2380 одиннадцатиклассников школ Тувы написали итоговое сочинение (изложение)

   Минобрнауки Тувы
10 декабря 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/12/10/2380-odinnadcatiklassnikov-tuvy-napisali-itogovoe-sochinenie-izlozhenie.html

2380 одиннадцатиклассников школ Тувы написали итоговое сочинение (изложение)2380 учащихся 11 классов школ Тувы приняли участие в написании итогового сочинения по литературе, которое является допуском к государственной итоговой аттестации. Всего на участие в итоговом сочинении было зарегистрировано 2294 чел., изложение написали 86 чел. 
По решению Минобрнауки Республики Тыва, в день проведения сочинения было открыто 49 пунктов проведения 2380 одиннадцатиклассников школ Тувы написали итоговое сочинение (изложение)сочинения. 40 общественных наблюдателей из числа Тувинского государственного университета обеспечивали прозрачность и объективность проведения итогового сочинения. 

Итоговое сочинение (изложение) началось в 10.00 по местному времени. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляла 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей – инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) было увеличено на 1,5 часа.
2380 одиннадцатиклассников школ Тувы написали итоговое сочинение (изложение)Участникам предлагалось пять тем итогового сочинения: «Неизбежен ли конфликт между поколениями?», «Что помогает мечтам сбываться?», «Как связаны великодушие и сострадание?», «Какова роль искусства в жизни общества?», «Согласны ли Вы с утверждением, что истинная доброта всегда бескорыстна?». 
Заместитель министра образования и науки Республики Тыва Елена Хардикова сообщила: «Итоговое сочинение (изложение) является допуском к государственной аттестации и будет оцениваться по системе зачет/незачет. По решению Минобрнауки РТ работы участников сочинения будут проверены в 23 пунктах проверки сочинения. Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое 2380 одиннадцатиклассников школ Тувы написали итоговое сочинение (изложение)сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 6 февраля и 8 мая 2019 года. Результаты итогового сочинения (изложения) будут объявлены не позднее 19 декабря». 
«Лично для меня, написание итогового сочинения (изложения) не вызвало каких-либо сложностей. Мы все пишем сочинение, изложение на уроках литературы, умеем высказывать свое мнение. Поэтому я считаю, что не только для меня, но и большинства моих одноклассников, сверстников сегодняшний день не вызвал чувство тревоги и волнения» - поделился своими впечатлениями выпускник 11 класса МБОУ Гимназии № 9 города Кызыла.
С 6 декабря в республике начала свою работу региональная предметная комиссия по перепроверке итогового сочинения (изложения). 
Всего на базе ГБУ «ИОКО РТ» работают 10 экспертов по русскому языку и литературе. Им предстоит перепроверить 30 % работ участников итогового сочинения (изложения). 



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.