В Красноярске 25-летней кызылчанке пересадили донорскую почку от мамы

   Комсомольская правда
18 декабря 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/12/18/v-krasnoyarske-25-letney-kyzylchanke-peresadili-donorskuyu-pochku-ot-mamy.html

В Красноярске 25-летней кызылчанке пересадили донорскую почку от мамыКрасноярские трансплантологи пересадили почку матери дочери и почку одной сестры-близнеца другой. О двух успешных операциях родственных пересадок, проведенных хирургами Сибирского научно-клинического центра ФМБА России, «Комсомольской правде»-Красноярск рассказали в пресс-службе регионального минздрава.

25-летняя жительница Кызыла Сайлаш Монгуш два года жила на гемодиализе, переносила процедуру очень тяжело, ее состояние ухудшалось. Ее мама не могла видеть, как мучается дочь и предложила ей стать донором. Девушка согласилась не сразу.

- Она у меня молодая еще – ей всего 46, работает. Я не хотела, чтобы она рисковала своим здоровьем, и даже уже смирилась с гемодиализом, но она меня уговорила. Все прошло хорошо, спасибо врачам! – рассказала после операции Сайлаш.

Маму с дочкой уже выписали домой. И в один день с ними выписали другую пару пациентов – сестер близнецов, одна из которых стала донором для другой, отдав ей свою почку.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.