Суббота, 10 мая 2025 г. 21:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Чимит-Доржу Ондар: Вместе мы можем и горы свернуть!
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Чимит-Доржу Ондар: Вместе мы можем и горы свернуть!

Чимит-Доржу Ондар: Вместе мы можем и горы свернуть!Важные и общественно значимые вопросы легче решать сообща, используя все имеющиеся силы и ресурсы. Об этом на встрече с представителями региональных СМИ напомнил председатель Общественной палаты РТ Чимит-Доржу Ондар. Работники печатных изданий, радио и телевидения обсудили с руководителем палаты ключевые вопросы, которые перед собой ставят общественники Тувы в 2019 году.

Обращаясь к журналистам, Чимит-Доржу Байырович призвал тружеников пера и микрофона к совместному сотрудничеству в освещении значимых вопросов. А их остается превеликое множество, в тройку самых главных вошли финансовая независимость региона, социальные проблемы и экология. Глава тувинских общественников уже наметил несколько вариантов их решения:

Тува богата высококлассным углём, но до сих пор мы не можем наладить его переработку на местах. Этой проблемой я начал интересоваться ещё в свою бытность инженером. Тогда не было достаточно эффективных технологий, которые могли бы поспособствовать развитию этой отрасли. Но ведь прогресс не стоит на месте, а идет вперед семимильными шагами. По моим подсчётам, если Тува начнет перерабатывать 12 миллионов тонн угля ежегодно, то мы перестанем быть дотационным регионом. Тогда и вопрос строительства железной дороги в республику решится быстрее. Эти темы мы будем продвигать всеми силами. Ещё много проблем и в животрепещущем вопросе обеспечения сирот полагающимся им жильем. По нашему мнению, здесь необходимо внедрить единую ответственность. Например, поручить это дело некоему Монгушу или Иванову, а если не справились, то за это строго спросить. Сегодня если что-то не получается, то виновных найти практически невозможно. Ниточки разбирательства идут от фамилии к фамилии, а в итоге всё так запутано, что и провинившихся исполнителей не найдешь. А страдают от этого сироты, которые получают некачественное жильё, или оно вовсе им не достается. Экология родного края тоже требует решительных мер. Озёра Дус-Холь и Хадын находятся в состоянии, которое близко к плачевному, и в будущем мы можем потерять эти жемчужины. Нужно использовать современные экотехнологии, с их помощь исправить сложившуюся ситуацию. В Израиле на Мёртвом мире их уже эффективно применяют и всячески защищают свою достопримечательность от печального исхода. Надо взять эти методы на вооружение, и тогда мы сможем сохранить и приумножить наши природные богатства.

В завершении встречи председатель региональной Общественной палаты поздравил журналистов с профессиональным праздником — Всемирным днем телевидения, который ежегодно отмечается 21 ноября. Представителям телекомпаний были вручены благодарственные письма. От телеканала «Тува 24» на встречу была приглашена его главный редактор Тамара Кабимульдинова, от своего имени и всего коллектива она приняла это поощрение.

В своем поздравлении Чимит-Доржу Ондар отметил:

Работники тувинского телевидения первыми доставляют информацию о событиях регионального и муниципального масштаба. Они поднимают актуальные социальные и экономические вопросы, способствуют формированию общественного мнения, содействуют в решении задачи поддержания социальной стабильности в республике. Благодарю всех работников телевидения республики за самоотверженный и добросовестный труд, преданность избранному делу. Особые слова признательности выражаю ветеранам телевидения, стоявшим у истоков зарождения и становления его лучших традиций.

Чимит-Доржу Байырович подарил собеседникам свою книгу «Время меня опередило». В ней он описал становление себя как профессионала и талантливо, доходчиво описал вехи развития сначала советского, а потом и российского государства и общества.

 

Кирилл Самохвалов, tuvapravda.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 110 лет (1915-1973) со дня рождения Мижит-Доржу Сегбеевича Хертека, камнереза, лауреата Государственной премии России им. И. Е. Репина. (Тува)

2) СЕГОДНЯ: 107 лет со дня рождения Чургуй-оола Намгаевича Хомушку (10 мая 1918 — 10 июля 1978) тувинского и советского офицера, танкиста, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза. (Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Кубок Главы Республики Тыва по виду спорта стрельба на дальние дистанции. Начало в 8 ч (Военный полигон 55-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (горной), Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! День рождения Ооржак Чодураа Дажиевны – начальника Управления Минюста России по Республике Тыва (Кызыл, Тува)

5) 12.05.2025: 100 лет со дня рождения исполнителя народных песен Болдукпана Дадар-ооловича Оюна (Тува)

6) 15.05.2025: День семьи

7) 21.05.2025: 70 лет (1955) со дня рождения Сергея Кужугетовича Шойгу, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, кандидата экономических наук, Героя России. (Кызыл-Москва)

8) 23.05.2025 - 25.05.2025: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

9) 24.05.2025: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

10) 24.05.2025: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования