Ансамбли "Октай" и "Тыва" выступили с совместным Рождественским концертом

   vk.com/tuvgosfilarmoniya
8 января 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/01/08/ansambli-oktay-i-tyva-vystupili-s-sovmestnym-rozhdestvenskim-koncertom.html

Ансамбли "Октай" и "Тыва" выступили с совместным Рождественским концертомФольклорно-этнографический центр «Октай» выступил с Рождественским концертом. Это мероприятие стало результатом сотрудничества с Тувгосфилармонией имени В. Халилова в рамках «Клуба живой музыки», ансамблем «Верея» с фольклорным ансамблем «Тыва».
В фойе филармонии «Октайцы» развернули выставку-распродажу рождественских пряников-козуль, свистулек и других поделок северных староверов. Козуля – пряник счастья изображающий символ года (в нашем случае – свинью). Ансамбли "Октай" и "Тыва" выступили с совместным Рождественским концертомЭто традиционный северный обережный пряник, по поверьям приносит в дом счастье, удачу, богатство и процветание. Дарится в Рождество на счастье в семье с пожеланиями добра, здоровья и благополучия. В Рождество все родственники, соседи, друзья и колядующие дети получали такой пряник в качестве угощения. Обычно один из пряников хранится в семье до следующего года.
Известный художник и музыкант Юрий Ахпашев выставил свои авторские козули. Кроме того в первом отделении рождественского концерта он и его дочь Майя Ахпашева создавали рисунки из песка, которые Ансамбли "Октай" и "Тыва" выступили с совместным Рождественским концертомтранслировались на большой экран под рождественские песнопения.
Во втором отделении концерта принял участие ансамбль «Тыва». Вышли как полагается – в масках, а после исполнения своеобразных колядок на тувинском языке их усадили за стол и угостили под подблюдные песни. А потом они выступили совместно с «Октаем» и «Вереей». По словам руководителя фолкэтноцентра Ансамбли "Октай" и "Тыва" выступили с совместным Рождественским концертомНадежды Пономаревой, вся народная музыка совместима. Что и доказали музыканты и певцы, исполнив тувинские и русские песни под аккомпанемент тувинских и русских народных инструментов. И сплясали, и станцевали краковяк и другие.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.