Тува: Иностранные студенты лепили пельмени для благотворительной акции к Шагаа

   tuvsu.ru
30 января 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/01/30/tuva-inostrannye-studenty-lepili-pelmeni-dlya-blagotvoritelnoy-akcii-k-shagaa.html

Тува: Иностранные студенты лепили пельмени для благотворительной акции к ШагааНакануне Шагаа благотворительный межнациональный флешмоб "Лепи добро" организовали Агентство по делам национальностей Республики Тыва совместно с Министерством экономики Республики Тыва и Республиканским фондом развития предпринимательства.
Мероприятие прошло в Гранд Холле "Столичный". На него откликнулись представители всех национальных диаспор республики.
Не отказались от участия в добром деле и иностранные студенты ТувГУ. Одной дружной и большой семьей все сели за столы и начали лепить пельмени-манчы. Задумка акции в том, чтобы готовую еду передать  нуждающимся семьям, чем займутся социальные службы.
В Шагаа на столе должна быть обильная и сытная еда. Иностранные студенты ТувГУ слепили 410 пельменей для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.  
Представители  национальных диаспор   готовили свои  версии этого вкусного блюда, например, хинкали, ооруур-манчы, позы. Тува: Иностранные студенты лепили пельмени для благотворительной акции к ШагааМассовая лепка словно мастер-класс, прямо там можно было поучиться мастерству лепки  различных видов пельменей.
Акция «Лепи добро»  становится ежегодной и все больше массовой.
Министр экономики Елена Каратаева говорит, что флешмоб проводится также для популяризации событийного и гастрономического туризма в Туве  и, конечно же, для укрепления межнациональных связей. Многие иностранные студенты активное участие в данной акции принимают второй год подряд.
Во время мероприятия был показ коллекций «Тыва мода», выступления ансамбля "Эдегей" и восходящих звезд тувинской эстрады – Ай-Кыс Кыргыс и сестер Айыжы.



© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.