Первый Президент Тувы Шериг-оол Ооржак с супругой отмечают "Золотую свадьбу"

   http://ladies-news.ru
16 ноября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/11/16/pervyy-prezident-tuvy-sherig-ool-oorzhak-s-suprugoy-otmechayut-zolotuyu-svadbu.html

Первый Президент Тувы Шериг-оол Ооржак с супругой отмечают "Золотую свадьбу"Первый Президент Тувы Шериг-оол Дизижикович Ооржак и его супруга Сара Монгушевна в эти дни принимают поздравления с Золотой свадьбой. 50 лет вместе! Супруги познакомились во время учебы в Тимирязевской сельскохозяйственной академии, поженились на втором курсе. О том, как познакомились, как складывалась студенческая жизнь, как растили детей, как Шериг-оол Дизижикович совмещал семейные заботы и ответственную государственную службу на посту высшего должностного лица республики - в интервью Сары Монгушевны Ооржак.
Интервью с первой леди Тувы взяла в начале 2000-х годов журналист Татьяна Смирнова. Оно размещено в ее блоге "Женские вести". 
 
Сара Монгушевна Ооржак: "Я выходила замуж за студента, а не за президента..."
Меня тогда просто покорила эта красивая, мудрая женщина и то, с каким внутренним достоинством она держится. Да – «первая леди», да – ведет активную общественную работу, но прежде всего – жена, мама и бабушка. И это, пожалуй, основное, что я – кочующая по стране журналистка – тогда для себя уяснила: для женщины главнее всего семья... супруг. 
 

- Сара Монгушовна, как вы познакомились с Шериг-оолом Дизижиковичем? 

         Первый Президент Тувы Шериг-оол Ооржак с супругой отмечают "Золотую свадьбу" - Хотя в Туве мы и жили в соседних кожуунах, но познакомились в Москве, в Тимирязевской академии. Я туда поступила сразу после школы, а он – после армии. Нас на экономическом факультете было всего трое тувинцев: я, мой одноклассник и Шериг-оол. Я ни на кого из ребят вообще внимания не обращала: нужно было думать о получении образования, а не о том, как бы с кем познакомиться. Но уже к концу первого курса я с удивлением обнаружила, что с Шериг-оолом Ооржаком у нас много общего. Хотя мы учились в разных группах ("мужской" и "женской"), но на некоторых лекциях пересекались, и я не могла не обратить на него внимания…   

          - Чем же он покорил ваше сердце? Думали ли вы, что перед вами – будущий первый Президент родной республики? 

          - Мы тогда и слов таких не знали – президент был в Америке, а в Советском Союзе был Генеральный Секретарь ЦК КПСС. А чем меня тогда покорил Шериг-оол?.. Прежде всего, своим непререкаемым авторитетом среди студентов и даже преподавателей. У него был явный характер лидера, он словно притягивал к себе людей: вокруг него постоянно кипела жизнь. К тому же, он лучше всех учился, делал успехи в спорте, активно занимался общественной работой, – в общем, во всем был для нас примером. И всегда всем помогал: подтягивал в учебе, решал какие-то чужие проблемы, никому никогда не отказывал... В итоге парня из далекой провинции избрали комсоргом группы, членом комитета комсомола факультета. К тому же, он был очень интересным, симпатичным молодым человеком, и у него внешняя красота удивительным образом сочеталась с внутренней. Он всегда был и остается очень порядочным человеком, никогда не допускал каких-то неприглядных поступков. В общем, к концу второго курса мы поженились. Я выходила замуж за студента, а не за президента… 

          - Как ваши родители отнеслись к такому скоропалительному браку? Отправляли ведь дочь учиться, а не замуж выходить… 

          - Конечно, поначалу мама была не очень довольна – такие дела родителей обычно не радуют. К тому же, мама была председателем сельсовета, человеком строгих правил, уважаемым и авторитетным. Она всегда мне говорила: "Сначала получи образование, а потом уже выходи замуж"… Но когда мама познакомилась с моим мужем, узнала его поближе, то поняла, что дочь попала в "надежные руки", и уже не переживала… 

          - Как вам удавалось совмещать замужество и учебу? 

