В память о первом профессиональном реставраторе Тувы Буяне Ховалыге откроется выставка

   Минкультуры Тувы
14 декабря 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/12/14/v-pamyat-o-pervom-professionalnom-restavratore-tuvy-buyane-hovalyge-otkroetsya-vystavka.html

В память о первом профессиональном реставраторе Тувы Буяне Ховалыге откроется выставкаСегодня в Национальном музее Тувы в память о нашем коллеге, реставраторе Национального музея РТ, уникальном специалисте, профессионале, об отце и муже Буяне Ховалыге открывается выставка, приуроченная к дате его рождения.
В память о первом профессиональном реставраторе Тувы Буяне Ховалыге откроется выставкаБуян Семенович Ховалыг был одним из первых профессиональных реставраторов Тувы, уникальным специалистом по реставрации и настройке фортепиано и роялей, музыкантом по бызаанчы, талантливым мастером-универсалом, для которого не было предела совершенству.
14 декабря в 14.00 состоится открытие выставки "Мастер своего дела", а затем Вечер памяти, посвященные Буяну Ховалыгу. На выставке будут представлены его работы - отреставрированные музейные предметы, фотографии и личные вещи, а также несколько работ старшего сына Кежика. 
В память о первом профессиональном реставраторе Тувы Буяне Ховалыге откроется выставкаЗа время работы в Национальном музее с 2015 года он сумел отреставрировать около 150 музейных предметов, 86 из которых требовали сложной реставрации. Также в числе отреставрированных музейных предметов - немецкое фортепиано конца XIX - начала XX веков, которое принадлежало семьям купцов Сафьяновых и знаменитых артистов Мунзуков. Казалось, что вдохнуть вторую жизнь в фортепиано невозможно, но Ховалыг Буян сумел этого достичь, и теперь инструмент стоит в конференц-зале музея и радует посетителей своим прекрасным звучанием во время В память о первом профессиональном реставраторе Тувы Буяне Ховалыге откроется выставкаразличных мероприятий музея.
Буян Ховалыг окончил Республиканскую школу искусств, затем Кызылский колледж искусств по специальности "Преподаватель бызаанчы", преподавал в РШИ, играл в составе оркестра Государственного ансамбля "Саяны", был членом Европейской и Российской Ассоциаций фортепианных мастеров. Буяна Ховалыга не стало 1 июля 2018 года. 20 декабря ему бы исполнилось 37 лет ...


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.