Легендарному Григорию Долгополову исполнилось 90 лет

   tuvaonline.ru
25 декабря 2018 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2018/12/25/rukovoditelyu-tuvy-v-70-h-grigoriyu-dolgopolovu-ispolnilos-90-let.html

Легендарному Григорию Долгополову исполнилось 90 летСегодня исполняется ровно 90 лет легендарному руководителю Тувы Григорию Николаевичу Долгополову, работавшему вторым секретарем Тувинского Обкома КПСС в 70-80-х годах. Эту дату по паспорту отмечали, в феврале.Но Долгополов в юном возрасте прибавил себе год, чтобы взяли в авиашколу. А реальный день рождения именно сегодня, 25 декабря. О всех перипетиях своей судьбы он рассказывает в книге «Тува – время, события, люди», которая вышла к 90-летию партийного руководителя, проживающего сейчас в Новосибирске.

Именно с именем Долгополова связан один из самых «строительных» периодов советской Тувы.

Григорий Долгополов родился в декабре 1928 года в селе Михайловка Курской области. Детство пришлось на военные годы. В октябре 1941 года Михайловка была оккупирована немцами, оккупация продолжалась до февраля 1943 года.

«Во время войны (1941-1945 гг) было принято решение Правительства страны об организации спецшкол по подготовке будущих военнослужащих по родам войск Красной Армии. В городе Курске была открыта спецшкола военно-воздушных сил №4. Условия приема учащихся были – 7 классов образования и 16 лет по возрасту, - рассказывает в книге Григорий Николаевич. – Мое решение было однозначным, ибо других вариантов просто не было – поступать только в спецшколу № 4 ВВС в г. Курске. Но на этом пути было одно препятствие – могут не принять, ибо 16 лет исполнится, по словам мамы, только в декабре 1944 года. Свидетельства о рождении на руках не было, в ЗАГСе отказали – нет архивных данных, но дали рекомендации – принесите подписи 3-х старушек, которые вас знают. Пришлось идти к бабушкам-соседкам и просить подтвердить дату моего рождения. Вот и начали вспоминать, к какому христианскому празднику я появился на свет. Пришли к решению – родился я в «Николин день» - ближе к Новому году, мама говорила, что родился 25 декабря 1928 года, но это меня не устраивало, тогда коллективно решили: родился 12 января 1928 года, по старому стилю, так и выписали мне свидетельство о рождении, а затем и другие документы. Свидетельство об образовании (7 классов) получил с одними пятерками и был готов ехать в спецшколу г. Курска»

Легендарному Григорию Долгополову исполнилось 90 лет  После спецшколы в 1947 году был направлен в Чучуевское военное летное училище в Харьковской области. Курсант Долгополов успешно осваивал небо, летал на учебных самолетах, когда в декабре 1948 года получил травму глаза. Потом лечился в Харьковском и Киевском госпиталях. В итоге комиссовали на 1 год по состоянию здоровья.

Молодой летчик решил поехать к старшей сестре в Иркутск, где был в 1949 году принят в Иркутский авиационный техникум без экзаменов. Молодой техник в 1951 году был направлен  на работу в авиационный завод на должность бортмеханика в цехе летных испытаний самолетов.

1952 году на комсомольской конференции авиазавода инициативного паренька заметили, он был избран комсоргом, проработал два года. Одновременно учился на вечернем отделении Иркутского горно-металлургического института.

Получил специальность инженера-механика. Работал технологом цеха, а в 1957 году был избран комсоргом стройки Иркутской ГЭС.

Легендарному Григорию Долгополову исполнилось 90 летВ 1959 году вернулся на авиационный завод уже заместителем начальника цеха. В 1960 году его пригласили на партийную работу. Он был утвержден заместителем заведующего промышленно-транспортного отдела Иркутского Обкома КПСС.

Салчак Калбакхорекович Тока в эти годы искал по сибирским регионам грамотные инженерные кадры и его выбор пал на Долгополова.

Григорий Николаевич Долгополов приехал в республику в 1961 году по направлению ЦК КПСС и возглавил промышленный отдел Тувинского обкома КПСС. Все большие и малые стройки Тувы 70-80-х годов – это всё при самом деятельном участие Долгополова. Для многих поколений жителей Тувы он личность легендарная. Все помнят, что когда вопрос не решался – шли к нему. И он решал.Строители помнят, что за крепким словечком в карман не лазил, мог послать бюрократа, стопорившего дело, подальше. Жесткий, но справедливый. Это о нем.

Накануне круглой даты собрал в Минусинске всех добрых друзей, с кем пришлось поработать во время работы в Тувинском Обкоме. Народ слетелся и съехался из самых разных уголков страны. Настолько велик авторитет Григория Николаевича!

Приехал и по поручению Главы Тувы Шолбана Кара-оола большой десант из Кызыла. От имени республики ветерана поздравил Председатель Верховного Хурала Тувы Кан-оол Даваа, от горожан – Глава Кызыла Дина Оюн.

Еще ранее, в 2014 году Долгополов приезжал в Кызыл. Тогда в разговоре с городскими властями отметил:

– Приятно видеть, что нынешняя власть заботится о городе, его благоустройстве, – сказал Григорий Долгополов на прошедшем в понедельник аппаратном совещании сотрудников мэрии. – Неприятно, что Кызыл не расширил границы своего развития в сторону поселка Каа-Хем. Там, мне кажется, мало порядка. Этот район нужно, также как и Кызыл, благоустроить. Пора задуматься о центральном водозаборе. Он находится между благоустроенной и неблагоустроенной частью города. В свое время архитектор недосмотрел. Теперь это забота нынешнего архитектора. На что я обратил внимание, в Кызыле слишком много металлических ограждений – решетки на окнах, высокие заборы из железа. Лучше, когда в городе больше простора и воздуха. И еще один важный момент – пора приниматься за восстановление котельной ДСК, она спроектирована в кольце с Кызылской ТЭЦ.Тепла городу не хватает, а это дополнительные возможности.

В связи со 100-летием единения Тувы и России, основания города Кызыла Указом Главы Тувы Шолбана Кара-оола ветеран был награжден юбилейной медалью.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.