          - В общем-то, не очень удавалось. Я ведь сразу, в 1968 году, родила дочь, через два года, в 1970 – вторую. Было очень трудно – студенческая семья с двумя детьми… Вспоминаю сейчас о том времени и сама удивляюсь: как же мы все это выдержали? Просто у нас была очень дружная семья; приезжала помочь мама мужа; я брала академический отпуск… Но все равно, один год я так и не доучилась, хотя очень хотела. Тогда было такое время, что мне просто не позволили этого сделать. А муж к тому времени уже получил диплом, и мы с детьми уехали из Москвы в Туву, в совхоз "Шекпээр", где его ждали. Так закончилась моя учеба. 

          - Но у вас ведь была великолепная база – четыре курса знаменитой сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева, экономический факультет! Вы вполне могли работать по специальности… 

          - А я и работала. Ведь главное – не диплом, а знания, которые у меня были. Когда младшей девочке исполнился годик, я вышла работать экономистом по начислению зарплаты. Появился определенный опыт – стала главным экономистом совхоза. В 1973 году у нас родилось еще двое детей, мальчик и девочка, а в 1979 году – младший сын. Но работу я практически не прекращала: в декрет уходила на два месяца. Ведь вокруг было много родственников, которые очень мне помогали. У тувинцев вообще сильно развита взаимопомощь, дети растут одной большой и дружной семьей. Это сейчас появились Дома ребенка, интернаты, а раньше детей-сирот не бросали, их забирали родственники... Для меня пятеро детей не стали какой-то преградой в профессиональном становлении. К тому же, муж понимал, что без работы я просто не смогу, и всегда шел навстречу. Я тоже старалась, конечно, чтобы дома был порядок, не забывала, что я, прежде всего, – жена и мать. 

          - Ваш супруг делал стремительную карьеру – его постоянно повышали в должности, назначали на более значимые посты. Обсуждал ли он с вами очередное "заманчивое" предложение, или принимал решение самостоятельно? 

          - Конечно, он со мной советовался, прежде чем давать ответ на какое-то предложение, мы все тщательно взвешивали. Это ведь касалось всей семьи: меня, детей. Любое передвижение по работе было сопряжено со сменой места жительства, работы, школы у детей… 

          Это только со стороны кажется, что в карьере мужа все было гладко и безоблачно. Я не хочу называть каких-то имен, но находились такие, кто откровенно ему завидовал, вставлял палки в колеса, плел интриги. К сожалению, в те годы все это очень процветало – практика "подсиживания", наговоров. Честному и принципиальному человеку, как мой муж, было трудно вписаться в эту систему. Если он и поднимался по служебной лестнице, но не "благодаря" чему-то или кому-то, а "вопреки" – всем негативным обстоятельствам и непорядочным людям… 

          В конечном итоге, перевешивали его действительно уникальные деловые, организаторские, профессиональные способности, опыт работы, личные человеческие качества... Я его всегда поддерживала, так как он всего себя отдавал работе, обладал огромным потенциалом, вникал во все нюансы любого дела. Его трудно было обмануть или ввести в заблуждение – он прекрасно знал каждый участок работы. 

          - Как складывалась ваша профессиональная карьера? Трудно было каждый раз искать работу на новом месте? 

          - Когда в 1980 году муж стал председателем Барун-Хемчикского районного Совета народных депутатов, я вышла на работу в межрайонное отделение "Сельхозхимия", экономистом. Через три года мы переехали в Улуг-Хемский район, так как мужа назначили первым секретарем райкома КПСС. Там я устроилась по своей специальности в строительный трест и работала до 1986 года, пока мы не перебрались в Кызыл. Здесь Шериг-оол Первый Президент Тувы Шериг-оол Ооржак с супругой отмечают "Золотую свадьбу"Дизижикович стал заведующим отделом Тувинского обкома КПСС, а я вышла на работу в республиканский комитет профсоюза работников агропромышленного комплекса, инструктором по труду и заработной плате. Позже меня избрали председателем объединенного профкома Министерства сельского хозяйства. В 1990 году муж стал председателем Совета Министров Тувинской АССР, в 1992 году его избрали президентом Республики Тыва. Я решила как-то ему помочь, оказать моральную поддержку, и в этом же году перешла на должность председателя Тувинского Республиканского отделения Российского Детского Фонда. С тех вот уже десять лет я занимаюсь этой деятельностью… 

          - Сара Монгушовна, как раз это десятилетие и было самым сложным не только для Тувы, но и для России в целом. Чем в эти годы занимался Республиканский Детский Фонд? Что удалось сделать, что делаете сейчас? 

          - Это действительно было тяжелейшее время – сейчас, слава Богу, уже не так. Люди к нам шли сплошным потоком – была нужна одежда, деньги, продукты питания… Чтобы найти на это все средства, мы убеждали, агитировали коммерсантов, в буквальном смысле клянчили у них деньги. Я в республике всех знаю: кто поможет сразу, кто подумает и поможет, а к кому можно даже не обращаться… 

          Сейчас мы работаем в рамках программ Российского Детского фонда: организовываем различные марафоны, акции: помогаем детям, больным туберкулезом, сахарным диабетом, ДЦП; оказываем адресную материальную помощь нуждающимся. Мы помогали и помогаем талантливым детям. Постоянно встречаемся с детьми, отцы которых погибли при исполнении служебных обязанностей и интернационального долга, стараемся открыть для них счета в банке, которые пополняются за счет добровольных пожертвований. Мы организовали для детишек бесплатное питание на базе кафе "Арлекино", а чтобы обеспечить это, наладили работу на собственном подсобном хозяйстве за городом, выращиваем овощи… 

          - Скажите честно: муж как государственный человек вам помогает в этой деятельности?   

          - Что касается государственной помощи, то в республике и так много делается для поднятия уровня жизни людей, социальной защиты населения. Но государство не в состоянии охватить все стороны жизни, поэтому необходимо опираться на общественность, на помощь обеспеченных людей. Это как раз и делает наш Фонд. Мы не претендуем на государственные средства для реализации своих программ, и к бюджету не имеем никакого отношения. Мы содействуем государству в этой работе, но не за его счет, а за счет спонсоров и грантов. В этом и сложность: мы не имеем гарантированных средств даже на зарплату. Поэтому приходится очень сильно крутиться, чтобы и детям помогать, и себя содержать, и организацию. Поэтому когда говорят, что президент республики помогает Детскому Фонду, потому что фондом руководит жена, – это все слухи и сплетни. Бюджет республики находится под строгим контролем, он претерпевает множество проверок, и если бы имел место хотя бы один такой факт, об этом уже раструбили бы все газеты. Зачем же я буду подводить мужа?.. 

          - Сара Монгушовна, ваши пятеро детей всегда имели высокопоставленного папу. Не отразилось ли это на их характерах? Много случаев, когда дети из таких семей становятся высокомерными, чванливыми, задирают нос… Ваши не такие? 

          - У нас всегда была хорошая, дружная семья. У старших девочек очень рано проснулось чувство ответственности за младших детей, за дом. Они всегда мне помогали. И вообще, много детей в семье – это хорошо. Они не растут эгоистами, избалованными, капризными. У нас все дети простые, скромные. В школе все они учились хорошо, нам никогда не было за них стыдно. И внуки-школьники тоже учатся хорошо, мы ими гордимся. Папина должность при этом никакого значения не имеет – наоборот, это и подстегивало, стыдно было бы за какие-то промахи… 

          - Сара Монгушовна, у вас пятеро детей, внуки, а секреты воспитания какие-то есть? 

          - Вы знаете, счастливая семья – это такая семья, где существует полное взаимопонимание между супругами и детьми, когда все понимается без слов, когда все дружат между собой и хорошо друг к другу относятся. Дети ведь всегда берут пример с родителей, и не только в семейных отношениях. Они смотрят, как папа и мама относятся к собственным родителям, к друзьям, к работе… Что родители читают, какие передачи смотрят по телевизору, каким тоном разговаривают – дети все впитывают, как губки, а потом переносят этот опыт на собственные семьи. То есть, секретов каких-то особых нет, нужно просто всегда, в любых обстоятельствах, вести себя достойно… 

          Наши дети уже взрослые, достаточно грамотные: два врача, банковский работник, бизнесмен, студент. Мы на равных обсуждаем с ними многие проблемы, в том числе и политические, говорим о судьбе республики, прислушиваемся к их мнению. 

          У нас говорят, что дети должны идти дальше своих родителей: что не увидел отец, увидит сын, что не сделала мать, сделает дочь…     Я надеюсь на своих детей, уверена, что они не будут останавливаться на достигнутом. Они все – хорошие специалисты в своих областях, делают успехи. Отношению к работе и ответственности они учились у отца… 

          - Сара Монгушовна, мы привыкли видеть Шериг-оола Дизижиковича Ооржака всегда в форме: подтянутого, сосредоточенного, серьезного. Одним словом, президент. А какой он дома, "без галстука"? Какую кухню предпочитает, как относится к спиртным напиткам, чем любит заниматься   в свободное время, если оно у него появляется? 

          - Знаете, когда дети были маленькие, он дома делал все: таскал воду, поливал огород, помогал по хозяйству. "Звездной болезнью" никогда не страдал. Сейчас на домашние дела времени у него не остается, да и проблем бытовых особых нет – дети-то выросли… 

          Он обыкновенный человек: хороший отец и дед, заботливый муж. Кухню предпочитает местную, любит блюда из баранины, как и все тувинцы. Обожает дарить всем близким подарки, причем всегда готовится заранее. В праздник может позволить себе пару рюмок хорошей русской водки, так как имеет много русских друзей.       А вообще пьяных не уважает, и сам этим делом не увлекается. Свободного времени у него мало, но если появляется, любит возиться в саду с деревьями и кустарниками: что-то подвязывает, подрезает, прививает. Мы живем на земле, у нас летом очень красиво – много цветов, черемуха, боярышник, облепиха. Мы сейчас одни в доме остались – летом женили самого младшего сына… 

          - Сара Монгушовна, как вы отнеслись к решению Шериг-оола Дижизиковича баллотироваться на пост президента Республики Тыва? Вы ведь, как никто другой, знаете, какая это тяжкая ноша, бешеная нагрузка, огромные затраты душевных, моральных и физических сил… Не отговаривали? 

          - Люди почему-то думают, что быть главой республики – это легкий хлеб, сплошное удовольствие и никаких проблем. А ведь на самом деле это тяжелая работа, ответственность за судьбу каждого человека, за все хорошее и за все плохое. Нужно забыть о себе, о личной жизни – далеко не каждый способен вынести такой груз. 

          Но как же я могла его отговаривать? Я ведь понимаю, что никто, кроме него, не знает лучше проблем республики. Ему довелось быть президентом в самое сложное и ответственное для республики и страны время. Может быть, и были какие-то ошибки, но не ошибается тот, кто не работает, а он – работал… 

          В том, что республика сумела справиться со всеми трудностями, встать на путь развития, его огромная заслуга. Шериг-оол Дижизикович пользуется уважением и авторитетом в федеральном центре и регионах, имеет большой опыт управленческой работы. Нет пока человека, который смог бы его заменить на этом посту. Поэтому он просто обязан закрепить наметившийся поворот к лучшему, завершить начатые проекты, подготовить преемника… 

          Он настроен на работу, и если ему не будут мешать, то обязательно добьется дальнейшего развития всех сфер жизни республики. А почву для этого он уже подготовил…




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.