В Туве побывали звезды российского спорта, представители ЦСКА

   По информации ТувГУ, vk.com/karaool
18 ноября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/11/18/v-tuve-pobyvali-zvezdy-rossiyskogo-sporta-predstaviteli-cska.html

В Туве побывали звезды российского спорта, представители ЦСКАВ Туве побывал представительный десант звёзд российского спорта из числа спортсменов-армейцев. Вместе с ребятами из спортроты 55-й бригады они объехали с мастер-классами весь запад республики, встретились со студентами Тувинского государственного университета. Это уже не первый приезд в Туву звезд ЦСКА мирового уровня. Напомним, что республика подписала договор о сотрудничестве с ЦСКА.

В Туве побывали звезды российского спорта, представители ЦСКА"Представляю, каким праздником стало это турне для детей и всех, кто пришёл на встречи с ними, - отметил в своем блоге Глава Тувы Шолбан Кара-оол после состоявшейся встречи с гостями. - Ведь они занимались с героями Олимпийских игр, чемпионами мирового уровня. Бесконечно благодарен гостям и особенно Ивану Владимировичу Кувырзину, который собрал и привёз в Туву эту звёздную команду, за подвижничество.

Честно скажу: не всякий соглашается ехать в такую даль для того, чтобы позаниматься и пообщаться с детьми. Но в ЦСКА, в армии люди особые, их не смущают бытовые неудобства вроде сельских гостиниц или отсутствия респектабельных ресторанов. Более того: они в восторге от республики, от встреч с нашими земляками, от их В Туве побывали звезды российского спорта, представители ЦСКАискренности и гостеприимства. Заверили меня, что будут приезжать еще и еще, потому что увидели, как у наших ребятишек загорелись глаза после их уроков. Сами загорелись помочь нам поднять в республике те виды спорта, в которых они являются профессионалами. Это и греко-римская борьба, стендовая стрельба, грепплинг, спортивная ходьба, плавание, бокс и другие виды. Я только за!"

Интересно прошла встреча со звездами ЦСКА в ТувГУ. Каждый из спортсменов имеет богатый опыт участия в спортивных соревнованиях и огромное количество регалий. Среди них Адам Курак – двукратный чемпион Европы, В Туве побывали звезды российского спорта, представители ЦСКАзаслуженный мастер спорта России по греко-римской борьбе, Ирина Громова - заслуженный мастер спорта по дзюдо, мастер спорта международного класса по самбо, мастер спорта России по сумо, грэпплингу, Вячеслав Иваненко - заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион 1988 года по спортивной ходьбе на 50 км, Евгений Богомолов – мастер спорта по дзюдо, мастер спорта России международного класса по греко-римской борьбе и Аян-оол Ондар – командир взвода 55 мотострелковой горной бригады, чемпион России по вольной борьбе.

Спортсмены рассказали об особенностях распорядка дня, спортивного питания. Вячеслав Иваненко поделился, что ограничений в рационе у него не было. Каждый день он тренировался по 3 раза, а отдых проходил за 1,5-6 часовой прогулкой по пересечённой местности и занятиями в бассейне. «Когда ешь баранину, или, скажем, булочку, необходимо все время думать о необходимости поддерживать форму», - подчеркнул Аян-оол Ондар. Студенты В Туве побывали звезды российского спорта, представители ЦСКАи преподаватели задавали гостям вопросы и получали на них полные ответы.

На щепетильный вопрос  о проблемах допинга в мире спорта, Вячеслав Иваненко ответил: «Когда началась вся история с допинг-контролем, я все время говорил, что у меня один допинг – это варенье с чаем. Я честно выиграл Олимпиаду в 1988 году, своим трудом, настырностью и благодаря своему тренеру, а также наставникам». Всего за свою спортивную карьеру  Вячеслав Иванович прошел 57 тысяч километров. Спортсменам был задан вопрос, возникают ли переломные моменты, когда хочется остановиться и прекратить свою деятельность. Евгений Богомолов ответил, что, когда человек чем-либо увлечен, он имеет цель. «Нужно видеть цель и ни при каких обстоятельствах не останавливаться», - подчеркнул он.

