Понедельник, 31 августа 2026 г. 09:06 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В одном из соцучреждений Тувы выявлена манная крупа, зараженная вредителями
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В одном из соцучреждений Тувы выявлена манная крупа, зараженная вредителями

В одном из соцучреждений Тувы выявлена манная крупа, зараженная вредителямиСпециалистами Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области, при проведении проверок муниципальных  учреждений, среди которых, учреждения образования, больницы и учреждения социального обеспечения часто выявляют нарушения требований законодательства при осуществлении закупок крупы для государственных нужд. Крупы, зачастую, закупаются без документов, подтверждающих их качество и безопасность, а что хуже всего – выявляются факты использования круп с признаками заражения вредителями хлебных запасов.

Так в середине ноября текущего года специалистами Управления, проведена плановая выездная проверка в одном из социальных учреждений Кызылского кожууна по соблюдению требований законодательства при осуществлении закупок крупы для государственных нужд.

На момент проверки установлено, что учреждением было закуплено и находилось на хранении (обороте) 8 наименований круп в ассортименте с общим весом 439 кг., и 95 кг. пшеничной муки.

В результате проверки было выявлено, хранение крупы манная марки «М»  общим весом 80 кг. с признаками засорения и заражения вредителями хлебных запасов. Причем некоторые экземпляры насекомых были в активном состоянии.

По данному факту юридическое и должностное лица учреждения привлечены к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ, а некачественная крупа согласно предписанию изъята из оборота и уничтожена путем сжигания.

Вредителями хлебных запасов принято называть насекомых и клещей, обитающих в зерне и продуктах его переработки - муке, крупе, комбикормах - и питающихся этими продуктами. Вредители хлебных запасов, питаясь зерном, крупой или мукой уменьшают их вес, загрязняют продукты экскрементами, шкурками от линьки и мочевой кислотой.

Качество повреждаемых вредителями продуктов может настолько ухудшиться, что они становятся вредными и непригодными для использования на продовольственные и даже фуражные цели. Продуктам передаются токсические свойства, которые могут вызывать аллергические реакции и даже расстройства желудочно-кишечного тракта.

Юрий Ондар, Россельхознадзор
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! День знаний

2) ЗАВТРА: new! День исторической памяти и чести тувинских добровольцев (Тува)

3) 09.09.2026: new! Спектакль «Сны Белой Земли» Заполярного театра им. Маяковского. Начало в 18 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 27.09.2026: Всемирный день туризма (с 1980 г., по решению Генеральной Ассамблеи)

5) 30.09.2026: День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией (Россия)

6) 01.10.2026: Международный день пожилых людей (с 1991 г., по решению Генеральной Ассамблеи ООН)

7) 05.10.2026: Международный день учителя

8) 13.10.2026: День рождения Троцана Андрея Анатольевича – генерального директора АО «Кызылская ТЭЦ» (Кызыл, Тува)

9) 19.10.2026: 50-летний юбилей Монге Аяса Норжукаевича – депутата Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва (Кызыл, Тува)

10) 04.11.2026: День народного единства – день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов (1612) (Россия)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования