В Туве инспекторы ГИМС определили места для крещенских купель

   Луиза Намчыл, ГУ МЧС России по РТ
12 января 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/01/12/v-tuve-inspektory-gims-opredelili-mesta-dlya-kreschenskih-kupel.html

В Туве инспекторы ГИМС определили места для крещенских купельВ связи с предстоящим празднованием Православного праздника Крещения, в  ночь с 18 на 19 января в Туве, как и во многих других регионах нашей страны, пройдут массовые народные купания.  Сотни верующих соберутся в эту ночь, чтобы окунуться в освященную воду. В республике ежегодно священный обряд принимают около 2 тысяч  человек.

10 января госинспектора Центра ГИМС МЧС России по Республике Тыва определили место  организации купели для жителей Кызыла. Это традиционно Вавилинский затон реки Енисей, в 3-х км от  Кызыла по трассе Кызыл - Кара-Хаак. Произведены замеры толщины льда, скорости течения, глубины воды. Лед имеет толщину 80 сантиметров, глубина дна – 1 метр 75 сантиметров, течение отсутствует.
Всего в республике планируется открытие 5 купелей: в городе Кызыле, в Кызылском районе, а также в городе Шагонар  Улуг-Хемского  района, в селах Тоора-Хем Тоджинского района и Хову-Аксы Чеди-Хольского района.
Для обеспечения безопасности людей в местах купания будет установлено круглосуточное дежурство спасателей, инспекторов Центра ГИМС, нарядов полиции и бригады медиков. Для обогрева людей будут выставлены палатки. Подвоз всех желающих к месту проведения обряда в Кызыле будет организован общественным транспортом, предоставленным Мэрией города.
Инспектора Центра ГИМС МЧС России по Республике Тыва рекомендуют погружаться в воду только в специально отведенных для этого местах и соблюдать меры предосторожности при купании в ледяной купели: не погружаться в прорубь более чем на две минуты, а также в состоянии алкогольного опьянения.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.