Глава Тувы намерен ликвидировать республиканский Конституционный суд

   Интерфакс
18 декабря 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/12/18/glava-tuvy-nameren-likvidirovat-respublikanskiy-konstitucionnyy-sud.html

Глава Тувы намерен ликвидировать республиканский Конституционный судГлава Тувы Шолбан Кара-оол заявил о намерении ликвидировать Конституционный суд республики в связи с его бездействием.

"Считаю нонсенсом любое иждивенчество, когда можно не работая, получать доходы. Вот именно поэтому я намерен в ближайшее время инициировать законопроект, чтобы из структуры власти убрать такой институт, как Конституционный суд республики Тува", - сообщил Ш.Кара-оол на своей странице "ВКонтакте".

По его данным, бюджет региона ежегодно тратит на содержание суда около 30 млн рублей.

"В это время Конституционный суд несколько лет подряд не рассмотрел ни одного дела. Он даже не позволил себе инициировать какое-либо общественно значимое дело. Считаю, что держать такой институт в условиях безденежья бессмысленно", - добавил глава республики.

Конституционный суд Тувы сформировали в 2003 году.

Согласно информации на официальном сайте суда, он занимается рассмотрением законов, конституционных законов и иных нормативных правовых актов республики, уставов муниципальных образований, нормативных правовых актов органов и должностных лиц местного самоуправления, договоров и соглашений между органами государственной власти республики и органами местного самоуправления; не вступивших в силу договоров Тувы с субъектами РФ, а также с субъектами и муниципалитетами иностранных государств.

Отмечается, что с момента образования за шесть лет работы Конституционный суд Тувы рассмотрел 53 обращения. После 2009 года статистика рассмотрения обращений не указана.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.