Школа Олимпийского резерва Тувы (РДЮСШ) отмечает 45-летие

   Алексей Чамбал-оол, Тувинская правда
12 декабря 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/12/12/shkola-olimpiyskogo-rezerva-tuvy-rdyussh-otmechaet-45-letie.html

Школа Олимпийского резерва Тувы (РДЮСШ) отмечает 45-летиеСпортивная школа олимпийского резерва «Олимп» 14 декабря отмечает своё 45-летие.

Образована она в 1973 году как Республиканская ДЮСШ. Первым директором стал В. Ф. Иванов, завучем — Н. М. Кузьмина. Рабо­тали шесть тренеров по пяти видам спорта.

В 1974 году открылось отделение футбола, где первым тренером был А. А. Аракчаа, в 1976 году — отделение бокса, тренеры — В. Ф. Иванов, Б. Б. Гаврилов, затем Б. М. Донгак, а в 1985 году отделение дзюдо, где занятия вели С. А. Иванов и О. М. Зубков, затем В. Х. Монгуш. В 1996 году после Олимпийских игр в г. Атланта (США) тренерами по стрельбе из лука назначены супруги Виктор и Раиса Тутачиковы, затем Э. В. Тагба и В. А. Саржат-оол.

Для оптимизации кадровых и финансовых ресурсов отрасли в 1997 году ДЮСШ была преобразована в РСДЮШОР, директором назначили В. А. Шутова, одновременно он стал куратором всех районных ДЮСШ. В октябре этого же года открылось отделение вольной борьбы, старшим тренером назначен В. Х. Тулуш.

Школа Олимпийского резерва Тувы (РДЮСШ) отмечает 45-летиеВ 2015 году школа вошла в число 100 лучших спортивных школ, её директор В. Х. Тулуш вошёл в состав 100 лучших директоров России. По результатам республиканского конкурса «Спортивная элита Тувы-2017» школа стала победителем в номинации «Лучшая спортивная организация в подготовке спортивного резерва и членов сборных команд РТ и РФ». В селе Арыг-Узуу открыт филиал школы. Воспитанники школы за 2017–2018 учебные годы приняли участие в 168 соревнованиях различного уровня, только в 2017 году они завоевали 477 медалей: золотых — 158; серебряных — 107; бронзовых — 212.

С целью модернизации системы подготовки спортивного резерва в декабре 2016 года школа преобразовалась в СШОР «ОЛИМП» по спортивная борьбе, дзюдо, стрельбе из лука, кикбоксингу и адаптивному спорту.

Для повышения качества тренировочного процесса здесь регулярно проводятся методические занятия с тренерским составом, ежеквартально — тестирование учащихся. 346 человек воспитанников школы (57% занимающихся) имеют спортивные звания и разряды, в том числе — заслуженный мастер спорта России, мастер спорта международного класса, мастер спорта России.

Сегодня профессиональный тренер — это энергичный и харизматичный человек, психолог, умеющий нацелить своих воспитанников на совершенствование мастерства. Такими качествами обладают многие преподаватели школы. Это и М. Н. Монгуш, подготовивший неоднократных чемпионов мира по кикбоксингу, это опытный тренер по стрельбе из лука Е. В. Достай, заслуженный тренер России по дзюдо В. Х. Монгуш, директор школы, заслуженный тренер России В. Х. Тулуш, старший тренер по юниорам А. А. Самдан, опытные специалисты А. Т-М. Сат и А. А. Чадамба. С хорошей стороны успели зарекомендовать себя Шораан Допай и Демир Монгуш (дзюдо), Аржаан Кужугет и Константин Цоктоев (вольная борьба).

У каждого из них главная цель — подготовить призёров и чемпионов Олимпийских игр. И результаты завершающегося года подтверждают обоснованность этих планов спортсменов и их наставников. Так, Начын Куулар (тр. А. Самдан) стал чемпионом Европы по вольной борьбе в возрастной группе до 23 лет, Сайын Казырык (тр. Б. Бурбучук) взял золото на чемпионате мира среди юниоров до 21 года, Павел Сагды (тр. А. Чадамба) победил на первенстве мира среди военнослужащих.

В кикбоксинге Кежик Монгуш и Антон Салчак ЧРФ стали чемпионами России, Европы и мира, Кудай-Мерген Кунгаа бронзовым призером первенства мира среди юношей до 18 лет.

Достойно представляли Туву на соревнованиях федерального статуса дзюдоисты Долаан Суван, Солангы Самбуу, Аялга Кыргыс.

Медали разного достоинства завоевали на первенстве России по адаптивному спорту (спорт глухих) вольники Долаан Назыты, Найыр Чадамба, Онза-Байыр Тюлюш, Сайын Хертек, дзюдоисты Байыр Ондар и Айлак Бойгал, лучники Айдын Монгуш и Кармелла Монгуш.

А 18 декабря спортсмены школы Альберт Монгуш, Саян Ондар, Начын Куулар и Кежик Монгуш с честью понесут факел Универсиады-2019. Так что вместе со «Спортивной элитой» в декабре школу ждут сразу три праздника.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.