В Туве в 33-градусный мороз в крещенских купаниях приняли участие 690 человек

   По информации Луизы Намчыл, ГУ МЧС России по РТ
19 января 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/01/19/v-tuve-v-33-gradusnyy-moroz-v-kreschenskih-kupaniyah-prinyali-uchastie-690-chelovek.html

В Туве в 33-градусный мороз в крещенских купаниях приняли участие 690 человекВ полночь с 18 на 19 января в Туве начались крещенские купания. Всего в Республике Тыва для этих целей организовано 4 купели: в городе Кызыле на традиционном месте проведения -  Вавилинском затоне реки Большой Енисей, а также в Тоджинском, Улуг-Хемском и Чеди-Хольском районах.

В Вавилинском затоне Крещение Господне началось с православного обряда освящения воды. После того, как православные священнослужители погрузили крест в воду, освящая ее, начались долгожданные крещенские купания. В Туве в 33-градусный мороз в крещенских купаниях приняли участие 690 человекПочти сразу же у лестницы в прорубь образовалась длинная очередь. Никого не пугал мороз более 33 градусов. Желающих окунуться - сотни.

Среди тех, кто участвовал в крещенских купаниях, были замечены Глава Тувы Шолбан Кара-оол, вице-премьер Александр Брокерт, министр строительства Евгений Овсянников.

"Ничего так не бодрит как зимнее купание в проруби! А Крещенские купания - это особенный случай для православных моих земляков, - отметил в своем блоге Шолбан Кара-оол. - Нет такой минусовой температуры, В Туве в 33-градусный мороз в крещенских купаниях приняли участие 690 человеккоторая заставила бы отказаться от такой радости и волшебства. Мне порой даже кажется, что это истинно наша сибирская традиция. Будто не за тысячу верст отсюда она появилась, не где-то в теплых краях, а на нашей сибирской суровой, но очень здоровой земле. Здорово, что в Туве у нас взаимное уважение культур и религий. Мы поддерживаем друг друга. Сегодня роднит нас всех живущих здесь эта купель, окунувшись в которую, хочется жить полной грудью. Потом мы объединимся вокруг нашего национального праздника Шагаа. Таковы наши традиции, которые мы бережём. Всей командой вышли на купания, поддержали древнюю традицию на Крещение! Ощущения непередаваемые. Удивительная лёгкость и тепло в теле, когда выходишь на трескучий мороз!"

В Туве в 33-градусный мороз в крещенских купаниях приняли участие 690 человекДля обеспечения безопасности людей в местах купания установлено круглосуточное дежурство спасателей Тувинского поисково-спасательного отряда МЧС России, инспекторов Центра ГИМС, сотрудников полиции и медицинских работников. Для обогрева людей на местах купания выставлены палатки Службы ГО и ЧС Республики Тыва. В городе Кызыле  Мэрией столицы была организована доставка всех желающих к месту проведения обряда на общественном транспорте.

В Улуг-Хемском районе купания были организованы на протоке "Кубаниха" в городе Шагонаре. В них принял участие Председатель администрации кожууна Рустам Чудаан-оол.

В Туве в 33-градусный мороз в крещенских купаниях приняли участие 690 человекНа 09 часов утра 19 января в обряде крещения на территории республики приняли участие более 700 человек. Больше всего желающих было в городе Кызыле - 690 человек.

Крещенские купания в течение дня будут продолжены. Спасатели и врачи также продолжат нести круглосуточное дежурство для оказания помощи всем желающим принять обряд крещения.

Как отметил начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Тыва Эдуард Афлитонов: «Крещенские купания на территории республики проходят без происшествий. Перед обрядом людям разъясняем меры предосторожности при купании в ледяной купели».

Инспектора Центра ГИМС МЧС России по Республике Тыва напоминают: погружаться в воду только в специально отведенных для этого местах и соблюдать меры предосторожности при купании в ледяной купели - не погружаться в воду более чем на одну минуту, а также в состоянии алкогольного опьянения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.