Тувинский Соок Ирей вместе с Дедами Морозами из других регионов побывал на праздновании Нового года в Москве

   Пресс-служба Минкультуры Тувы
11 января 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/01/11/tuvinskiy-sook-irey-vmeste-s-dedami-morozami-iz-drugih-regionov-pobyval-na-prazdnovanii-novogo-goda-v-moskve.html

Тувинский Соок Ирей вместе с Дедами Морозами из других регионов побывал на праздновании Нового года в Москве В 2018 году тувинский Дед Мороз - Соок Ирей, снова вошел в традиционную десятку самых популярных Дедов Морозов России по версии аналитического агентства ТурСтат, которое представило свой ежегодный рейтинг волшебных дедушек.
Вместе с другими коллегами из этого списка по специальному приглашению тувинский Соок Ирей побывал на встрече российских Дедов Морозов в рамках новогодних празднований в Москве. В этом году роль Соок Ирей исполнял артист Национального театра Тувы Айдын Бады-Сагаан. В столице волшебный дедушка из Тувы поздравлял празднующих и раздавал подарки с пожеланиями добра и счастья на тувинском языке. Кстати, по планам департамента по туризму министерства экономики Тувы, в этом году тувинский Соок Ирей наконец обзаведется на родине Тувинский Соок Ирей вместе с Дедами Морозами из других регионов побывал на праздновании Нового года в Москве собственной резиденцией - юртой, куда в гости к дедушке смогут заезжать все желающие. 
Напомним, в Топ-10 Дедов Морозов, популярных в России, входят всероссийский Дед Мороз в Великом Устюге Вологодской области, Кыш Бабай в Яна Кырлай Республики Татарстан, Паккайне в Олонце Республики Карелия, Саган Убген в Республике Бурятия, Тол Бабай в Удмуртии, Юшто Кугыза в Республике Марий Эл, Якшамо Атя в Мордовии, Хел Мучи в Чувашии, Ямал Ири в Ямало-Ненецком АО и Соок Ирей в Туве.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.