята из Тувы смогут участвовать в дальних морских походах. Они побывают в отдалённых стратегических точках различных морей и океанов. Служить у нас не просто, но морское дело всегда в почёте, как говориться: «С нами Бог и Андреевский флаг».

Восемнадцатилетний Савелий Мальцев сразу же после школы решил отслужить в армии. Он задал себе высокую планку, хочет испытать себя на прочность и вопреки всему стать морпехом:

— Меня не пугают неизвестность и трудности, а, наоборот, бодрят и вдохновляют на осуществление задуманного. Чтобы попасть в эти элитные войска, подготовку начал заранее. До призыва я занимался рукопашным боем, много времени уделял турнику, бегу и плаванию. Думаю, что служба у меня сложится на отлично, а после года срочной хочу остаться на контрактную. В будущем не исключаю возможности поступления в военный ВУЗ. Хочу служить Отечеству и нашему многонациональному народу.

Кирилл Самохвалов, tuvapravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по рапиду, шахматам и блицу среди юношей и девушек (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: 100 лет со дня рождения Емельянова Анатолия Федоровича, поэта, прозаика, переводчиак, драматурга (1925-1992) (Москва-Тува)

3) СЕГОДНЯ: Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Дом народного творчества им. С. Пюрбю, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! День рождения Куулара Тимура Борисовича, специального представителя Главы Республики Тыва по вопросам специальной военной операции (Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: Семинар Президентского фонда культурных инициатив. С 9 до 18 ч (Тувинская государственная филармония им. М.Халилова, Кызыл, Тува)

6) 22.08.2025: День Российского флага (Россия)

7) 22.08.2025 - 24.08.2025: Международный фестиваль профессионального искусства «Наследие предков» среди дизайнеров и хореографов, посвященный юбилею тувинского деятеля искусств Вячеслава Донгака (Кызыл, Тува)

8) 22.08.2025: new! Пленарное заседание августовского совещания педагогов Республики Тыва. Начало в 14 ч (Дом народного творчества им. С.Пюрбю, Кызыл, Тува)

9) 23.08.2025: День рождения директора ГТРК "Тыва" Оюмаа Валерьевны Кошкендей (Кызыл, Тува)

10) 24.08.2025: new! День пчеловода в Республике Тыва (Тыва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования