Среда, 30 июля 2025 г. 06:49 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В одном из соцучреждений Тувы выявлена манная крупа, зараженная вредителями
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В одном из соцучреждений Тувы выявлена манная крупа, зараженная вредителями

В одном из соцучреждений Тувы выявлена манная крупа, зараженная вредителямиСпециалистами Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области, при проведении проверок муниципальных  учреждений, среди которых, учреждения образования, больницы и учреждения социального обеспечения часто выявляют нарушения требований законодательства при осуществлении закупок крупы для государственных нужд. Крупы, зачастую, закупаются без документов, подтверждающих их качество и безопасность, а что хуже всего – выявляются факты использования круп с признаками заражения вредителями хлебных запасов.

Так в середине ноября текущего года специалистами Управления, проведена плановая выездная проверка в одном из социальных учреждений Кызылского кожууна по соблюдению требований законодательства при осуществлении закупок крупы для государственных нужд.

На момент проверки установлено, что учреждением было закуплено и находилось на хранении (обороте) 8 наименований круп в ассортименте с общим весом 439 кг., и 95 кг. пшеничной муки.

В результате проверки было выявлено, хранение крупы манная марки «М»  общим весом 80 кг. с признаками засорения и заражения вредителями хлебных запасов. Причем некоторые экземпляры насекомых были в активном состоянии.

По данному факту юридическое и должностное лица учреждения привлечены к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ, а некачественная крупа согласно предписанию изъята из оборота и уничтожена путем сжигания.

Вредителями хлебных запасов принято называть насекомых и клещей, обитающих в зерне и продуктах его переработки - муке, крупе, комбикормах - и питающихся этими продуктами. Вредители хлебных запасов, питаясь зерном, крупой или мукой уменьшают их вес, загрязняют продукты экскрементами, шкурками от линьки и мочевой кислотой.

Качество повреждаемых вредителями продуктов может настолько ухудшиться, что они становятся вредными и непригодными для использования на продовольственные и даже фуражные цели. Продуктам передаются токсические свойства, которые могут вызывать аллергические реакции и даже расстройства желудочно-кишечного тракта.

Юрий Ондар, Россельхознадзор
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок России по стрельбе из лука (Стадион им. 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Кубок Главы Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Заседание коллегии Министерства здравоохранения Республики Тыва по вопросу: "Об основных показателях деятельности Министерства здравоохранения Республики Тыва за I полугодие 2025 года». Начало в 10 ч (Конференц-зал Ресбольницы, Кызыл, Тува)

4) СЕГОДНЯ: new! Заседание коллегии Службы ветеринарии Республики Тыва по вопросу: «Об основных показателях деятельности Службы ветеринарии Республики Тыва за I полугодие 2025 года». Начало в 14. 30 (Конференц-зал Минлесхоза, Кызыл, Тува)

5) СЕГОДНЯ: new! День рождения Ланаа Аян-оола Васильевича, председателя Хурала представителей Тес-Хемского кожууна (Самагалтай, Тес-Хемский кожуун, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Заседание коллегии Министерства лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва по вопросу: «Об основных показателях деятельности Министерства лесного хозяйства и природопользования Республики Тыва за I полугодие 2025 года». Начало в 10 ч (Конференц-зал Минлесхоза Тувы, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Заседание коллегии Министерства труда и социальной политики Республики Тыва по вопросу: «Об основных показателях деятельности Министерства труда и социальной политики Республики Тыва за I полугодие 2025 года». Начало в 10 ч (Конференц-зал Минтруда Тувы, Кызыл, Тува)

8) ЗАВТРА: new! Заседание коллегии Агентства по делам национальностей Республики Тыва по вопросу: «Об основных показателях деятельности Агентства по делам национальностей в 1 полугодии". Начало в 10 ч (Центр русской культуры, Кызыл, Тува)

9) ЗАВТРА: new! Заседание коллегии Министерства по делам молодежи Республики Тыва по вопросу: «Об основных показателях деятельности Республики Тыва за I полугодие 2025 года». Начало в 12 ч (Дворец молодежи, Кызыл, Тува)

10) ЗАВТРА: new! Заседание коллегии Министерства юстиции Республики Тыва по вопросу: «Об основных показателях деятельности Министерства юстиции Республики Тыва за I полугодие 2025 года». Начало в 14. 30 (Дом правительства, Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования