Единороссы Тувы выступают за разработку федерального проекта строительства кварталов комплексной застройки для молодых специалистов на селе

   tyva.er.ru, фото Ай-Кыс Монгуш и Дины Оюн
19 ноября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/11/19/edinorossy-tuvy-vystupayut-za-razrabotku-federalnogo-proekta-stroitelstva-kvartalov-kompleksnoy-zastroyki-dlya-molodyh-specialistov-na-sele.html

Единороссы Тувы выступают за разработку федерального проекта строительства кварталов комплексной застройки для молодых специалистов на селе

Единороссы Тувы в федеральную копилку предложений от регионов, которые будут рассматриваться на съезде партии «Единая Россия» 7-9 декабря, внесли ряд инициатив. Одна из главных – необходимость Единороссы Тувы выступают за разработку федерального проекта строительства кварталов комплексной застройки для молодых специалистов на селефедеральной программы строительства жилья для молодых специалистов на селе. Не ведомственно, разрозненно, отдельно – для молодых врачей, молодых учителей, ветеринаров, участковых, агрономов, а именно комплексная застройка таких молодежных кварталов на селе, которые привлекут в глубинку инициативных, желающих самореализоваться молодых профессионалов.

Единороссы Тувы выступают за разработку федерального проекта строительства кварталов комплексной застройки для молодых специалистов на селеЧлен Высшего совета партии «Единая Россия», Глава ТувыШолбан Кара-оол, инициировавший проект развития Малых сел Тувы, также убежден, что жилье и крыша над головой – главная основа человеческого счастья.

Он обращает внимание на положительный опыт отдельных муниципалитетов Тувы, которые, в частности, оперативно решили вопросы выделения земельных участков под комплексную застройку.

Единороссы Тувы выступают за разработку федерального проекта строительства кварталов комплексной застройки для молодых специалистов на селеОбсуждение инициатив от региона проходило в Тувинском государственном университете в рамках региональной партийной дискуссии «Обновление-2018»на площадке «Партия реальных дел. Качество жизни». Модераторами разгоревшейся жаркой дискуссии выступали заместитель секретаря регионального политсовета Дина Оюн и вице-спикер парламента Ирина Самойленко.

В дискуссии вместе с руководителями первичных организаций, секретарями политсоветов местных организаций Единороссы Тувы выступают за разработку федерального проекта строительства кварталов комплексной застройки для молодых специалистов на селепринимали участие министры Правительства Тувы, по направлениям которых реализуются партийные проекты, напрямую влияющие на качество жизни.

В числе первых перед собравшимися выступил министр строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Тувы Евгений Овсянников.

Он рассказал о ходе строительства жилья в регионе, в том числе по программам переселения из ветхого и Единороссы Тувы выступают за разработку федерального проекта строительства кварталов комплексной застройки для молодых специалистов на селеаварийного жилья, отметил объективные трудности с которыми столкнулся регион в их выполнении. Отдельно отметил строительство детских садов и школ в регионе. Обратил особое внимание на восстребованный партийный проект «Городская среда», в рамках которого за два года реконструировано 90 дворовых территорий и общественных пространств.

«Здесь очень важно было услышать людей, что и как они хотят обустроить, насколько готовы сами участвовать в озеленении своих дворов и парков. И партия выступила таким коммуникатором, собравшим мнения людей, - Единороссы Тувы выступают за разработку федерального проекта строительства кварталов комплексной застройки для молодых специалистов на селеотметил Овсянников. – Необходим такой народный контроль и в ходе реализации проекта»

Он также обратил внимание на то, что многие сельские муниципалитеты смогли значительно прирастить бюджетное финансирование проекта «Городская среда» за счет работы со спонсорами, привлечение бизнеса, народных марафонов, вовлеченности людей.

Единороссы Тувы выступают за разработку федерального проекта строительства кварталов комплексной застройки для молодых специалистов на селе«Это в том числе гарантия, что люди будут это беречь, так как это создавалось с их участием», - отметил министр.

Овсянников предложил совместно с муниципалитетами проработать проекты малоэтажной комплексной застройки на селе, в том числе для молодых специалистов.

Секретарь Чаа-Хольского местного отделения партии Светлана Седипей убеждена, что в программе необходимо также закладывать субсидии на техприсоединение.

Единороссы Тувы выступают за разработку федерального проекта строительства кварталов комплексной застройки для молодых специалистов на селеА председатель администрации Чеди-Хольского кожууна Сергек Хертек предложил соратникам выйти на съезд с предложением о субсидировании в рамках строительных программ транспортных затрат на завоз строительных материалов. Более высокая цена строительства в отдаленных муниципалитетах отпугивает подрядчиков. Так, например, на торги на строительство домов по переселению из ветхого жилья в Хову-Аксы желающие трижды никто не заявился. Как поясняли подрядчики, из-за больших расходов на транспортировку. «Нам легче работать в Кызыле. Дешевле», - поясняют строители.

Единороссы Тувы выступают за разработку федерального проекта строительства кварталов комплексной застройки для молодых специалистов на селеМинистр образования Тувы Татьяна Санчаа считает также очень важным решить вопрос с обеспечением жильем молодых учителей на селе. «Я, например, в свое время простояла в очереди 1,5 года и получила жилье, как молодой специалист. Таких перспектив у сегодняшних молодых нет», - отметила она.

Министр отметила, что в этом году начато строительство 17 пристроек к детским садам в Туве. Завершение их строительства – в 2019 году. Санчаа поблагодарила за инициативу партии «Единая Россия» по строительству детских садов и школ. Первый проект по стране завершен. Это позволило значительно снизить напряженность на места в Единороссы Тувы выступают за разработку федерального проекта строительства кварталов комплексной застройки для молодых специалистов на селедетских садах.

По мнению Дины Оюн, необходимо также будировать продолжение этого проекта для регионов-демографических доноров (Тува, Чечня, Ингушетия). «Наша высокая рождаемость – это большой плюс для страны, но это и большое социальное обременение для республики. Мы не успеваем строить детские сады, - отметила Оюн. – А в зачет идут общие цифры – сколько человек стоит в очередь на детские сады в том или ином регионе. А нужно учитывать напряженность на место в детском саду. То есть 8 тысяч в Туве стоящих в Единороссы Тувы выступают за разработку федерального проекта строительства кварталов комплексной застройки для молодых специалистов на селеочереди, где охвачено дошкольным образованием более 19  тысяч детей, и 9 тысяч стоящих в очередь на детсад в Красноярском крае, где в детские сады ходят более 130 тысяч детей,  – это две большие разницы. В абсолютных цифрах у них вроде больше. А по напряженности – у нас в разы больше! Это должно быть обязательно учтено. И темпы рождаемости!»

Тоже самое по школам, отметила Оюн: «Есть формальный критерий Минобразования России – наличие 3-й смены. По сути у нас в школах ее нет. Но это не потому что у нас мало учеников в классах, а потому что никто из Единороссы Тувы выступают за разработку федерального проекта строительства кварталов комплексной застройки для молодых специалистов на селеродителей не отправит ребенка в школу в поздние часы при наших зимних суперкоротких световых днях, и классы в городских школах переполнены – 35-36 человек вместо положенных 25! О каком качестве образования может идти речь? И о соблюдении государственных стандартов – предполагающих, что ребенок после уроков в школе может заниматься в кружках, секциях. А все классы заняты! Критерий наполненности школ – усредненный по региону. И при переполненных городских школах с учетом наших малокомплектных (разбросанность и отдаленность – это специфика региона), где в классе может сидеть один ученик, в Туве ситуация Единороссы Тувы выступают за разработку федерального проекта строительства кварталов комплексной застройки для молодых специалистов на селенорм! Но ведь это не так! Необходимо предложить федеральному центру брать в зачет отдельные крупные муниципалитеты,  а не только в целом регионы. И смотреть там среднюю наполняемость классов!»

Предложение было поддержано участниками дискуссии.

Татьяна Санчаа сообщила о новой федеральной программе в продолжение партийного проекта по капитальному Единороссы Тувы выступают за разработку федерального проекта строительства кварталов комплексной застройки для молодых специалистов на селеремонту спортивных залов школ – реконструкции школьных стадионов. Она также считает необходимым, что там, где у школы нет спортивного зала по данной программе разрешить строить спортивные залы в формате пристройки к школьным зданиям. Эта инициатива была поддержана участниками дискуссии.

Необходимость специального проекта по строительству жилья для молодых специалистов на селе поддержали Единороссы Тувы выступают за разработку федерального проекта строительства кварталов комплексной застройки для молодых специалистов на селетакже выступившие на площадке министр здравоохранения Орлан Донгак, первый заместитель министра информатизации Урана Насюрюн, заместитель министра сельского хозяйства Айдын Дун, заместитель министра социальной политики Амур Увангур, заместитель министра экономики Айдыс Сат.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.