Тува защитила 558 млн. рублей по проекту «Чистая вода»

   vk.com/karaool, minstroyrf.ru
13 декабря 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/12/13/tuva-zaschitila-558-mln-rubley-po-proektu-chistaya-voda.html

Тува защитила 558 млн. рублей по проекту «Чистая вода»С 2019 Тува начнет реализацию нового и очень важного для республики проекта «Чистая вода». Будет проведена работа по обновлению систем водозабора в  населенных пунктах с централизованным водоснабжением. Республика смогла войти в федеральный проект «Чистая вода», который является частью национального проекта «Экология» и защитить 558 млн. рублей федерального финансирования.

Об этом сообщил на своей странице в социальной сетиВКОНТАКТЕ Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

«Название программы говорит само за себя: чистая вода – это наше здоровье, - отметил Кара-оол. - В Туве вода отличная, это все знают. Но вот трубы, по которым она поступает, системы очистки и прочее оборудование, - все это устаревает с каждым годом. Особое внимание нужно водопроводу в Хову-Аксы. С него и начнем в будущем году. Дальше на очереди, с 2020 по 2021 годы – водопроводные сети Кызыла, Ак-Довурака, Шагонара, а также Бай-Хаака и Чаа-Холя»

Тува защитила 558 млн. рублей по проекту «Чистая вода»Всего в рамках федерального проекта «Чистая вода» предусматривается строительство и модернизация очистных сооружений на всем протяжении Волги: на территории 16 регионов в 83 муниципалитетах.

На финансирование проекта планируется направить из федерального бюджета 85,6 млрд рублей. Поддержка субъектам Российской Федерации будет предоставлена в виде субсидий в рамках заключенных соглашений. При этом, в целях мониторинга контрольных точек реализации программы, будет действовать жесткая система мониторинга всех финансируемых объектов.

Федеральный проект «Чистая вода» относится к компетенции Минстроя России в части реализации национального проекта «Экология». Реализация федерального проекта «Чистая вода» позволит обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 91% населения Российской Федерации. В городах этот показатель планируется повысить до 99%.

В срок до 1 июля 2019 Минстрой России совместно с Минприроды и Роспотребнадзором проведет анализ региональных программ, направленных на достижение целей проекта «Чистая вода». После проведенного мониторинга будет принято решение о выделении регионам федеральных средств на софинансирование в рамках реализации данной федеральной программы.

Паспорт проекта «Чистая вода» был разработан Минстроем России летом 2018 года. Согласно паспорту проекта, до 2024 года планируется выделение финансовой поддержки на модернизацию систем водоснабжения малых и средних городов. При этом обязательным условием получения поддержки станет внедрение современных технологий водоочистки.

Ранее, 24 сентября 2018 года паспорт Национального проекта «Экология», разработанный Минприроды России во исполнение майского Указа Президента России, был утвержден Советом при Президенте России по стратегическому развитию.

Он состоит из четырeх крупных блоков: это «Воздух», «Вода», «Отходы» и «Биоразнообразие».

В него входит 11 федеральных проектов: Чистая страна», «Комплексная система обращения с ТКО», «Инфраструктура для обращения с отходами I и II классов опасности», «Чистый воздух», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Сохранение уникальных водных объектов», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение лесов», «Внедрение наилучших доступных технологий».




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.