В Туву пытались ввезти картофель из карантинной зоны

   Юрий Ондар, Россельхознадзор
24 ноября 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/11/24/v-tuvu-pytalis-vvezti-kartofel-iz-karantinnoy-zony.html

В Туву пытались ввезти картофель из карантинной зоныНа минувшей неделе специалистами Управления Россельхознадзора по Республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области совместно с инспекторами Управления ГИБДД МВД по Республике Тыва при проведении рейдового мероприятия на стационарном посту «Шивилиг» установлен факт несоблюдения правил и норм обеспечения карантина растений при перевозке подкарантинной продукции.

Так во время рейда был остановлен грузовой автомобиль, перевозивший  картофель. При проверке груза ни карантинного сертификата, ни других сопроводительных документов, кроме транспортных накладных, владелец груза проверяющим не представил. Как выяснилось, картофель, в количестве 1 тонна везли из Республики Хакасия в Республику Тыва.

Напомним, что в некоторых районах  Республики Хакасия установлены карантинные фитосанитарные зоны и действует карантинный фитосанитарный режим  по карантинному объекту «золотистая картофельная нематода». Вывоз корнеплодов, почвы, посадочного материала из этих зон может осуществляться только в сопровождении карантинного сертификата.

По данному факту в отношении лица, который допустил правонарушение, приняты меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством, а картофель подвергнут фитосанитарному контролю.

Для справки

Золотистая картофельная нематода — это червь, видимый только в микроскоп, который паразитирует на корнях картофеля и помидоров, вызывая наиболее вредоносное заболевание этих культур. Зараженные кусты растут медленно, нижние листья желтеют и усыхают. На участке образуются проплешины низких чахлых растений, клубней под ними мало, они мелкие или даже совсем отсутствуют. Бессменное выращивание картофеля на одном и том же месте приводит к ежегодному накоплению численности паразита в почве, урожай резко падает. Кроме прямых потерь, есть потери, обусловленные запретом или ограничением перевозки продукции из зон заражения, поскольку картофельная нематода является объектом внешнего и внутреннего карантина.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.