Пятница, 29 марта 2024 г. 17:31 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » День бухгалтера в Кызыле. Творцы симфонии цифр
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

День бухгалтера в Кызыле. Творцы симфонии цифр

День бухгалтера в Кызыле. Творцы симфонии цифрДля человека, далёкого от труда бухгалтерии, её деятельность сводиться к скучной работе с числами и бесконечным расчетам. Между тем, бухгалтера без преувеличения можно назвать повелителем мира точности и порядка. Ошибись он хоть в одной циферке, и весь результат сложнейших вычислений придется проверять заново. Поэтому представители данной специальности должны быть мастерами своего дела. Они обязаны обладать завидной внимательностью и умением максимально быстро впитывать новые знания. А их можно получать на всевозможных курсах повышения квалификации, практикумах и семинарах.

В честь Дня бухгалтера 21 ноября в Центре тувинской традиционной культуры и ремесел Министерством финансов Тувы был проведен семинар-совещание. Обсуждались вопросы бюджетного учета и отчетности. Активное участие приняли более 160 работников бухгалтерских служб органов исполнительной власти, местного самоуправления, бюджетных и автономных учреждений региона и представители тувинского управления Пенсионного фонда. Поздравлением коллег мероприятие открыла заместитель министра финансов РТ Урана Даваа. Почётная миссия награждения победителей праздничной спартакиады выпала заместителю министра финансов РТ Алдын-Херелу Кара-Салу:

— Меня радует, что работники нашей сферы, помимо повседневного труда, всегда отлично проявляют себя в творческих конкурсах и спортивных соревнованиях. Накануне нашего праздника 11 команд, а это свыше 80 участников, мерились силами в «веселых стартах», армрестлинге и перетягивании каната. Борьба велась честно и бескомпромиссно, в итоге места разделились следующим образом. Золото — у команды бухгалтеров Министерства образования и науки РТ. На вторую ступеньку пьедестала поднялась сборная Кызылского транспортного техникума. Третье место — у Министерства культуры и туризма РТ. Специальным призом, за волю к победе, отмечены спортсмены из Агентства по делам семьи и детей РТ. Всех победителей мы награждаем сувенирами, почётными грамотами и медалями.

Хочу выразить особую признательность и сказать слова искренней благодарности нашим бухгалтерам-ветеранам. Многие посвятили этому непростому ответственному труду двадцать, тридцать лет и более. В их бытность не было компьютеров и специального программного обеспечения. Простой калькулятор в 70-е и 80-е годы был настоящим чудом техники, приходилась делать расчеты на счётах и от руки чертить всевозможные таблицы. Но это не мешало им образцово и в срок выполнять свои служебные обязанности. На таких людей стоит равняться, учиться у них преданности своей профессии.

Ветеранам бухгалтерской службы работники министерства и молодые коллеги по цеху дарили цветы и памятные подарки. Среди награжденных и Лариса Сувакбут, она отдала бухгалтерскому ремеслу двадцать лет. Из них более пятнадцати проработала в Министерстве труда и социального развития РТ. Лариса Дубчааевна с теплотой отзывается о свой профессии:

— Главные черты бухгалтера — ответственность, трудолюбие, интеллектуальность и честность. Если убрать хоть одну из этих составляющих, то из работника никогда не получится профессионала. Меня радует, что молодежь достойно продолжает наше дело и не забывает ветеранов. У бухгалтеров не бывает простых времен, нам не всегда хватало специальной техники, иногда даже приходилось работать на голом энтузиазме. Сегодня всё как-то глобальнее, и мир движется быстрее, а значит, необходимо идти в ногу со временем. В этот праздничный день желаю всем представителям нашего дела успехов, профессионального роста, крепкого здоровья, благополучия и чтобы дебет с кредитом сходились всегда.

После торжественной части закипела продуктивная и кропотливая работа, были тщательно проработаны три наиболее актуальные темы. На семинаре рассматривали такие вопросы, как применение федеральных стандартов бухгалтерского учета в государственном секторе с 2019 года, актуальные вопросы бюджетного учета и отчетности и изменения в пенсионном законодательстве. Заместитель главного бухгалтера Кызылского транспортного техникума Ирина Тетюхина считает, что такие встречи очень полезны для расширения кругозора и получения новых знаний:

— Многие думают, что в обязанности бухгалтера входит лишь начисление заработной платы. Но это далеко не так, мы занимаемся отчисление денежных средств в фонд медицинского страхования, налоговую службу, профсоюзные или пенсионные фонды. Ежегодно проходим курсы повышения квалификации, на которых изучаем нововведения налогового и трудового кодекса. И это лишь верхушка айсберга, квалифицированный специалист должен уметь разработать рабочий плана счетов и участвовать в экономическом анализе финансовой и хозяйственной деятельности организации. Он обеспечивает сохранность документов и ведет базы данных по бухгалтерскому учету предприятия. Без ложной скромности можно в качестве нашего девиза взять замечательную пословицу: «Век живи, век учись». Ведь без твердых и современных знаний в нашей профессии не добьешься успехов. Также нашу работу можно сравнить с мастерством музыканта. Как и у представителей искусства, если допустишь хоть одну мизерную и не значительную ошибку, то симфония цифр будет звучать фальшиво, грубо и не правильно.

 

Кирилл Самохвалов, tuvapravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования