Вторник, 25 ноября 2025 г. 02:24 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Министр транспорта Олег Бады о субсидировании авиарейсов в Кызыл
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2019    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Министр транспорта Олег Бады о субсидировании авиарейсов в Кызыл

Министр транспорта Олег Бады о субсидировании авиарейсов в Кызыл- Прямое авиасообщение Кызыл-Москва-Кызыл началось 14 декабря 2018 года. Сегодня, 8 января, в Кызыл прибыл рейс с 56 пассажирами, а обратно улетел с 96 пассажирами. В марте 2018 года было принято постановление №215 правительства Тувы о доступности авиационных перевозок для населения.

Аэропорт Кызыла входит в перечень субсидируемых маршрутов для различных категорий граждан. Льготами должны быть обеспечены пассажиры до 23 лет, женщины свыше 55 лет, мужчины свыше 60 лет, в том числе инвалиды 1, 2 категории. В ноябре 2018 года приняты изменения в данное постановление и сюда внесены категории многодетных семей. Субсидирование должно было начаться с 1 января 2019 года, но до 1 декабря 2018 года авиакомпании, желающие получить эти субсидии по данному маршруту, должны были подать заявку.

По маршруту «Кызыл-Москва-Кызыл» заявки поданы не были. В связи с этим 75% субсидируемых маршрутов были отданы Дальнему Востоку, 15% Калининградской области, 10% по направлению Симферополь. Мы повторно проработали со всеми авиакомпаниями, которые могут осуществлять прямые авиасообщения на дальнемагистральных и среднемагистральных воздушных судах. Вопрос ставился о пассажироресурсе, обеспечении достаточным количеством пассажиров на данном рейсе.

В результате было достигнуто соглашение с руководством авиакомпании ИР-аэро о том, что они начинают тестовое авиасообщение по этому маршруту. После они подали заявление для участия в этой программе. В конце декабря 2018 года было принято протокольное решение на уровне руководителя Росавиации Александра Нерадько о том, что заявление будет рассматриваться по итогам первого квартала.

Естественно, у населения возникает вопрос, что с первого января должно было быть субсидирование, а в соответствии с этим порядком мы вступаем в субсидирование с первого апреля. Будем прорабатывать, чтобы пораньше это было. На данный момент  наполняемость рейсов составляет не более 50%. Например, в начале этого года из Москвы прибыло  40 пассажиров, отсюда вылетело 79, а вместимость воздушного судна 98. Судно «СуперДжет» очень подходит для нашей республики. Также у данной авиакомпании есть планы в наращивании рейсов в неделю. Эти вопросы под контролем у главы республики.

 На достигнутом не останавливаемся. Уже поданы правительством Тувы заявочные документы о придании международного статуса аэропорту Кызыла, чтобы можно было осуществлять полеты в ближнее зарубежье через наш аэропорт. В течение этого года мы добьемся статуса.

 Наши пассажиры видят, что наш аэропорт не очень приспособлен для больших оборотов. Требуется специальная техника. Сейчас идет процедура получения сертификационно-лицензионных документов. В планах стоит, что мы в течение первого квартала мы это всё получим и аэропорт будет иметь полное разрешение на осуществление всех полетов.

 Хочу сказать, что в 2019 году три направления узловых аэропортов Толмачево, Емельяново, Иркутск у нас входит в перечень субсидируемых. На сегодня одобрены заявки компании Красавиа. Частота полета: два рейса в неделю, с первого апреля три рейса. В направлении Новосибирск компания НОРДстар с частотой четыре рейса в неделю. В Иркутск ИРаэро. Здесь маршруты субсидируются. Стоимость менее 5 тысяч рублей.

 

Московский комсомолец - Тува
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 95 лет (1930-2002) со дня рождения Шулуу Даваевича Куулара, заслуженного работника Республики Тува, почетного гражданина г. Кызыла, бывшего председателя Кызылского горисполкома (1974-1985 гг.). (Тува)

2) ЗАВТРА: new! Церемония интронизации вновь избранного X Камбы-Ламы Республики Тыва (Кызыл, Тува)

3) 07.12.2025: Юбилей известного тувинского журналиста, культуроведа Марины Монгушевны Кенин-Лопсан (Кызыл, Тува)

4) 10.12.2025: 100 лет (1925-1990) со дня рождения Раисы Ажыевны Аракчаа, камнереза, лауреата Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина. (Тува)

5) 10.12.2025: 85 лет (1940) со дня рождения Черлиг-оола Чашкынмаевича Куулара, народного писателя Республики Тува (Тува)

6) 12.12.2025: Юбилей Комбу Сайлыкмаа Салчаковны, председателя Союза писателей Тувы, поэта, переводчика, литературоведа, критика (Кызыл, Тува)

7) 13.12.2025: Выставка лучших работ камнерезного искусства "ЛУЧШАЯ РАБОТА 2025 ГОДА". Начало в 10 ч (Центр тувинской культуры, Кызыл, Тува)

8) 16.12.2025: 65 лет со дня рождения Салчака Василия Савыровича, ученого, литературоведа (Кызыл, Тува)

9) 17.12.2025: 90 лет со дня рождения Монгуша Василия Бора-Хооевича, Народного писателя Тувы, журналиста, писателя, сатирика, переводчика (1935-2016) (Тува)

10) 20.12.2025 - 23.12.2025: 100 лет (1925) назад работал I съезд Тувинского революционного союза молодежи (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования