Победы 2018 года учителей и учеников Чербинской школы-интерната для детей с ограничениями здоровья

   Чойгана Эргеп, Тувинская правда
21 декабря 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/12/21/pobedy-2018-goda-uchiteley-i-uchenikov-cherbinskoy-shkoly-internata-dlya-detey-s-ogranicheniyami-zdorovya.html

Победы 2018 года учителей и учеников Чербинской школы-интерната для детей с ограничениями здоровьяУчебный год для детей, обучающихся в Чербинской школе-интернате, проходит ярко и шумно. Здесь живут и обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. Едва год начался, ученики начали ездить на различные конкурсы.

Так как школа обучается по трудовому направлению, то, естественно, дети занимаются больше ручным трудом, таким, как швейное и столярное дело. На каждом уроке трудового обучения девочки учатся вязать, вышивать бисером и крестиком, плести макраме, а мальчики в столярной мастерской изготавливают разделочные доски, скалки, вешалки, полки и даже швабры. Тут же учащиеся готовят и указки в помощь своим учителям-предметникам. Кроме трудового обучения, в школе ученики 5–9 классов посещают уроки социально-бытовой ориентации, где обучаются социально-бытовым навыкам, культуре поведения в общественных местах, сервировке стола, приготовлению нехитрых блюд и многому другому.

Дети с большим удовольствием посещают уроки труда и кружки «Умелые ручки», «Страна мастеров», «Мастерок», где учителя трудового обучения Елена Херел-ооловна Монгуш, Ульяна Хеймер-ооловна Монгуш, Вячеслав Кушкаш-оолович Куулар, Артис-оол Ак-оолович Монгуш и Маадыр Маадыр-оолович Монгуш внесли свою лепту в создание многих прекрасных работ, которые выполнили дети школы-интерната. Такая трудоемкая работа, как вышивание крестиком, успешно удается Белек-кыс Хомушку из 7 класса и Ай-Сай Бодаалай из 6 класса, которые под руководством учителя социально-бытовой ориентации Ларисы Георгиевны Якушевой вышили сложный портрет персидской девушки.

География участия воспитанников Чербинской школы-интерната во всевозможных конкурсах и олимпиадах обширна. По изучаемым в школе предметам — русский язык, чтение, математика и трудовое обучение — ученики приняли активное участие в международной дистанционной олимпиаде «Зима-2018» от организатора и учредителя ООО «Инфоурок». Здесь детей наградили не только сертификатами участия, но и множеством грамот от организаторов олимпиады за 1, 2 и 3 места.

Кроме того, ученики приняли участие в региональном этапе XV Всероссийского конкурса детско-юношеского творчества по пожарной безопасности «Неопалимая купина», где ученик 5 класса Кежик Ондар занял второе место. А его одноклассник Сулдем Кол принял участие в региональном этапе Всероссийского фестиваля «Таланты и поклонники», где занял первое место.

Помимо этого учителями швейного дела Ульяной Хеймер-ооловной Монгуш и Еленой Херел-ооловной Монгуш были подготовлены ученики для участия в республиканском экологическом конкурсе поделок из природных материалов «Через природу к творчеству», где они заняли первое и третье места. Также удостоился первого места в номинации «Эко объектив» ученик Маадыра Маадыр-ооловича Монгуша Сайдаш Серен-оол в республиканском этапе XVI Всероссийского детского экологического форума «Зеленая Планета-2018». В подобном же конкурсе приняла участие воспитанница Елены Херел-ооловны Монгуш — Артыжанна Хертек, которая заняла третье место в номинации «Природа — бесценный дар, один на всех».

С начала учебного года ученики Чербинской школы-интерната успели принять участие в III Региональном чемпионате Республики Тыва по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс-2018». Это новое для нашего слуха слово означает международное движение. Во всем цивилизованном мире очень много внимания уделяется социализации, мотивации и трудоустройству людей-инвалидов. И профессиональное образование играет тут, пожалуй, самую важную роль. В этом чемпионате ученица 6 класса Чаяна Чолдак-оол заняла второе место по компетенции «Портной», ее одноклассница Ай-Сай Бодаалай заняла третье место в компетенции «Художественное вышивание», а ученица 8 класса Аэлита Кужугет заняла второе место в компетенции «Вязание крючком», также ученица 7 класса Белек-кыс Хомушку заняла третье место в этой же компетенции. Кроме того, ученик 9 класса Дмитрий Монгуш занял второе место в компетенции «Резьба по дереву», после чего поехал вместе с учителем столярного дела М.М. Монгушом на Всероссийский чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс-2018», который проходил в Москве.

А совсем недавно, 11 декабря, учителя трудового обучения возили своих воспитанников на региональный этап выставки-форума «Вместе — ради детей!», который проходил на базе ГБУ «Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел», где также приняли непосредственное участие.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.