Утверждён перечень участков под многоэтажную комплексную застройку вокруг Кызыла

   Gov.tuva.ru
23 января 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/01/23/utverzhden-perechen-uchastkov-pod-mnogoetazhnuyu-kompleksnuyu-zastroyku-vokrug-kyzyla.html

Правительство Тувы одобрило «дорожную карту» по развитию многоэтажной комплексной застройки, разработанную по поручению Главы республики Шолбан Кара-оола. В соответствии с этим планом мэрии Кызыла и администрации пригородного Кызылского района придётся изменить свои генеральные планы. В частности, столичные власти зарезервируют земли в районе дачных обществ «Вавилинский затон» исключительно под строительство многоэтажного жилья со всей полагающейся инфраструктурой, включая инженерные коммуникации, дороги, связь, социальные, торговые и иные объекты. 

 

В такой же резерв будет передана часть земли, принадлежащей административному центру Кызылского района – поселку городского типа Каа-Хем, а также 3 микрорайона в селе Сукпак, расположенном в двух десятках километров от Кызыла. В настоящее время начата работа по внесению необходимых поправок в градостроительную документацию. После того, как они будут обсуждены на публичных слушаниях, муниципальные парламенты-хуралы утвердят обновлённые генпланы указанных территорий. Срок – апрель 2019 года.
Глава Тувы, напомним, неоднократно требовал от властей города и пригородного района ввести мораторий на малоэтажную застройку. Одна из последних встреч на эту тему состоялась в канун Нового года с представителями общественных движений и политических партий, многие из которых поддержали необходимость решительных мер в этом направлении. Приоритет многоэтажному комплексному строительству продиктован, в первую очередь, проблемами экологии Кызыла и прилегающих территорий. Из-за того, что значительная часть их занята домами с печным отоплением, зимой столица буквально задыхается от смога и сажи. Многоэтажное жилье позволит сократить количество коттеджного сектора с печным отоплением и мелких котельных как главных источников загрязнения воздуха.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.