Главное требование Жёлтой Свиньи на грядущий год - это честность всегда и во всём

   РИА Новости
6 февраля 2019 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2019/02/06/glavnoe-trebovanie-zheltoy-svini-na-gryaduschiy-god-eto-chestnost-vsegda-i-vo-vsem.html

Главное требование Жёлтой Свиньи на грядущий год - это честность всегда и во всёмРоссийские буддисты в ночь на вторник встретили «Белый месяц» (Цаган Сар, Шагаа или Сагаалган) и Новый год по лунному календарю - год Жёлтой земляной свиньи.

В буддийской традиции празднование Нового года приходится в разные годы между концом января и серединой марта - на первое весеннее новолуние по лунному календарю. Согласно буддийскому вероучению, Сагаалган (Шагаа) - это праздник белой молочной пищи, почитания старших, обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. В традиции тибетско-монгольского буддизма Сагаалган является первым из шести самых важных ежегодных праздников - хуралов.

Первый день Сагаалгана (Шагаа), 5 февраля, объявлен выходным в традиционно буддийских регионах России - Бурятии, Калмыкии и Туве.

- Наступает Год помощи другим. Умный помогает десятерым, мудрый - сотне, просветленный - тысячам людей. Пятого февраля мы откроем глаза и увидим солнечные лучи. И поймем, что пришли в Новый год. Мы должны прожить его так достойно, чтобы было, что вспоминать, было, чем гордиться. Давайте жить интереснее!, - заявил журналистам в преддверии Сагаалгана духовный лидер российских буддистов, глава Буддийской традиционной сангхи России Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев, - сообщает РИА Новости.

В китайской мифологии Жёлтая Земляная Свинья считается символом семейного благополучия, и характер у нее соответствующий. Жёлтая Свинья - трудолюбива, честна, амбициозна - и всё, чем она занимается, всегда направлено на пользу своих близких.

Жёлтый цвет в этом образе придает Свинье огненной энергии, наделяет её выносливостью и бесстрашием. Эти качества в чистом виде могут принести как пользу, так и вред, но стихия Земли «сглаживает» углы в её нраве, придавая Свинье сдержанности и осторожности.

Жёлтая Свинья, как настоящий защитник и хранитель домашнего очага, любит тепло и комфорт, а больше всего радости ей приносят счастливые, довольные и сытые домочадцы.

Нельзя сказать, что у Свиньи много друзей, но это не значит, что она нелюдима. Другая черта Жёлтой Земляной Свиньи - в её крайней избирательности в том, что касается выбора друзей и близкого окружения. А если Свинья и решает принять кого-то в свой круг, то она становится самым верным, надёжным и преданным другом.

Главное требование Жёлтой Свиньи на грядущий год - это честность всегда и во всём. Другими словами, она запрещает нам лицемерить, лукавить и обманывать, и в обмен обещает нам своё покровительство и доброе отношение. Справедливая цена за, в общем-то, нормальное человеческое поведение.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.