В Туве побывали звезды российского спорта, представители ЦСКАБыли затронуты такие вопросы, как волнение на соревнованиях, травмы, преодоление трудностей. «Нужно отметить, что с возрастом я стал больше волноваться. Бывают сомнения, когда кажется, что сил не хватит в поединке с более молодым соперником. Конечно, я стал более опытный, но волнение все же есть», - поделился Адам Курак. В завершение встречи, подполковник Иван Кувырзин рассказал об основных задачах физподготовки и подчеркнул, что главной задачей является развитие силы воли, выносливости. Он также отметил: «Считается, что тувинец – идеальный солдат. Да и в целом народ радушный, добрый и приветливый. Мы очень любим Туву».

Встреча увенчалась длительной памятной фотосессией, каждый хотел сделать фото с успешными спортсменами, В Туве побывали звезды российского спорта, представители ЦСКАдостижения и успехи которых будет еще долго помнить вся страна, весь мир.  

В это же время в плавательном бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса ТувГУ состоялся мастер-классзнаменитой Натальи Клюкиной, мастера спорта международного класса, участницы  двух  Олимпийских игр в Лондоне 2012 г. и Рио де Жанейро 2016 г., которая прибыла в Кызыл в составе спортивного десанта ЦСКА. Посмотреть на звезду мирового спорта, а главное  - поучиться у нее мастерству плавания пришли студенты факультета физической культуры и спорта, сельскохозяйственного, физико-математического факультетов ТувГУ и В Туве побывали звезды российского спорта, представители ЦСКАКызылского педагогического колледжа и тренеры по плаванию, преподаватели физической культуры и спорта ТувГУ.Наталья Клюкина – многократная чемпионка России, победитель этапов Кубка мира.Обладатель рекорда России в плавании баттерфляем на дистанции 50 метров.

Чемпионка с обворожительной улыбкой появилась перед ожидавшими ее людьми и сказала, что рада этой встрече, этой возможности окунуться в воду, что она с большим удовольствием проведет  этот час вместе с людьми, которые ценят и любят плавание. Наталья Клюкина: «Я впервые участвую в таком спортивном десанте, и мне так нравится. Когда встречаешься с людьми, с детьми, у которых глаза просто горят, ты сама вдохновляешься. Вот школьники, студенты видят, общаются с людьми, которые добились определенных успехов в спорте высших В Туве побывали звезды российского спорта, представители ЦСКАдостижений и они же понимают, нет ничего невозможного, они думают «я тоже смогу». Это сильнейшая мотивация. Я так рада, что могу поделиться своим опытом, знаниями, которые у меня накопились, что они не просто каким-то грузом лежат, а нужны людям».  

Наталья Клюкина постаралась многое дать за отведенный час. Показала способы техничного плавания в разных стилях - кроль, баттерфляй, брасс. Поделилась секретами оттачивания техники и скорости всех стилей плавания. Рассказала, как нужно правильно делать повороты, переворачивания в воде, какая техника существует для  правильного старта.  Мастер спорта международного класса выполняла все специальные упражнения, которые используют профессиональные спортсмены для достижения лучших результатов, а также те, которые входят в арсенал самой именитой спортсменки.  

Чечена Тарыма,  тренер по плаванию:  «Мне очень понравился сегодняшний мастер-класс. Наталья Владимировна очень хорошо объясняет, все показывает в деле, все ясно и понятно. Узнала много новых и интересных упражнений, особенно понравились упражнения на координацию, буду использовать их в тренировке. Хочется чаще встречаться с такими спортсменами». 

Наталья Клюкина отметила высокий потенциал студентов ТувГУ, пожелала, чтобы к их успехам в учебе и общественной жизни, добавились достижения и в спортивном плавании. Звезда мирового спорта была добродушна и весела, никому не отказала в совместном фото, раздала автографы с теплыми пожеланиями.   

Ректор ТувГУ Ольга Хомушку вручила гостям подарки и поблагодарила за встречу.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.