Знатоков немецкого языка приглашают участвовать в конкурсе литературных зарисовок о столице Тувы

   tuvaonline.ru
4 декабря 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/12/04/znatokov-nemeckogo-yazyka-priglashayut-uchastvovat-v-konkurse-literaturnyh-zarisovok-o-stolice-tuvy.html

Знатоков немецкого языка приглашают участвовать в конкурсе литературных зарисовок о столице ТувыЗнатоки и любители языка великого Гете смогут выиграть к Новому году уникальное издание – книгу легендарного исследователя республики Севьяна Вайнштейна (1926-2008)"Загадочная Тува" на немецком языке. Соорганизатором литературного конкурса на немецком языке " на тему "Мой любимый Кызыл" выступает вместе с депутатом Хурала представителей Диной Оюн, Центром немецкой культуры и Информационным агентством «Тува-Онлайн», немецкий издательЮрген Боден.

Знатоков немецкого языка приглашают участвовать в конкурсе литературных зарисовок о столице ТувыКнига "Загадочная Тува: экспедиции в сердце Азии" (Gehemnisvolles Tuwa: Expeditionen in das Herz Asiens) была выпущена издательством Alouette Verlag в 2005 году в Германии.

В течение месяца Юрген Боден, директор издательства, жил на московской квартире Севьяна Вайнштейна и они вместе расшифровывали полевые записи ученого, сделанные в 50-60х годах прошлого столетия во время его поездок в Туву.

Юрген Боден войдет в состав жюри конкурса, который возглавляет руководитель Центра немецкой культуры в Туве Галина Страшкова.

Знатоков немецкого языка приглашают участвовать в конкурсе литературных зарисовок о столице ТувыОбъявленный литературный конкурс «Мой любимый Кызыл» проходит с 1 по 25 декабря. Работы на конкурс в любом из форматов - рассказ, статья, эссе, историческое исследование, литературная зарисовка и др – объемом от 1,5  до 4 страниц (не более 10 тысяч знаков) направляются в электронном виде в Оргкомитет (электронная почта –info@tuvaonline.ru) до 22 декабря включительно.

Конкурс проводится среди 4-х групп участников: школьники 11-15 лет, учащаяся молодежь от 16 до 22 лет, взрослые от 23 и старше, не имеющие профильного филологического образования; профессионалы (учителя Знатоков немецкого языка приглашают участвовать в конкурсе литературных зарисовок о столице Тувынемецкого языка).

Имена победителей будут объявлены 25 декабря на праздновании Католического рождества в Центре русской культуры. 

ПОЛОЖЕНИЕ

о городском конкурсе литературных работ на немецком языке «Мой любимый Кызыл» 

Настоящее Положение определяет цели, задачи, регламент и порядок проведения городского конкурса литературных работ на немецком языке «Мой любимый Кызыл» 

1.    ОРГАНИЗАТОРЫ

Знатоков немецкого языка приглашают участвовать в конкурсе литературных зарисовок о столице ТувыОрганизаторами Конкурса являются депутат Хурала представителей г. Кызыла Дина Ивановна Оюн, Центр немецкой культуры г. Кызыла (руководитель – Галина Григорьевна Страшкова) и Информационное агентство «Тува-Онлайн».

2.     ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

Цели и задачи Конкурса:

- повышение мотивации к изучению немецкого языка;

- пробуждение интереса к родному городу, его истории, истории своей семьи;

- формирование навыков к изложению на иностранном языке собственной персонифицированной информации;

- выявление лучших знатоков немецкого языка в разных возрастных категориях;

- формирование немецкоязычного актива Центра немецкой культуры

3.     СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Знатоков немецкого языка приглашают участвовать в конкурсе литературных зарисовок о столице ТувыКонкурс проводится с 1 по 25 декабря 2018 года. Работы на конкурс принимаются до 22 декабря 2018 года включительно. 25 декабря объявляются победители и призеры конкурса

4.     УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

На конкурс представляются работы в электронном виде на тему «Мой любимый Кызыл» (рассказ, статья, эссе, историческое исследование, литературная зарисовка и др) на немецком языке объемом от 1,5 до 4 страниц текста формата А4, шрифт 14, отступ 1,0, шрифт Times New Roman (в знаках от 2 тысяч до 10 тысяч).

Работы должны раскрывать тему, в том числе, возможно, отвечать на вопросы, чем интересен Кызыл, как Вы любите здесь проводить время, когда Ваша семья поселилась в Кызыле, если Вы путешествовали по другим городам, то в сравнении с ними чем отличается город в центре Азии, любимые места города, интересные люди, доводилось ли Вам проводить экскурсию для туристов, впервые приехавших в город, что Вы рассказывали, интересные случаи из жизни, которые произошли с Вами в этом городе и др.

Конкурсные работы направляются до 22 декабря 2018 года на электронный адрес info@tuvaonline.ru.

Участвовать в конкурсе могут жители Тувы в возрасте от 11 лет, в том числе из кожуунов республики.

Конкурс проводится среди трех следующих групп участников:

1.     Школьники от 11 до 15 лет.

2.     Учащаяся молодежь от 16 до 22 лет

3.     Взрослые от 23 и старше, не имеющие профильного филологического образования.

4.     Взрослые от 23 и старше, имеющие профильное филологическое образование (немецкий язык)

5. ЖЮРИ КОНКУРСА

Оценка конкурсных работ будет проводиться по каждой из групп участников жюри, в состав которого войдут организаторы, преподаватели немецкого языка, представители издательства Alouette Verlag.

- Победители определяются суммарным баллом, в спорных вопросах (одинаковые баллы) жюри принимает решение большинством голосов.

- Решением жюри с Конкурса могут быть сняты работы, признанные неавторскими.

Критерии:

- соответствие тематике конкурса;

- самостоятельность мышления и оригинальность подачи материала;

- конкурсный материал должен быть авторским;

- литературные качества работы;

- уровень владение немецким языком;

Участие в конкурсе бесплатное.

Победители и лауреаты конкурса получат Дипломы и призы.

Все вопросы по Конкурсу можно отправлять по электронной почте info@tuvaonline.ru или задавать по телефону +79133504577.

Награждение победителей и призеров конкурса состоится 25 декабря 2018 года в рамках празднования Центром немецкой культуры Католического рождества.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.