Минприроды Тувы выявило 130 нарушений в сфере недропользования

   gov.tuva.ru
29 января 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/01/29/minprirody-tuvy-vyyavilo-130-narusheniy-v-sfere-nedropolzovaniya.html

Минприроды Тувы выявило 130 нарушений в сфере недропользованияПервое заседание расширенной коллегии Министерства природных ресурсов и экологии Тувы посвятили подведению итогов работы за 2018 год и определению приоритетных направлений в текущем году. Обсуждения прошли под руководством первого заместителя председателя Правительства РТ - министра природных ресурсов и экологии Шолбана Хопуя.

Заместители министра представили доклады по курирующим отраслям, в частности, в области экологического контроля выявлено 59 нарушений, в сфере недропользования - 130 нарушений законодательства, в области охраны объектов животного мира - 502 нарушения, из незаконного оборота изъято 72 единицы огнестрельного охотничьего оружия.

Напомним, что в результате реорганизации природоохранного блока в целях оптимизированной и координированной работы, в состав Министерства природных ресурсов и экологии Тувы вошли Государственные комитеты по лесному хозяйству, и охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов. В целом, по итогам заседания коллегии, работа природоохранного ведомства за 2018 год признана удовлетворительной.

Приоритетные направления деятельности в текущем 2019 году определены с учетом Послания Главы Тувы Верховному Хуралу, участия в федеральных национальных проектах.Минприрода_3.jpg

 Это такие вопросы, как предотвращение и борьба с лесными пожарами, реализация экологических проектов, восстановление лесов, пресечение и выявление фактов браконьерства и нарушения природоохранного законодательства.

Также в число приоритетов вошла реализация проекта "Таежное село". Его основная идея заключается в создании условий, оказанию практической помощи жителям таежных сел по получению ими экономической отдачи от правильной организации охотничьего промысла, рыбной ловли, сборов и переработки дикоросов, развития туризма.

Кроме Минприроды Тувы в реализации данного проекта будут задействованы Минэкономики, Минсельхозпрод, Минтруд и другие ведомства. Организаторы отмечают, что участие столь обширного состава министерств и ведомств позволит данному проекту получить статус губернаторского.

На расширенном заседании коллегии состоялось торжественное чествование ветеранов и передовиков отрасли.

Памятным нагрудным знаком "80 лет Службе защиты леса" награждена ветеран отрасли Кара-Кыс Салчак, чей трудовой стаж составляет более 40 лет.

Благодарности Главы Республики Тыва удостоены ветеран охотничьего хозяйства Владимир Попов, главный специалист отдела охраны объектов животного мира и водных биологических ресурсов Сергей Улатов, главный специалист отдела лесного хозяйства и воспроизводства лесов Эльвира Санмал, начальник отдела государственной экологической экспертизы, лицензировании, охраны и мониторинга окружающей среды Марина Морта, а также заместитель начальника отдела администрирования платежей и реализации государственных программ Венера Бегзи.

Благодарственными письмами Министерства природных ресурсов и экологии Тувы за активное участие и взаимодействие в проведении мероприятий по регулированию численности волков на территории республики отмечены председатели администраций Кызылского района - Валентин Ендан, Улуг-Хемского района - Рустам Чудаан-оол, Монгун-Тайгинского района - Александр Донгак.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.